Конфликты в школе: как найти выход?

Конфликты в школе: как найти выход?

«Подростки избили парня и выложили видео в интернет», «Одноклассницы унижали девушку из-за ревности», «Преступные молодежные группировки держат в страхе весь район» - подобными заголовками пестрят сообщения СМИ. И сразу становится страшно за своих детей: «Как они там в школе? Не обижает ли кто? А может, обижают, да ребенок молчит?».

Как научить своего ребенка действовать в опасных конфликтных ситуациях, и как вести себя родителям, если ваш ребенок попал в беду? Об этом Nebolei.ru рассказала психолог.

Драки в школе. Советы для мальчиков

Следует заранее рассказать ребенку, что в школе дети иногда подвергаются физической и психологической агрессии. Агрессия может быть мелкой – колкие слова, тычки, подзатыльники, плевки и мелкое вымогательство, и развиваться до настоящей яростной драки. Объясните, что в школе ребята бывают разные, из разных семей, а поэтому и такая неприятность как агрессия со стороны сверстников может случиться с каждым.

Как же правильно себя вести?

1. Никогда не показывать свой страх. Если страх появился, противник его тут же почувствует, и тогда конфликт разовьется еще сильнее. Сработает заложенный природой механизм «нападающий – жертва». Как только ребенок признает себя жертвой – заплачет, запричитает, станет умолять: «Не бейте», «Не трогайте», «Отпустите, пожалуйста», «Я больше не буду», агрессоры активируются еще больше.

2. Не поддаваться на провокации. Нападающие трусливы, не хотят драться при посторонних, а поэтому часто берут "на понт": «Пойдем отойдем, ты ведь не трус?», «Пошли выйдем», «Приходи после школы туда-то, если не боишься». Не отправляйтесь туда, куда вас зовут. Ведь у вас не будет там защитников, а, следовательно, дуэль пройдет не по правилам – свидетелей-то нет. Да и кому доказывать свою «смелость»? Людям, которые ничего не стоят в этой жизни, не уважают вас? Объясните ребенку, что отказаться от предложения – это не страх, а разумность.

3. Нужны ли переговоры? Многие родители с детства внушают мальчикам, что все конфликты надо решать с помощью переговоров. Хороший совет, но, к сожалению, работает он не во всех случаях. Не запрещайте мальчикам драться! Если разговоры не помогают, то пора сражаться! И желательно при свидетелях.

4. Не бояться ничего, кроме страха (он парализует). Смело кидаться в бой и суметь постоять за себя. Да, возможно, ваш ребенок получит сдачи. Но ничего страшного, все герои получают. Пусть он не боится казаться смешным, нелепым, не умеющим драться. Пусть дерется, как умеет. Если дело дошло до самозащиты, следует применять все способы. Зато его не будут считать безвольным и бесхребетным существом.

5. Сражаться желательно при свидетелях. Даже на дуэли у каждого дуэлянта был свой секундант.

6. Родителям не в коем случае не надо пускать ситуацию на самотек. Контролируйте ситуацию, но не вмешивайтесь в драки, особенно подростковые. Если нет угрозы для жизни. Если конфликт разгорелся до такой степени, что стал угрожать здоровью вашего ребенка, незамедлительно действуйте. Подключайте администрацию школы, полицию.

Драки в школе. Советы для девочек

Обычно девочки слабее мальчишек, да и волевых качеств у них может оказаться меньше, поэтому советы «Как поступить» будут немного другими.

1. Никогда не показывать свой страх. См. совет про мальчиков.

2. Не подаваться на провокации. См. совет про мальчиков.

3. Привлекать внимание общества. Если девочка попала в западню, научите ее не стесняться привлекать внимание окружающих. Ведь нападающие – сами еще те трусы. Если девушку заманили в подъезд, пусть разбивает окна лестничной клетки, звонит во все квартиры подряд, зовет на помощь. Если нападение произошло на улице – пусть обратится к любому человеку, попросит проводить ее. Если никак не подойти - пусть кричит, зовет на помощь. Если нападение в лесу или парке – пусть ломает ветки, хватает палку и размахивает ею. Можно начать вести себя неадекватно, изображать сумасшедшую – этим вы введете противников в недоумение.

