КАПРИЗНОЕ ЛЕТО — ЗОНА РИСКА

КАПРИЗНОЕ ЛЕТО — ЗОНА РИСКА

Чаще простывают «домашние» дети

Чем бы ни объяснялись погодные катаклизмы — глобальным потеплением, столкновением зон холодного и теплого воздуха или другими причинами, от этого не легче. Болгария и Румыния плавятся от зноя, Германию затопило. А в нашей стране свои проблемы — шквалистый ветер приносит грозы, град, запоздалые наводнения.

Но как бы то ни было, школьные каникулы продолжаются, и даже в таких экстремальных условиях дети отдыхают как могут. Более трети их, согласно опросам российских СМИ, никуда не поехали, сидят дома. Примерно столько же находятся на даче или в деревне у бабушек, дедушек. И только немногим более 10 процентов ребят проводят лето в лагерях отдыха. Как же такой расклад отражается на их здоровье? Оказывается, в разных местах по-разному.

В тихой, зеленой Первомайке, как ни странно, пока не снижается количество простудных заболеваний. По словам заместителя главного врача городской больницы N 19 Галины Давидович, начавшиеся в апреле-мае риниты, катары верхних дыхательных путей довольно часто встречаются у детей и в июне-июле. Галина Алексеевна считает, что это вызвано не только капризами погоды, но и недостаточным контролем за младшенькими. По традиции многие дети сейчас отдыхают под снисходительным присмотром бабушек и при этом нарушают все, что можно. То есть бегают на улице сколько хотят, купаются без контроля взрослых, едят что попало и нередко — немытыми руками, а вечером не отлипают от телевизора, ложатся спать далеко за полночь… Результат — простуды, кишечные инфекции, солнечные ожоги и прочие неприятности, которые нередко встречаются у так называемых домашних ребят.

По убеждению Галины Алексеевны, гораздо лучше другой вариант — организованный отдых. Как она сказала, значительно вырос спрос на июльские путевки в лагеря «Орленок», «Жемчужный» и другие, а это значит, что дети весь месяц будут находиться под неусыпным надзором педагогов, вожатых, медиков, специалистов по спортивной работе. Очевидно, что подобное времяпрепровождение, действительно, поможет укрепить здоровье школьников, позволит сделать каникулы и полезной, и по-настоящему интересной для них порой.

Еще один удачный вариант проведения каникул — совместный отдых детей и родителей в каком-нибудь оздоровительном медицинском учреждении, например, в хорошо известном первомайцам восстановительно-реабилитационном центре «Березовый». Вся семья может провести время в комфортных условиях, развлечься, поправить здоровье и, что немаловажно, спокойно, без спешки пообщаться. Ведь не секрет, что в «обычной жизни» на это порой просто не хватает времени. А душевный контакт с ребенком, как известно, имеет важное значение для теплых, по-настоящему родственных отношений в семье.

Купаться можно, только осторожно

Но, оказывается, не везде простудный сезон плавно перешел из весны в лето. Кое-где наметилась временная пауза. По отзывам медиков, положение с простудами более-менее благополучное, например, в… промышленной Кировке. Но заведующая отделением детской поликлиники N 2 Светлана Бельская не верит в длительность этого затишья. Вот придет июльская жара,- говорит Светлана Михайловна, — и задаст нам жару. Известно, что в знойные деньки ребятню не выгонишь из воды — плещутся в реке, в котлованах, даже в фонтанах. А когда совсем посинеют, греются и обсыхают на ветру в мокрых трусах, что совсем не полезно для здоровья. Последствия известны — простуды, ангины, риниты и гаймориты.

Светлана Михайловна согласна со своей коллегой: в идеале нужен постоянный присмотр за ребенком. А обеспечить его могут и любящие родители, и внимательные дедушки, бабушки. Но их контроль не должен быть формальным, когда взрослые находятся где-то рядом, но фактически заняты своими делами: читают, вяжут, болтают со знакомыми. За непоседами нужен глаз да глаз, особенно если они в воде. И не стоит жалеть времени на неторопливые разговоры с детьми, — убеждена Светлана Бельская,- это помогает лучше узнать своих самых близких людей, укрепить родственные узы. Кроме того, такое общение, совместное чтение, обсуждение книг или кинофильмов, «случаев из жизни» способствует духовному развитию ребенка, закладывает основы его мировоззрения. Дети жадно впитывают информацию, полученную от родителей, ведь мама и папа для них — главный авторитет.

Но и организованный досуг в лагерях отдыха полезен для детей,- добавляет заведующая отделением поликлиники.

Корпуса с «подогревом» — большой плюс

Как удалось узнать в Управлении Роспотребнадзора по НСО, в этом году новосибирские детские оздоровительные лагеря неплохо подготовились к лету. По сообщению начальника санитарного отдела Елены Михеевой, в первую смену были открыты 69 лагерей — только те, в которых есть свои котельные. Благодаря своевременному подогреву корпусов, в холодные дни удалось избежать многих неприятностей со здоровьем детей. Сыграло роль и то, что все загородные оздоровительные учреждения были обеспечены медицинскими работниками — педиатрами с высшим образованием. Все это благоприятно повлияло на ситуацию. Как сказала Елена Васильевна, по сравнению с таким же периодом прошлого года зарегистрировано снижение простудных заболеваний в лагерях. Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Наталья Шульгина добавила, что там не было и вспышек кишечных инфекций.

В июле, кроме названных учреждений, примут детей еще 12 лагерей. К их работе также будут предъявлены самые жесткие требования. Прежде всего, к санитарному состоянию и медицинскому обслуживанию учреждений.

Врозь или вместе?

Еще один плюс организованного отдыха школьников назвал психотерапевт Н. из анонимной психологической службы «Доверие». Он уверен, что в каникулы родителям и детям надо какое-то время побыть вдали друг от друга. И не только потому, что младшие должны отдохнуть от диктата старших. Но и для того, чтобы набраться свежих впечатлений, которыми будет так интересно поделиться при встрече. И которые, конечно же, отразятся в детском творчестве — в сочинениях «Как я провел лето?», в поделках, рисунках и прочем.

Кроме того, убежден специалист, в оздоровительном лагере, действительно, больше возможностей для активного отдыха. Детям будет очень полезна перемена занятий. После многомесячного сидения за партой они вплотную займутся спортом, играми, танцами. Все это — на природе, на свежем воздухе — доставит им ни с чем не сравнимое удовольствие. И, конечно же, укрепит их тело и душу, даст новые силы для продолжения школьных занятий осенью.

Психотерапевт не одобряет практику некоторых родителей, которые между лагерными сезонами или в дни каникул, проведенные в городе, стараются дать детям какие-то учебные нагрузки, чтобы не забыли материал, повторили пройденное. Доктор считает, что этого делать не следует, расслабление и отход от школьных занятий должны быть полными. Отдыхать так отдыхать!

Лучше, если, вернувшись с каникул, дети будут делиться с друзьями яркими летними впечатлениями. Например, расскажут о том, как ловили с папой карасей, победили в лагерной эстафете или танцевали на дискотеке с самой красивой девчонкой отряда. Кому же придет в голову хвастать выученным параграфом учебника? Не летнее это дело!

www.vn.ru

nebolei.ru »

Темы: #дети #детей #лето #светлана #отдыха #детям #каникул #родителей #каникулы #занятий #кроме #здоровье #лагерях

2011-4-8 18:10

Источник: nebolei.ru

дети детей → Результатов: 15 / дети детей - фото