Как снизить аппетит?

Как снизить аппетит?

Очень часто человек не задумывается на тем насколько сильно он на самом деле хочет есть. Профессор Брайан Вансинк, занимающийся исследовательской деятельностью в Корнельском университете в США, полагает, что большая часть поглощенной в течение дня пищи является "бессмысленной".

Ученый неслучайно именно так назвал подобное употребление пищи. Он провел большое количество исследований и пришел к выводу, что мы решаем перекусить около двадцати пяти раз в течение дня. На самом же деле осознанно мы решаем поесть в пять раз реже. Для проведения исследований Вансинк с коллегами обратился за помощью к испытуемым.

Для первого опыта были использованы 2 разновидности суповых тарелок. Первые тарелки были обыкновенными. Во вторые суп постоянно подливался из спрятанной емкости. Оказалось, что питавшиеся супом из тарелок с секретом съедали на семьдесят три процента больше супа, чтобы наесться, чем люди, евшие из простых тарелок.

В ходе последующих экспериментов было выяснено, что огромные пакеты для попкорна увеличивают его потребление на сорок процентов. Стаканы небольшой высоты, но приличного диаметра провоцировали на выпивание напитков на тридцать семь процентов больше.

Вывод, к которому пришел руководитель проекта, заключается в том, что выраженность аппетита зависит от зрительных ощущений. Обстановка и оформление принятия пищи очень часто провоцирует нас есть больше, чем нам требуется.

Вансинк говорит о том, что такой психологический механизм можно использовать для привития здорового образа жизни. Исходя из результатов эксперимента, логично предположить, что лучше есть из маленькой посуды, убирать с глаз долой богатую калориями пищу и есть только за кухонным столом.

Полезные продукты нужно наоборот держать на виду, чтобы они чаще попадались на глаза.

Читайте также:

Как побороть излишний аппетит? Часть 1
Как побороть излишний аппетит? Часть 2
Запахи подавляющие аппетит

nebolei.ru »

Темы: #аппетит #часть #пищи

2011-11-7 13:14

Источник: nebolei.ru