КРАСОТА ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА (часть вторая)

КРАСОТА ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА (часть вторая)

Правда, при не совсем бледной коже морковная процедура может оказаться не такой ужасной и цвет кожи будет вполне симпатичный.

Крем-кофе

Для тех, кто любит пользоваться скрабом для кожи, тоже есть свои домашние рецепты. Например, скраб из молотого кофе с добавлением всего, что душа пожелает. Как вариант — сливки, мед, оливковое масло. Или, например, такой рецепт: в молотый кофе добавить столовую ложку сахара, перемешать с гелем для душа и нанести на кожу. То же самое можно проделать и со спитой кофейной гущей.

Кофе прекрасно тонизирует кожу и придает ей легкий аромат. Главное, чтобы он был помолот очень мелко, и не надо усердствовать с силой натирания. Дело в том, что скрабы фабричного производства содержат в себе гранулы с неострыми уголками, а кофемолкой этого не добьешься, поэтому при слишком большой активности можно расцарапать кожу.

Не менее эффективный скраб можно сделать и из морской соли мелкого помола. Если такой нет, то можно раздробить крупную соль в ступке или в той же кофемолке. Соль можно смешать со сметаной, маслом, несладким йогуртом, питательным кремом или гелем для душа, добавить пару капель ароматического масла, немножко подождать, чтобы у нее растворились острые краешки, и нанести на кожу массирующими движениями.

ЛИЦО
Ушной тест

Различных масок, кремов и лосьонов для лица на основе продуктов из холодильника — огромное разнообразие. Главное — внимательно читать, для какого типа кожи они предназначены, и не делать съедобные маски перед важными событиями и незадолго перед выходом из дома. Потому что кожа не всегда способна с благодарностью отреагировать на эксперименты, и может начаться аллергия.

Чтобы этого не произошло, лучше всего протестировать небольшое количество продукта, нанеся его на кожу за ухом или на локтевой сгиб. Если на следующий день ничего не покраснело, то можно “подкормить” чем-то съедобным и лицо.

ЗУБЫ
Рискуя жемчугом

Всем известно, что сода хорошо снимает различные налеты и входит в состав отбеливающих зубных паст. Однако это не значит, что пищевой содой нужно чистить зубы, чтобы добиться голливудской улыбки. Порошок соды достаточно крупный, и при длительном использовании этого метода вместо белоснежных зубов можно получить эрозию эмали и еще кучу неприятностей вдобавок. При чувствительности зубов вообще противопоказано чистить их содой, иначе очень скоро даже самая мягкая зубная щетка покажется им наждаком. Такой способ отбеливания имеет право на жизнь, но только при условии здоровых зубов и десен и редкости применения. Лучше оставлять его на крайний случай.

Некоторые чистят зубы солью, смешанной с лимонным соком, или просто кладут дольку лимона на зубы на некоторое время, а потом чистят отбеливающей зубной пастой. Что ж, для зубной эмали это испытание. Через некоторое время после процедуры она может откликнуться гиперчувствительностью и доставить массу неприятных минут.

Еще один способ сделать зубы белее — чистить их с перекисью водорода или нанести ее на ватный диск и оставить на зубах на пару минут. Перекись водорода входит в состав отбеливающих гелей, но если зубы потеряли былую белизну, то лучше обратиться к стоматологам, которые проведут процедуры отбеливания без лишнего риска для зубов.

Глина для блондинок

Многие домашние рецепты красоты опробованы целыми поколениями и годами доказывают свою эффективность. Главное — не переусердствовать с ними и помнить, что при меняющейся экологии собственноручно собранная в лесу травка может нанести больше вреда, чем пользы, а то, что подходит одному, совершенно не нравится другому. Особенно часто это касается масок для лица и обертываний для волос.

Кстати, продавцы тоже часто пользуются тем, что в последнее время растет интерес ко всему натуральному. К примеру, на прилавках все чаще встречается “бесцветная хна” и “хна для блондинок”. Что лежит в пакетиках с этими надписями — одним производителям известно. Хна — краска из высушенных листьев растения лавсонии. Она придает волосам насыщенный красный или рыжий оттенок. При добавлении басмы и молотого кофе оттенки можно варьировать — к более коричневым или каштановым. Но покрасить волосы в светлые тона с помощью хны не удастся. Поэтому доля здравого смысла и скептицизма должна присутствовать во время таких покупок.

Или еще одно популярное в последнее время натуральное средство — цветная глина. Белая, розовая, голубая, зеленая, красная, серая, черная, красная... Глинолечение зародилось сотни лет назад и доказало свою эффективность на деле, но это не значит, что все те красивые коробочки, которые есть на прилавках, окажут должный эффект. Например, маски для волос с глиной могут вызвать сильное шелушение кожи или стягивать кожу лица. Пробовать или нет — решает каждый сам для себя.

Клюква по-голливудски

Многие звезды тоже любят рассказывать о своих домашних секретах красоты. Допустим, Джулия Робертс не раз говорила, что лучшее средство для ее великолепных волос — это обыкновенный майонез, который она оставляет на волосах в качестве маски, а потом смывает. Майонез действительно содержит продукты, полезные для волос. А вдобавок к ним — ароматизаторы, загустители и консерванты. Без них волосы вполне могут обойтись, поэтому уж лучше сделать домашний майонез для волос из свежих продуктов.

К тому же не стоит забывать, что когда звезды “раскрывают” секреты своей красоты, они как-то забывают упомянуть о том, что помимо “маски из творога” за их лицом ухаживает целый штат косметологов, за телом присматривают личные тренеры и массажисты, а за волосами — парикмахер.

Прическа той же Робертс на одну из церемоний вручения “Оскара” обошлась ей в 10 тысяч долларов. А Ким Бейсингер предпочитает мыть свою роскошную шевелюру минеральной водой, что, конечно, лучше, чем вода из-под крана, но удовольствие не из дешевых.

Поэтому не забывайте, что майонез майонезом, но не только он помогает им быть красивыми. А советы не всегда могут оказаться действенными и полезными.

Мария ШАВЫРИНА

Московский Комсомолец

nebolei.ru »

Темы: #кожу #зубы #время #волос #кофе #нанести #майонез #зубов #кожи #маски #лица #главное #красоты

2011-4-8 18:08

Источник: nebolei.ru