Кофейные загадки

Кофейные загадки

Кофе - напиток, любимый многими. Миллионам людей кофе помогает просыпаться по утрам, избавляет от сонливости, улучшает реакцию и способность концентрироваться. Кроме того, кофе (точнее, содержащийся в нем кофеин) усиливает действие аспирина и других обезболивающих препаратов.

Некоторые исследования показывают, что кофе увеличивает скорость чтения, улучшает способность к вычислениям и решению интеллектуальных задач.

Возможные вредные эффекты кофе обсуждаются учеными на протяжении многих лет. Среди возможных "побочных" действий кофе в разное время назывались: рак поджелудочной железы, сердечные заболевания, рак груди у женщин, повышенное кровяное давление и уровень холестерина в крови.

Последние из проводившихся исследований не обнаружили никакой связи между риском развития сердечных заболеваний или рака поджелудочной железы и количеством выпиваемого кофе.

Некоторые ученые до сих пор считают, что кофе может привести к гипертонии, но доказательств такого утверждения нет. Не обнаружено данных, говоривших бы о повышенном риске развития остеопороза даже у заядлых кофеманов.

Последние исследования не подтвердили и наличия связи между вероятностью выкидыша и врожденных дефектов новорожденных и употребления кофе, за исключением, возможно, очень больших количеств кофе. С целью "перестраховки" медики все же рекомендуют беременным женщинам пить не более 1-2 чашечек кофе в день.

А вот людям из группы риска по болезни Паркинсона кофе необходим: последние исследования показали, что не пьющие кофе мужчины в 2-3 раза чаще страдают этим недугом, чем те, кто выпивает более 4 чашек кофе в день. Последнее исследование, однако, повторно не проводилось, и неизвестно, можно ли верить полученным результатам.

Источник: РОЛ

nebolei.ru »

Темы: #кофе #последние #исследования

2011-7-25 22:47

Источник: nebolei.ru