КЛЮЧ К ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ – ЕЕ ЦВЕТ

КЛЮЧ К ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ – ЕЕ ЦВЕТ

А включая в свой рацион свежие продукты ярких цветов, мы можем превратить еду с высоким содержанием калорий, жира и соли в намного более здоровую.

Разноцветные пигменты овощей и фруктов нужны нам не только для того, чтобы радовать глаз. Эти вещества являются биологически активными и нужны организму не меньше, чем минералы и витамины.

Напомним, чем знамениты самые яркие «звезды» нашего стола.

КРАСНЫЙ: Помидоры и красный виноград, благодаря содержащимся в них антиоксидантам, обладают свойством сопротивляться раку. Красные или оранжевые овощи вроде перца или моркови улучшают состояние кожи, повышают остроту зрения и помогают в борьбе с инфекциями.

ЗЕЛЕНЫЙ: Такие овощи, как брокколи, другие разновидности капусты и зеленый горошек, богаты разными питательными веществами, одно из которых – лютеин - не позволит артериям зарасти жиром.

ЖЕЛТЫЙ: Бананы - кладезь калия, который регулирует кровяное давление и сокращает риск инфарктов.

Большинство людей понимает, как полезны для организма овощи и фрукты, только отказаться в одночасье от нездорового питания довольно сложно. А сразу и не надо. Мы составили для вас примерное меню, которое поможет плавно перестроиться на здоровый лад.

Воскресенье

Цвет: зеленый.

Жарить будем не привычный картофель, а цветную капусту. Капусту разделить на кочешки, обдать их кипятком и в течение 10 минут обжаривать на растительном масле. Добавить соль, перец и толченый чеснок. Посыпать тертым сыром и печь блюдо еще 15 - 20 минут.

Понедельник

Цвет: пестрый.

Суп будем есть не из пакетика, а сварим сами из замороженных овощей.

Вторник

Цвет: желтый.

Рис отварите с приправой кэрри и подайте его не к мясу, а к печеному яблоку. Ложечка меда, щепотка корицы или веточка гвоздичного дерева придадут блюду неповторимый вкус и аромат.

Среда

Цвет: красно-зеленый.

К рыбе подадим запеканку из брокколи и томатов. Помидоры порезать и сложить в жаропрочную емкость, добавить петрушку. Брокколи подержать 3 минуты в кипятке и добавить к помидорам. Посыпать сыром и запекать 15 - 20 минут.

Четверг

Цвет: оранжевый.

К поднадоевшей пицце можно добавить самодельный салат из капусты, моркови и лука. Нашинкуйте половину небольшого кочанчика капусты и добавьте горстку тертой моркови. Заправьте салат майонезом, солью, перцем и зеленым луком.

Пятница

Цвет: бордо.

Мясо - плохой компаньон для спагетти. Лучше добавьте к нему салат из тертой свеклы, моркови и сельдерея.

Суббота

Цвет: синий.

Свежих ягод пока нет, но замороженные продаются в изобилии. Ежевику, чернику, а также ягоды других цветов можно добавить для аппетита в кашу или кефир.

Люда Маликова

www.tden.ru

nebolei.ru »

Темы: #цвет #добавить #моркови #овощи #капусты #зеленый #салат #брокколи

2011-4-8 18:10

Источник: nebolei.ru