Криомассаж: лед на службе красоты

Криомассаж: лед на службе красоты

Благодаря тому факту, что около половины всей площади Австрии занимают Альпийские горы, на ее территории находится огромное количество СПА-отелей и курортов. Одной из самых востребованных СПА- процедур заслуженно является криомассаж. Эту манипуляцию проводят не только для омоложения кожи, но и для лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, для терапии целлюлита. Техника криомассажа предполагает применение кусочков льда, приготовленных из соков ягод и фруктов, а также настоев или отваров целебных трав.

Альпийский криомассаж – эффективная косметическая процедура, именно поэтому он на протяжении многих лет используется СПА-отелями. Каждый сеанс криомассажа сопровождается приливом бодрости и сил, улучшением настроения и нормализацией самочувствия. Помимо дешевизны и простоты этого метода, обращают на себя внимание его противоотечное, противовоспалительное, антиспастическое и анестезирующее воздействие. Криомассаж эффективен, практически безвреден и экономически выгоден.

Альпийский массаж льдом

Многие австрийские СПА-отели предлагают своим посетителям пройти курс массажа льдом. Если говорить о целях проведения массажа, можно выделить несколько его разновидностей:

- массаж для лечения целлюлита,

- массаж для лечения травм,

- массаж для лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника,

- косметический массаж кожи лица и шеи.

Лед против целлюлита

Эффект от массажа при целлюлите возникает из-за уменьшения отечности и устранения явлений застоя в мягких тканях. Подобное воздействие массажа объясняется усилением тока крови в жировой ткани и мышцах, укреплением сосудистой стенки, улучшением оттока лимфы, уменьшением признаков варикоза.

Для борьбы с целлюлитом посредством криомассажа используют лед, полученный из сока цитрусовых, или из чистой воды. Обычно используются кусочки льда, имеющие размеры 2х2х4 см. На проблемные зоны воздействуют кусочками льда не дольше пяти минут (обычно 2-4 мин), что позволяет предотвратить длительный спазм кровеносных сосудов. Сам кусочек оборачивается салфеткой из ткани, для работы оставляется только одна его поверхность. Для начала пациент ложится на живот. Проводится воздействие на область ягодиц, задней поверхности бедер, верхних отделов спины и верхних конечностей. При этом используются зигзагообразные, прямолинейные и круговые движения. Затем пациент переворачивается на спину, и такими же движениями массируется передняя поверхность бедер, боковые отделы спины.

Массаж льдом при травмах

Различные травмы (ушибы, вывихи, повреждения связок) можно лечить криомассажем. Особенно он эффективен при выраженном болевом синдроме. Лед помещается в целлофановый пакетик, им обкладывается поврежденный участок, оставляется на 10-15 минут. При не очень сильной болезненности можно в течение пяти минут помассировать поврежденный участок кусочками льда, чтобы ткани не стали синюшными, а сосуды не спазмировались слишком длительно.

Криомассажу подвергается сама область травмы и зона вокруг нее. Травмированной части тела лучше предварительно придать возвышенное положение, чтобы улучшить отток крови. Затем круговыми движениями водят по области, окружающей место травмы, после чего приступают к массажу самой травмированной зоны. Эффективнее всего массаж будет через 3-5 суток от момента получения травмы. Альпийский массаж можно проводить двух-, трехкратно на протяжении дня.

Читайте далее: Криомассаж лица

Лед для лечения позвоночника и суставов

Боли неврологического происхождения, остеохондроз позвоночника. Для лечения криомассажем этой патологии используются кубики льда из простой водопроводной или же минеральной воды. Лед накладывается на болезненные участки на 8-10 минут. Затем эти же зоны массируют кусочками льда, избегая сильного надавливания.

Косметический криомассаж

Его эффект заключается в замедлении темпов старения кожи лица и шеи, стимулировании кровообращения и обменных процессов, удалении шлаков, облегчении дыхания кожи, стимуляции мышечного тонуса. Криомассаж является составной частью комплексного косметического ухода за кожей шеи и лица. Систематическое проведение его процедур способствует сохранению эластичности и молодости кожи. Есть целый ряд косметических процедур, которые становятся гораздо менее эффективными без дополнения их криомассажем.

Проводить по коже лица кубиками льда нужно по массажным линиям. Кожу лица и шеи нужно массировать осторожно, движения должны быть скользящими. Мимическую мускулатуру во время криомассажа нужно расслабить. Особое внимание нужно уделить массажу областей формирования мимических морщин (лба, щек, зон около рта и глаз), подбородка и шеи. После сеанса альпийского массажа кожу нужно вытереть полотенцем промокательными движениями, а затем воспользоваться дневным кремом. Эти процедуры специалисты советуют проводить дважды в неделю.

Зимой на кожу и так часто воздействуют отрицательные температуры, поэтому в этот период времени криомассаж не показан. Очень хороший эффект наблюдается при сочетании криомассажа с компрессами, паровыми ванночками и масками.

Читайте также:

Холод продлевает жизнь
Как одолеть повышенную зябкость?
Закаливание организма: советы иммунолога

nebolei.ru »

Темы: #массаж #льда #лед #лечения #лица

2012-4-2 10:37

Источник: nebolei.ru