Косметические операции: убрать морщины, подтянуть лицо

Косметические операции: убрать морщины, подтянуть лицо

За последнее десятилетие почти в два раза увеличилось количество проведенных пластических операций. Сегодня мы все чаще стали слышать об увеличении груди и подтяжки лица, а также созерцаем результаты <чудесной> хирургии на телах и лицах звезд эстрады и кино. Может быть, в скором времени пластическая хирургия придет и в вашу жизнь... Итак, что же нам может предложить пластика?

Подтяжка, или лифтинг лица

Термин «фейслифтинг» происходит от двух английский слов: «face» - лицо, и «lifting», что означает подтягивание, поднятие.

Еще в конце 19 века были проведены первые операции по подтяжке лица, хотя официально они не афишировались. Тогда для того, чтобы устранить морщины и дряблость кожи, хирурги делали надрезы по линии роста волос, выполняли подтяжку кожи, после чего накладывали швы. Но уже через пару недель после проведенной операции пациенты жаловались на неприятные последствия: мышцы лица в ответ на растяжение сжимались, в результате чего кожный покров обвисал, а швы расходились. Сохранились эскизы с изображениями самых первых пациентов, рискнувших сделать пластику, которые напоминают зарисовки для ужастика, и никак не вяжутся с современными представлениями о красоте.

Однако, не взирая на трудности, спрос на пластику лишь увеличивался, и уже в 70-е годы прошлого века в Европе и Америке пластическая хирургия стала относительно привычной процедурой. Сегодня наряду с подтяжкой кожи, используется так называемая СМАС-техника: подтягивание подкожных мышц, с целью уменьшения побочных эффектов и частоты рецидивов (обвисания кожи). Такие операции проводятся в течение нескольких часов, под наркозом. Конечно, как и после любого хирургического вмешательства, при завершении подтяжки, возможны сильные отеки и болевые ощущения. Неприятные симптомы, если все благополучно, проходят быстро, а вот окончательный результат выполненной подтяжки можно оценить только через 2-3 месяца, когда кожа сможет привыкнуть к новому тонусу.

Наряду с классической подтяжкой лица, быстро развивается эндоскопическая хирургия - проведение косметических операций, в ходе которых делаются очень маленькие надрезы (около одного сантиметра), а через них под кожу вводится микроскопическая камера (эндоскоп), посылающая изображение на экран компьютера или телевизора. Такая видеокамера дает возможность контролировать проведение микроманипуляций.

Выполняется эндоскопическая подтяжка бровей и кожи лица. Такая процедура занимает мало времени, и травматические последствия сведены к минимуму.

Восстановление после обычного лифтинга лица занимает до трех недель, а после эндоскопии он сводится к десяти дням. У эндоскопической хирургии есть некоторые ограничения:

  • эффективность лишь для коррекции минимальных недостатков, при выраженных морщинах и дряблости кожи такого эффекта не приносит (лучше прибегнуть к классической подтяжке лица);
  • эффект после проведенной операции сохраняется на 10-15 лет, по прошествии этого времени операцию можно повторить, или же провести более обширную подтяжку.

Читайте далее: Новое лицо
заказывали?

Коррекция черт лица

Опробовав подтяжку лица, многие пациенты начали задумываться о том, как бы подкорректировать некоторые черты лица. Хирурги смело приступили к экспериментам по сотворению идеальной красоты. Начали проводить операции по изменению формы бровей, носа, подбородка.

Хирург- косметолог, оценивая внешний вид каждого пациента, может определить, какие черты лица далеки от идеальных пропорций. На чем же основывается такой анализ? Во многом еще на критериях, введенным знаменитым Леонардом да Винчи, который считал, что идеальные черты лица можно характеризовать следующими параметрами:

  • верхушка уха должна находиться на одном уровне с линией бровей
  • ширина каждого глаза в идеале должна быть равной расстоянию между ними
  • ширина рта (состояние расслабленное) равна промежутку между радужками глаз
  • высота носа занимает треть лица, и равна высоте уха, а также расстоянию между глазами.

Профессионал за небольшой промежуток времени сможет оценить черты лица пациента, дав рекомендации относительно коррекции. В помощь человеку активно используется компьютерное моделирование. Благодаря чему на экране можно создать лицо, которое планируется создать в результате операции.

Коррекция носа: ринопластика

Ринопластика в настоящее время пользуется большой популярностью. Такие процедуры нельзя проводить в юном возрасте. Для проведения коррекции необходимо дождаться, пока полностью сформируется скелет лица, в том числе и носа.

Такую операцию можно проводить не ранее шестнадцати лет. Ринопластику проводят под наркозом. Пациент выписывается из клиники через несколько дней. Нужно заметить, что именно коррекция носа занимает второе место по числу повторно проведенных операций. Психологи связывают это явление с тем, что с детства человек привыкает к форме своего носа, какой бы «неправильной» она ни казалась, так что после операции зачастую бывает недоволен результатом.

Пластика ушей: отопластика

Пластика ушей, или отопластика, - тоже одна из популярных процедур. Подобные операции, в отличии от других, активно проводятся именно в детском возрасте, что позволяет скорректировать лопоухость (оттопыренные уши). Для проведения пластики ушей нет необходимости помещать пациента в стационар. Процедура проводится под местным наркозом и занимает не больше часа.

Читайте также:

Как я делала пластическую операцию
Косметическая хирургия
Кому нужна пластическая хируригия?

nebolei.ru »

Темы: #лица #операции #кожи #носа #занимает #черты

2011-8-2 15:55

Источник: nebolei.ru