Контрацепция и возраст (часть IV)

Контрацепция и возраст (часть IV)

Подростковый возраст
Медики определяют этот возраст с 15 до 19 лет. Надо сказать, что проблема подростковой контрацепции возникла не так давно. Раньше считалось, что в этом возрасте знания о ней просто не нужны. Теперь же по статистике именно в этот промежуток времени свою половую жизнь начинают более 50 % нынешней молодежи.
Риск сексуальных отношений в подростковом возрасте включает в себя не только беременность, но также заболевания, передаваемые половым путем (включая СПИД).
Девочкам-подросткам обычно рекомендуют противозачаточные таблетки, отдавая предпочтение трехфазным комбинированным препаратам с низким содержанием гормона (триквилар, три-регол, силест, фемоден, микрогинон, ригевидон, марвелон, логест, тризистон, три-мерси).
Но, как вы понимаете, от болезней ни одна таблетка не убережет. Поэтому в этом рекомендуется применение "двойного"метода предупреждения беременности - использование противозачаточных таблеток и презерватива. Можно отдать предпочтение и другой комбинации: презерватив и спермицидные средства. Только в этом случае нужно убедиться, что они сочетаются друг и с другом (от подобных средств часто разрушается латекс).
Применение внутриматочных средств у подростков весьма ограничено, из-за возможного возникновения осложнений (кровотечение, болевой синдром, воспаления).
Часто в этом возрасте используют посткоитальную контрацепцию (таблетки, которые пьют «после»). Но их следует рассматривать как экстренную меру и не использовать ее слишком часто, так как количество побочных эффектов может быть огромным.
Хотя если говорить о статистике, то согласно ее наиболее популярны у подростков такие способы контрацепции, как прерывание полового акта и периодическое воздержание в определенные дни цикла. Но об их надежности, само собой, говорить не приходится.




Ранний репродуктивный возраст
Этим громоздким словосочетанием медики называют период с 19 до 35 лет. То есть именно то время, когда большинство женщин рожают детей.
По мнению врачей женщины этой возрастной группы могут использовать практически все имеющиеся средства. В нашей стране наиболее популярным является метод внутриматочной контрацепции. Для женщин, которые живут с одним партнером и не имеют противопоказаний к данному методу контрацепции, он наиболее приемлем.
Но в последние годы все больше врачей приходят к выводу, что наиболее эффективной для женщин этой возрастной группы является гормональная контрацепция. Ведь кроме своей основной функции эти препараты играют большую роль в профилактике эндометриоза, бесплодия, заболеваний матки и яичников. Обычно гинекологи рекомендуют комбинированные препарат: марвелон, фемоден, ригевидон, силест, микрогенон, новинет, логест, мерсилон, регулон.
Сложнее ситуация у женщин, которые имеют несколько сексуальных партнеров, редко занимаются сексом, имеют противопоказания к гормональным и внутриматочным методам контрацепции или в данный момент кормят грудью. У них выбор совсем минимален: презерватив или диафрагма.



Поздний репродуктивный возраст
Это период с 35 до 45 лет, когда большинство уже не планируют рожать детей, хотя полностью этой возможности для себя не исключают.394_2.jpg
Надо сказать, что согласно статистике во многих странах мира около 50% супружеских пар после 40 лет прибегают к методу хирургической контрацепции, то есть используют стерилизацию (трубная стерилизация у женщин или вазэктомия у мужчин). Конечно, на эти процедуры обычно решаются лишь те, кто уже точно больше не планирует иметь детей. И все же большинство не решается на столь радикальные меры (особенно в нашей стране, где хирургическая контрацепция пока не очень распространена).
Наиболее популярными в этой возрастной группе являются все те же таблетки. Если никаких противопоказаний у женщины нет, она может принимать фемоден, марвелон, цилест, триквилар, три-регол и другие. Женщинам с такими факторами риска, как сердечно-сосудистые заболевания и постоянное курение, следует прекратить прием противозачаточных таблеток к 35 годам.
Хорошей контрацепцией для женщин старше 40 лет являются препараты, содержащие только прогестагены (мини-пили). Неплохо переносятся в этом возрасте и инъекционные контрацептивы (особенно при миоме матки и эндометриозе).
Эффективным в этом возрасте является и норплант (имплантационная контрацепция).



Пременопаузальный возраст
Здесь речь идет о возрасте от 45 лет и до наступления менопаузы. В этом возрасте желание родить ребенка посещает уже совсем немногих. Возможности организма уже редко позволяют совершить такой шаг. Между тем, возможность забеременеть остается. Хотя список возможных средств контрацепции несколько сокращается.
Так внутриматочная контрацепция может использоваться женщинами в этом возрасте лишь при отсутствии миомы, гиперпластических процессов эндометрия, изменений шейки матки.
Гормональные контрацептивы (фемоден, марвелон,силест,триквилар,три-регол и др.) могут применяться женщинами переходного возраста только если они абсолютно здоровы и не курят. Кроме того, может использоваться гестагенная контрацепция: мини-пили, инъекционная или норплант. Кстати, контрацептивная эффективность "мини-пилей"тем выше, чем старше женщина. Инъекции, кроме контрацептивного эффекта, обладают также лечебным действием.
А вот что касается посткоитальных таблеток, то для женщин старше 45 лет они являются нежелательными, ввиду возможного неблагоприятного воздействия больших доз гормонов на организм женщины.
Как ни странно, но согласно статистике популярностью в этом возрасте пользуются, так сказать, «подростковые» методы контрацепции (прерывание полового акта, периодическое воздержание в определенные дни цикла). Правда в этом возрасте их эффективность значительно выше, чем в подростковом.



В этой статье мы подвели итог циклу о контрацепции.

Источник: www.beautytime.ru

nebolei.ru »

Темы: #возрасте #контрацепции #возраст #женщин #контрацепция #наиболее #статистике #фемоден #марвелон #большинство #детей #старше #три-регол

2011-4-8 12:16

Источник: nebolei.ru