Как сохранить грудь: правила обcледования

Как сохранить грудь: правила обcледования

Двадцативосьмилетняя москвичка Мария Косова обратила внимание на появление болезненных ощущений в молочных железах за несколько дней до начала менструаций. Ее интересует серьезность ее состояния и тактика обследования.

 

Своим опытом с Марией поделилась врач, научный сотрудник отделения эндокринологической гинекологии в Московском Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова, кандидат медицинских наук В. Н. Коновалова.

ПМС: нужно ли лечить?

Молочные железы женщин очень часто ведут себя похожим образом в преддверии очередной менструации, и для женского организма в детородном возрасте это в общем-то нормально.

Главный фактор, оказывающий влияние на состояние женской груди – гормональный. Во время второй фазы менструального цикла происходит увеличения концентрации в крови гормона прогестерона, который подготавливает матку к потенциальному зачатию, а грудь – к лактации и грудному вскармливанию. С этим связано появление неприятных или даже болевых ощущений в молочных железах, их нагрубание и некоторое увеличение. Если яйцеклетка не оплодотворяется, то начинается менструальное кровотечение, и вся симптоматика самостоятельно исчезает.

Медики называют такие вот периодически возникающие изменения предменструальным синдромом. Если связанные с ним ощущения не вызывают особенного дискомфорта у женщины, то никакого специального лечения подбирать не нужно. Если же в предменструальном периоде возникают нарушения сна, женщина не может одеваться в обычную одежду и продолжать занятия спортом, ее угнетает изменчивость собственного настроения, снижение аппетита и раздражительность, то ей необходимо обратиться к специалисту.

Обследование груди: УЗИ и маммография

Международные рекомендации требуют от лечащего врача, в первую очередь, исключения злокачественного процесса в молочной железе, поскольку он также может быть причиной появления подобных жалоб. Гинекологи обычно назначают маммографию или ультразвуковое исследование молочных желез.

Обследование может проходить немного по-разному. Если женщине еще не исполнилось 40, то ее молочные железы состоят преимущественно из железистой ткани, способной синтезировать грудное молоко. Эта ткань отличается довольно высокой плотностью, поэтому лучше всего применять для ее исследования ультразвук.

В молодом возрасте рак молочных желез встречается довольно редко, поэтому проходить такое обследование систематически смысла нет. Однако если девушка обратила внимание на ограниченный дискомфорт в какой-то области молочной железы, то лучше всего пройти через УЗИ-обследование, причем сделать его лучше всего в течение 2-ух первых недель от начала менструации.

Для обследования женщин более старшего возраста целесообразнее использовать маммографию. После завершения детородного периода железистый эпителий начинает постепенно замещаться жировой тканью, поэтому ультразвуковая диагностика становится гораздо менее информативной. В возрасте от 40 до 50 лет, если нет никаких патологических очагов, маммографию нужно проходить каждые 2 года, а после наступления 50 лет – раз в год.

Читайте далее: Зачем нужен
осмотр гинеколога?

Опытные гинекологи никогда не ограничиваются обследованием одних только молочных желез. Даже при отсутствии конкретных жалоб, осмотр половых органов в кресле гинеколога должен проводиться в обязательном порядке. Кроме того, необходима детальная информация о менструальном цикле, хронической патологии и прошлых беременностях.

Молочные железы входят в состав сложного механизма, называемого женской репродуктивной системой. Патология матки, яичников и других органов может оказать влияние на другие составные части этой системы. Чаще всего отклонения возникают при развитии гормонального дисбаланса или при миоме матки, эндометриозе и прочей гинекологической патологии.

Изменения в груди: как лечить?

Порой хватает спокойной беседы с пациенткой, если обследование не выявило каких-то серьезных отклонений. Нужно просто объяснить женщине причины возникновения ощущений в молочных железах и рассказать о том, что ничего страшного в этом нет. Мнительные женщины довольно быстро перестают переживать о том, что у них может быть рак, и самочувствие их заметно улучшается.

В некоторых случаях дело может ограничиться подбором удобного белья. Замена бюстгальтера из синтетики с косточками на его спортивный аналог, не имеющий швов, может стать решением проблемы.

Некоторые женщины начинают чувствовать себя лучше после начала приема поливитаминных комплексов, соблюдения диетических рекомендаций и перехода к активному образу жизни. Подобные «терапевтические» воздействия оказывают на них эффект плацебо. Женщина считает, что прошла обследование не зря, что ей назначено профилактическое лечение, и что поводов для беспокойства больше нет, поэтому она успокаивается.

Следующая ступень лечения – это растительные препараты, применение которых может уменьшить интенсивных неприятных ощущений. Около 50% женщин, к примеру, отмечают положительный эффект при применении масла вечерней примулы.

Гормональное лечение назначается при неэффективности других методов терапии. В молодом возрасте нередко назначается местный гель с прогестероном. Применять его до получения положительного результата приходится недолго. Самый крайний вариант – гормональные пероральные контрацептивы, которые блокируют процесс овуляции и не дают собственным гормонам женщины повлиять на состояние молочных желез.

Читайте также:

Мастопатия
Плюсы и минусы оральной контрацепции
Эндометриоз: мифы и реальность!

nebolei.ru »

Темы: #молочных #обследование #желез #возрасте #женщины #железы #проходит

2012-3-27 00:25

Источник: nebolei.ru