КТО ТЫ — СПОНСОР ИЛИ СОДЕРЖАНКА?

КТО ТЫ — СПОНСОР ИЛИ СОДЕРЖАНКА?

Нравится ли тебе не работать вовсе? Наводить красоту, заниматься комфортом дома (при этом не обязательно быть домохозяйкой, если есть кому заплатить за домашний труд) и детьми? Или даже работать вполсилы «для удовольствия», но считать, что женщину обязан всем обеспечивать мужчина, для того он и создан. Тогда ты — «содержанка».

А если ты еще не определилась? Если рядом с тобой пока так и не задержался ни один мужчина, потому что твой заработок в одном случае позволяет кого-то «содержать» или быть на равных, а в другом — тонет в многонулевой цифре дохода некоторых обеспеченных господ? И ты так пока и не поняла, что и кто тебе ближе. Что делать?

Трус, альфонс или сердечный друг?

С ТОБОЙ знакомятся очень многие мужчины, потому что ты хороша и от тебя веет уверенностью. Ведь твой кошелек отнюдь не пуст, ты зарабатываешь по нынешним меркам вполне, чтобы обеспечить себя минимально необходимым для жизни. У тебя есть квартира и даже, возможно, машина. Ты в состоянии провести отпуск за границей и пару раз в неделю питаться в ресторане.

Первая категория мужчин — те, кто до поры не знает, что ты за птица. То есть они — симпатичные молодые люди, с виду хорошо и недешево одетые, но, как выясняется позже, меньше тебя зарабатывающие, пусть даже всего «на копейку». Сначала заходит речь о тебе, ты рассказываешь о себе, потом они видят твою машину и все такое и… как-то неожиданно отваливают. Как говорит психолог Надежда Чаплыгина: «Они сразу пугаются: а смогут ли в дальнейшем проявить себя рядом с такой девушкой как настоящие мачо? То есть не только как любовник, а и как «хозяин», обеспечивающий свою женщину? Это не просто стереотип мужского сознания, это их ахиллесова пята, когда задевается самолюбие, что многие переживают очень болезненно».

Другие же представители такой породы, напротив, готовы с удовольствием быть рядом с тобой, наслаждаясь тем, что им не нужно мучиться головной болью — где заработать деньги. Но тут возникает противоречие у тебя: «Я готова к этому? Мне комфортно расплачиваться в магазинах самой?» и т. п. Тут же на волне «закона противоположностей» тебя сразу тянет к другой категории мужчин.

Злой богач или добрый?

НЕ ВСЕ обеспеченные мужчины похожи друг на друга, как принято считать среди тех, кто получает мало. Мол, среди них бывают и злые, и даже жестокие, и жадные, и жутко эгоцентричные. Это не так, ибо и среди «бедных» попадаются персонажи с таким же жутким набором качеств, иногда еще и хуже. А «богачи», если не бандиты (эта категория просто опасна для жизни), а бизнесмены часто оказываются высокоинтеллектуальными, интересными людьми, очень даже великодушными, добрыми и нежными. Мало таких, но есть. Впрочем, на свете вообще немного людей (мужчин и женщин), у кого есть «полный набор» хороших качеств.

Вся проблема взаимодействия с теми мужчинами, кто имеет денег намного больше, чем у тебя, — это принять свое денежное участие в ваших отношениях (а точнее — его «почтиотсутствие») как норму. А вот это-то как раз независимым натурам (а ведь раз зарабатываешь — значит, стремишься хоть к какой-нибудь независимости) очень нелегко. С одной стороны, ты можешь расслабиться и «почувствовать себя женщиной, за которую решают финансовые проблемы». С другой — теряется твоя значимость в собственных глазах и напрягает зависимость от любимого.

Как быть?

НАДЕЖДА ЧАПЛЫГИНА рекомендует:
— Не важно, кто сейчас с тобой: тот, который обеспечивает тебя, или тот, кого содержишь ты. Но если терзают сомнения, первый вопрос, который нужно задать себе: «Насколько сильна наша любовь друг к другу?» Потом:

Каковы человеческие качества моего мужчины, с которыми мне будет легко уживаться? Насколько он добр, нежен и внимателен? Насколько мне интересно с ним? Как сильно вы оба желаете быть вместе и строить отношения, семью? Насколько вас обоих устраивают те роли, которые у вас в жизни и между собой? Если только на все вопросы будут получены положительные ответы, можно не задумываться, кто ты: «спонсор» или «содержанка». Унизительного нет ничего ни в том ни в другом. Мнение кандидата психологических наук Сергея Баклушинского: — Часто бывает, что жена, которая зарабатывает больше мужа, переживает, что роли в семье распределены именно так. Страдать может и сам муж или только он один, не важно. Это происходит тогда, когда представления и стереотипы о том, как «должно быть», не соответствуют той или иной жизненной ситуации. Ведь схема: «супруг — добытчик, а жена — это жена» действует с давних пор, прочно осев в сознании. Посмотрите, сейчас в России уже очень много семей, где женщина получает большую зарплату, чем муж. Допустим, она — бухгалтер, он — инженер, пусть даже с двумя образованиями. Им будет вместе комфортно в том случае, если это распределение ролей их не тяготит, над ними не довлеют стереотипы. Но часто все же такое положение дел большинство людей не устраивает. Поэтому когда у мужа в финансовом смысле главная роль — это давняя устоявшаяся традиция, которая устраивает очень многих. Ее считают единственно верной. Актриса Мария Аронова: — Однажды мой муж (он на 15 лет старше меня) реально оценил ситуацию и сказал: «Я не могу много заработать, но могу избавить тебя от домработницы и няни. Буду растить твоего сына, делать из него человека». По дому почти все на нем. Правда, я помогаю. Могу котлеты накрутить, голубцы сделать Есть женщины, которых содержат. Это не зависит от внешности, не зависит от происхождения, профессии. Это данность, люди такими рождаются. Когда я рождалась, мне «сверху» «плюнули» на голову, сказали: «Будет артисткой, будет сама пахать всю жизнь, кровью и потом все добывать». С этим надо согласиться и жить. Я, возможно, и хотела бы, чтобы мой мужчина зарабатывал много и позволял бы мне заниматься моими делами, а моя голова не была занята мыслями, чем будет питаться моя семья. Чтобы моему ребенку он обеспечил будущее. Тогда у меня будет счастливая старость. Не думаю, что рядом с таким мужем женщина станет покорять немыслимые высоты. А вот если мужчина не может содержать семью, чего тогда ему выпендриваться? Женя пошел на риск, это суперпоступок для мужчины. Он работает замдиректора большого Дома культуры, который находится рядом с нашей квартирой. Он талантливый человек, мог бы найти себе высокооплачиваемую работу. Но посчитал нужным помочь вырастить мне ребенка. Вообще, он — мужчина, которого я давно искала. Я счастливая семейная женщина и знаю, за что мне надо бороться. Оксана БАБОЧКИНА Источник: Аргументы и Факты

nebolei.ru »

Темы: #мужчина #насколько #мужчины #содержанка #друг #жена #мужчин #спонсор #женщина #муж

2011-4-8 12:57

Источник: nebolei.ru