4. Ну и способ на все случаи жизни. Пусть заранее заготовит в телефоне тревожную смс, которую можно отправить маме, папе и другим родственникам в случае чего.

Новая школа. Как влиться в коллектив?

Если ваш ребенок идет в новую школу, расскажите о возможном развитии событий. Скажите: «Возможно, ребята не сразу примут тебя в коллектив. Дети бывают очень жестоки. Они могут ничего не иметь против тебя, но станут недолюбливать. Потому что не знают тебя. Вдруг ты окажешься сильнее их, вдруг ты нарушишь их спокойствие, их прежний уклад жизни». Подготовьте ребенка ко вхождению в коллектив, объясните как надо себя вести – не быть агрессивным, не подкупать, быть вежливым, рассудительным и уверенным в себе.

Сексуальное насилие. Советы для девочек и девушек

Многие девочки/девушки продолжительное время воспринимают мир сквозь розовые очки. Объясните им, что мир бывает жесток. Можно ошибиться в людях, которых недостаточно знаешь. Можно ошибиться даже в том человеке, которого как казалось бы, ты знаешь всю свою жизнь. Научите девушку быть внимательной, критичной к людям, предугадывать их дальнейшие решения. Ведь лучше быть в меру недоверчивой, чем изнасилованной группой школьников.

Кстати, часто ситуации с сексуального насилия связаны и с употреблением алкоголя. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, советуйте девушке избегать малознакомых компаний, где пьют алкоголь.

Объясните дочери, что в ситуации опасности она должна привлечь внимание окружающих и не показывать насильникам свой страх. Если девушка начнет кричать и звать на помощь, в большинстве случаев насилие прекратится. Расскажите ей о тревожной смс и о других способах, про которые мы говорили выше. Пусть защищается любыми способами!

Если случилось ужасное – объясните девушке, что нельзя замыкаться в себе. Во-первых, потому что родители – самые близкие люди, а во-вторых, потому что удерживание «тайны» спровоцирует насильников на дальнейшее преступление. Первым делом она должна все рассказать родителям и написать заявление в полицию, и сажайте преступников! Если обидчики угрожают, пытаются дать кому-то взятку, обращайтесь в прокуратуру, напишите еще одно заявление и сажайте уже по новому поводу.

Хулиганские разборки, корыстные преступления и вымогательства на стороне

Одноклассники – это одно. А вот если ваш ребенок, не дай Бог, подвергнется воздействию сторонних лиц – самое главное правило: научите ребенка жертвовать малым ради сохранения жизни.

Малое это – ценности, деньги, одежда, самолюбие. А главное – жизнь и здоровье. Как ребенка, так и его друзей. Недаром народная пословица гласит: «Лучше один раз быть трусом, чем всю жизнь покойником». И практика выживания это постоянно доказывает.

Поэтому, если хотите, чтоб ваше чадо было живым и здоровым, воспитывайте его в рамках разумной трусости. Если слово «трусость» не подходит, замените его на другое - «рациональность». Суть останется той же.

И внимательно наблюдайте за поведением ребенка. Если изменилось его поведение: он стал резок, груб, вы видите постоянный страх в его глазах или наоборот неадекватную радость, он стал возбужденным, появились странные друзья, из дома стали пропадать деньги, ценные вещи – возможно, он подвергается вымогательству или его втягивают в преступную группировку – не медлите! Расспрашивайте ребенка и обращайтесь в соответствующие органы. Дорога каждая минута.

Будьте на шаг впереди неприятностей и научите своего ребенка действовать правильно. Удачи вам!

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог

 

Читайте также:

10 способов побороть гнев
Насилие в семье: как его избежать
Кричите, это полезно!

nebolei.ru »

Темы: #ребенка #школе #страх #ребенок #объясните

2012-11-11 23:25

Источник: nebolei.ru