Камни в почках

Камни в почках

Существует множество причин, вызывающих образование камней в почках. Мочекаменная болезнь со временем может приводить к почечной недостаточности. Давайте попробуем разобраться, как не стать "мешком с камнями".

Врачи утверждают, что причинами возникновения почечнокаменных заболеваний являются:

1. Нарушение питания, а именно неограниченное употребление животного белка, рафинированного сахара, гиповитаминоз, избыточное количества растительной пищи.

В результате изменения РН мочи усиливается выпадение солей в осадок и образовываются камни. Если в организме содержится большое количество белка, то РН мочи смещается в кислую сторону, и образовываются уратные камни. В результате употребления в пищу большого количества овощей и фруктов, РН мочи становится щелочным и образовываются фосфатные камни.

2. Заболевания, которые нарушают обмен веществ.

В результате различных заболеваний также могут выпадать камни. Гиперпаратиреоз, саркоидоз характеризуются одновременным повышением уровня кальция в крови и моче, и образованием кальциевых камней. При подагре и некоторых заболеваниях крови появляются уратные камни, при хроническом энтерите и панкреатите - оксалатные. Иногда образование камней вызывает неправильный прием лекарственных средств. Так, образование камней вызывает употребление препаратов сульфаниламидной группы (например, бисептола) совместно с витамином С.

3. Состав питьевой воды.

При употреблении недостаточного количества воды, да ещё и жесткой, в почках происходит образование мочи, в которой наблюдается высокая концентрация солей. В результате соли выпадают в осадок и образовывают камни.

4. Инфекция мочевых путей.

Бактериальная флора распространяется на мочевые пути, расщепляет мочевину на аммиак и углекислый газ и в результате резко сдвигается РН мочи в щелочную сторону, кристаллизируются фосфаты кальция, магния, аммония.

Более того, камни также могут образовываться и в результате нарушения уродинамики, когда содержимое мочевого пузыря забрасывается в мочеточники и в почки. Такое случается при беременности (увеличенная матка давит на органы таза), аномалии строения мочевыделительной системы, воспалительных заболеваниях, гиподинамии.

Камни в почках: как распознать?

Как правило, о наличии заболевания сигнализирует наличие болевого синдрома. Также могут возникать почечные колики (острая спастическая боль в пояснице и боковых отделах живота) или тупая боль в пояснице. Диагностируют заболевание при помощи рентгенографии, УЗИ. Также определяют уровень содержания в крови кальция, фосфатов, мочевой кислоты, паратиреоидного гормона. Проводят исследования РН мочи и её состава.

Пи наличии мелких камней используют консервативное лечение, цель которого - изгнать камни. Уратные камни расщепляют при помощи специальных препаратов. Ударно-волновую литотрипсию применяют для расщепления камней не больше 2 см в диаметре. С целью профилактики увеличивают употребление жидкости, применяют рациональное питание, устраняют нарушения уродинамики.

Профилактика мочекаменной болезни

Почки - это один из самых важных органов нашего организма, поэтому особое внимание необходимо уделять состоянию их здоровья.

Если у вас нет перечисленных выше заболеваний и нет инфекции мочевых путей, то можно смело прибегать к следующему:

- После обнаружения в организме кристаллов уратов нужно избегать употребления кислой пищи и уменьшать количество белка в еде.

- При появлении оксалатов необходимо уменьшить количество потребляемого кофе, шоколада, помидоров, яблок, свеклы, щавеля, шпината, апельсинов.

- При осаждении фосфатов нужно ограничить количество употребляемой пищи и не переедать, нормализовать пищевой рацион и восстановить нормальную работу кишечника.

Читайте также:

Минеральная вода: как выбрать?
Камни в почках: что делать?
Интеллект в стиле light

nebolei.ru »

Темы: #камни #результате #камней #мочи #почках #образование #заболеваний #крови

2012-8-17 00:25

Источник: nebolei.ru