КОГДА ВОЛОСЫ НЕ РАДУЮТ

КОГДА ВОЛОСЫ НЕ РАДУЮТ

В медицинской терминологии существует два понятия, которые описывают избыточный рост волос - гирсутизм и гипертрихоз. Гирсутизм - это избыточный рост терминальных волос у женщин по мужскому типу. Терминальные волосы - это темные, жесткие и длинные волосы. Мужской тип оволосения характеризуется появлением волос на подбородке, верхней части груди (в области грудины), верхней части спины и живота. А вот появление терминальных волос в нижней части живота, нижней части спины, около сосков, на руках и ногах является нормальным явлением.

Гипертрихоз в отличие от гирсутизма характеризуется избыточным ростом волос в местах, где они являются нормой, с учетом возраста, пола и этнической принадлежности. Последние условия немного запутывают ситуацию, так что остановимся подробнее. Дело в том, что рост волос на коже голеней у взрослой женщины может являться нормой. А вот то же самое у девочки 10 лет, уже нормой не является. Появление волос на груди является нормой для мужчин, а вот то же самое у женщин, называется уже гирсутизмом. Если избыточное оволосение на ногах является нормальным явлением женщин средиземноморских народов, то для женщин азиатского происхождения это нормой уже не является.

Медики выделяют несколько видов гирсутизма - тот, что возник на фоне повышенного уровня мужских половых гормонов, семейный или генетический, лекарственный и идиопатический. Избыточный уровень мужских половых гормонов в крови у женщины может являться результатом целого ряда причин, подробный список которых займет целый лист. Среди самых опасных стоит обратить внимание на болезни надпочечников, среди самых распространенных - на синдром склерокистоза яичников или синдром Штейна-Левенталя.

При болезнях надпочечников, в частности при опухоли этого органа, происходит усиленный выброс веществ-предшественников мужских половых гормонов, которые уже в тканях организма превращаются в тестостерон. Другой опухолью, которая может вызвать увеличение количества волос в "мужских" местах является рак легких. Иногда такие опухоли начинают синтезировать гормоны, регулирующие работу надпочечников.

При синдроме Штейн-Левенталя в результате нарушения биохимических процессов в головном мозге возникает усиленная стимуляция яичников, в которых вдруг начинают прекрасно жить и развиваться клетки, перерабатывающие женские половые гормоны в мужские. Печальным результатом таких странных преобразований, сопровождающихся нарушением менструального цикла, появлением гипертрихоза, реже гирсутизма, является бесплодие.

Другими проявлениями повышенного уровня мужских половых гормонов в крови является появление сальной кожи и акне, выпадение волос на голове. В далеко зашедших случаях, прежде всего, при болезнях надпочечников, появляются признаки мужского организма - огрубевший голос, увеличенные мышцы, изменение расположения жира.

Лекарственный гирсутизм и гипертрихоз, как правило, можно предусмотреть заранее, так как, в большинстве случаев о побочном эффекте лекарственных средств известно. Возникает избыточное оволосение, как правило, только при длительном приеме таких лекарств. К ним относятся кортизон, гидрокортизон, преднизолон, циклоспорин, стрептомицин и интерфероны.

Семейный гирсутизм обусловлен генетическими причинами и является вполне нормальным состоянием, когда других признаков неблагополучия с эндокринной системой нет. Видимых причин идиопатического гирсутизма обычно не найти, поэтому и название, обозначающее неизвестность. Ученые считают, что идиопатический гирсутизм связан с повышенной деятельностью некоторых ферментов и слишком большой чувствительностью волосяных луковиц к воздействию андрогенов. Именно этот вид избыточного оволосения встречается наиболее часто и является поводом для обращения к врачу-косметологу.

Гипертрихоз также имеет несколько причин возникновения. Наиболее неблагополучным вариантом гипертрихоза является врожденный, который свидетельствует о наличии какого-либо генетического синдрома. Приобретенный гипертрихоз может иметь и лекарственное происхождение и травматическое. Лекарства, вызывающие гипертрихоз те же, что и вызывают гирсутизм. Добавить можно лишь Миноксидил, препарат известный тем, что изначально предназначенный для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, показал свою эффективность при алопеции (облысении).

Источник: Меди

nebolei.ru »

Темы: #является #волос #гирсутизм #гипертрихоз #мужских #нормой #гирсутизма #надпочечников #части #гормонов #волосы #половых #женщин

2011-5-10 12:29

Источник: nebolei.ru