Каким должен быть настоящий отец?

Каким должен быть настоящий отец?

Итак, каким же должен быть Настоящий Отец? Вопрос не из легких и, как шутили кэвээнщики, «не из бронхов...» Остановите на улице с десяток молодых и не очень мужчин с кольцом на безымянном пальце, и на вышеперечисленные вопросы вы получите сто ответов. И все будут правы. Потому что Роль эта многогранна, как дорогой бриллиант. И, как и дорогой бриллиант, не менее ценна.

Настоящий отец – это воспитатель и друг. Цензор и единомышленник. Помощник и настоящий герой. Но главное, настоящий отец прежде всего стратег. А уж затем все остальное.

Он должен владеть ситуацией, в его руках должны быть все ниточки поля боя, имя которому – семейная жизнь.

Существует такая притча.

Молодые родители принесли к мудрецу новорожденного малыша и спросили, как и с чего начинать воспитание. Мудрец посмотрел на них с грустью и ответил: – Вы опоздали на девять месяцев.

То же самое можно сказать и о нашем брате. Если при сакральных словах «дорогой, стой, а лучше сядь: я беременна» молодой человек чешет репу, лезет в Интернет и начинает забивать в поисковик фразы типа «десять заповедей Настоящего отца», стоит лишь пожалеть всех троих и сказать ему: – Дружок, ты опоздал лет этак на двадцать (25, 30...).

Итак, главное правило: настоящий Отец должен готовиться к своей роли заранее. Трудоголики всех времен и народов, зарубите себе на носу: стать Настоящим отцом – главное призвание в жизни мужчины. Это самая важная профессия из всех, кто бы что ни утверждал, потрясая Трудовым кодексом. Но и самая сложная. И, как и всякой профессии, этому надо учиться. Учиться, если хотите, с пеленок. Если хотите, учиться всю жизнь.

Можно сачкануть в школе физику, особенно если ты мечтаешь стать географом и бредишь неизведанной землей, можно «забить» на биологию, если в душе ты химик, только и жаждущий посредством какого- нибудь безбашенного опыта разнести на куски школу...

О тригонометрических уравнениях, терзавших душу, помнят лишь 5% людей. Это подтвердят вам растерянные папаши, которым подросткидети несут задачки за седьмой класс: «Папа, помоги!»...

Да и без закона Бруно можно обходится всю жизнь, но вот прошмыгнуть мимо азбуки отцовства, я думаю, вам все же не удастся, хотите вы этого или нет («дорогой, стой, а лучше сядь: я беременна»).

Представьте: в семье потомственных столяров растет сын. С пеленок он окружен стружкой, рубанками и запахом свежеструганных досок. Его дед был столяром, столяром был его прадед... То есть и мальчуган практически стопроцентный столяр. Как и всякий вменяемый папаша, отец начинает потихоньку обучать сынишку азам профессии. А тот ни в какую: успею, мол, и дело с концом. Что тут сложного, тоже мне бином Ньютона... 10 лет – успею,12 – успею, 13, 17... все успею да успею. Пока ему на башку не сваливаются его двадцать пять. Все, шабаш, детство закончилось, колибри улетели, пора и на работу.

Далее следует незамысловатый этюд:

– Столяр?

– Столяр. – Отлично! Покажи мастеркласс...

И переросток-неуч со свистом вылетает вон. Как итог, на свет рождается новоиспеченный дворник, грузчик, в лучшем случае курьер. «Принеси-подай, стань в сторонке – не мешай»... Что уж тут говорить об отцовстве...

Бесплатный совет обрученным невестам: не поленитесь, покопайтесь в семейном шкафу (не в белье, нет!) будущего мужа. Возможно, вы узнаете о своем избраннике гораздо больше, нежели он нашептал вам в каштановых аллеях под луной.

Если семилетний пацан валяется перед телевизором в то время, как его отец обивает вагонкой балкон, это тревожный звоночек.

Ну а если наоборот, тогда все в порядке. Смело берите быка за рога: такой не подведет. Даже если вы вывалите ему на голову:

– Дорогой, стой, а лучше сядь. У нас будет тройня. Мы будем жить у моей мамы, а помогать нам едут две мои любимые тетушки из Саратова...

Знайте, что для того, кто с отцовским потом впитал: тяжелые сумки должен носить только мужчина (даже если этому мужчине от роду года полтора), а словосочетание «как за каменной стеной» не просто изящный оборот речи, не страшен и всемирный потоп. Тем более какие-то саратовские тети. Ведь настоящий отец – это и настоящий муж.

Не верьте, что «был бы милый рядом..» – сугубо женская привилегия. У привилегии есть почти синоним – приоритет. А это слово, замечу вам, мужского рода.

Так что готовьтесь к отцовству заранее. И готовьте к отцовству своих детей.

И помните, помните главное: Настоящий Отец прежде всего стратег. Ты можешь исполнять роль машины для добывания денег, когда твоему ребенку три месяца от роду и, пока он спит по двадцать часов в сутки, тебе надо срочно залатать километровую брешь в семейном бюджете...

Но не смей, не смей быть этой машиной, когда твоему ребенку десять.

mamka.ru

nebolei.ru »

Темы: #отец #настоящий #успею #главное #сядь #столяр #стой #учиться #каким

2011-8-1 21:42

Источник: nebolei.ru