Купание детей: инструкция для родителей

Купание детей: инструкция для родителей

Для начала необходимо определиться с тем, кого в помощники вы себе возьмете. Часто неопытные молодые мамы очень сильно переживают перед самым первым купанием малыша. Конечно, никто не спорит, что дело это серьезное, и умеренное волнение вполне уместно в такой ситуации. Но, даже если вы очень сильно переживаете, не нужно призывать на помощь всю свою родню. Излишняя суета и шум в этом деле вам не помогут, а только лишь будут мешать и отвлекать.

Лучше всего купать малыша втроем. Первый участник действа – конечно же, ваш ребенок, ну а кто будет третьим – решать вам. Мама и папа, мама и тетя, папа и дедушка, мама и бабушка – варианты могут быть разными.

В первые месяцы своей жизни малыш еще плохо ориентируется в пространстве, и каждая новая минута приносит ему массу открытий. Ваш ребенок еще плохо узнает родственников, а самые близкие для него, конечно же, мама и папа.

Ребенок на генетическом уровне чувствует своих родителей, поэтому можно смело сказать, что наилучший тандем для первого купания младенца – это мама и папа.

Последнее время молодые папы стали посмелее и все чаще берутся участвовать в купании своего наследника, и даже не боятся лидировать, так что мама остается быть на подхвате. Такая процедура очень сближает всю семью и помогает папе преодолеть страх в выполнении своих отцовских обязанностей, научиться побольше общаться с малышом, и чувствовать себя нужным и важным.

Средства для купания

Обычно уже в первый день после роддома необходимо в первый раз купать малыша. Поэтому лучше заранее, еще до прихода мамы с ребенком, подготовить ванночку и все необходимое для купания.

Ванночка

Некоторые родители смело купают ребенка в большой общей ванне. Но стоит заметить, что это не очень гигиенично. В первые дни жизни ребенок особенно восприимчив к различным микробам. Поскольку даже тщательная обработка ванны не сможет гарантировать 100% безопасность, то лучше купить специально для малыша отдельную небольшую ванночку. Таких детских ванночек огромный выбор: разные формы, цвета и содержание. Но в этом деле главное - не оригинальное дизайнерское решение. Практика показывает, что наиболее удобный и практичный вариант – это ванночка стандартной формы. Цвет лучше подобрать, учитывая рекомендованные для малышей цветовые гаммы. Лучше избегать чрезмерно ярких, слишком насыщенных или чересчур «радостных» расцветок, чтобы малыш не испугался.

В первые месяцы не нужно отпускать малыша в «свободное плавание», пусть даже на несколько секунд. Лучше не пользоваться подставками-горками - выпуклостями под контуры и прочими модными приспособлениями. Например, встроенная подставка под спинку может оказаться очень неудобной, если вам захочется повернуть малыша на живот. В качестве подставки идеальным вариантом может быть гамачок для ванны, сделанный из ткани.

Термометр необходим для того, чтобы вы могли следить за температурой воды и воздуха.

Емкость с чистой водой (можно использовать леечку) необходима, чтобы после купания ополоснуть малыша.

Мочалку выбирайте из натуральных материалов, чтобы после каждого применения ее можно было прокипятить.

Полотенце с капюшоном хорошо подойдет, чтобы надежно укутать малышу головку, когда выносите его из ванной комнаты. Путь некоторое время малыш побудит в полотенце – оно потолще пеленки и так меньше вероятности, что он простудится.

Мыло и шампунь

Для купания ребенка лучше пользоваться только специальными детскими средствами. В продаже достаточно детских шампуней, пенок для мытья и тела, и головы, которые не содержат мыла, с так называемой формулой «без слез».

Когда купаете малыша, исключите вероятность сквозняков! Лучше всего проводить водные процедуры в ванной комнате, где температура воздуха будет около 27 градусов.

Читайте далее: Нужно ли кипятить воду для купания?

Кипятить или нет?

Много споров ведется о том, в какой воде лучше купать ребенка – кипяченой или проточной. Поскольку наши канализационные системы оставляют желать лучшего, благоразумнее было бы купать малыша в термически обработанной, то есть кипяченой, воде. Так следует делать хотя бы до того времени, когда заживет пупок.

Сперва нужно налить в ванночку немного холодной отфильтрованной воды, а затем, опустив в нее термометр, потихоньку доливать теплой кипяченой воды, пока температура не достигнет 37 градусов.

Если под рукой нет градусника, или он оказался неисправен, ничего страшного – проверьте воду при помощи локтя. Погружая свой локоть в воду, вы не должны почувствовать смены температур воздуха и воды. Рекомендуется в первые месяцы купания добавлять в воду слабенький раствор марганцовки. В стакане воды нужно развести 5% раствор марганца - водичка должна быть бледно-розовой. Потом через марлю, для того чтобы не попали не растворившиеся кристаллики марганца в воду, добавляем этот раствор в ванночку для купания.

Напомним: водичка должна быть бледно-розового цвета. Нельзя разводить кристаллы марганцовки прямо в ванночке, так как попадание кристалла на кожу малыша может причинить ожог.

В такой «розовой» водичке можно купать малыша до того, как заживет пупочная ранка, потом можно переходить на отвары трав. Такие купания могут быть очень полезны, однако целесообразно ли использовать ту или иную травку, лучше обсудить со своим педиатром, так как некоторые травы могут вызывать аллергию. Если врач разрешил заваривать для купания какую-то траву, то лучше приобрести ее в аптеке.

Травы для купания детей

Пустырник: поможет успокоить слишком активного кроху перед сном.

Ромашка – оказывает противовоспалительное действие.

Сушеница – способствует заживлению ранок, ушибов, порезов.

Душица – имеет успокаивающее действие.

Череда – хорошее средство для поврежденной или чувствительной кожи. Хорошо помогает при дерматите.

Валериана – успокаивает, оказывает спазмолитическое действие.

Понятно, что существует много разнообразных вариантов травяных ванночек для купания. Педиатрами рекомендуется чередование купания малыша с мылом или шампунем с купаниями в травках.

После того как вы завершили купание малыша, нужно ополоснуть его чистой водичкой из леечки (температура воды не должна отличаться), затем быстренько завернуть кроху в большое и теплое (заранее проглаженное утюгом) полотенце и отнести кроху в комнату. Промокните кожу младенца полотенцем, уделив особое внимание всем складочками. Почистите носик, обработайте зеленкой пупок и оденьте малыша в легкую хлопчатобумажную пижаму. Теперь можете покормить малыша и пожелать ему сладких снов!

Читайте также:

Парфюмерия для самых маленьких: за и против
Море и дети: как преодолеть трудности
Ребенок и компьютер: как избежать неприятностей?

nebolei.ru »

Темы: #малыша #купания #мама #воды #воду #ребенок #папа #первые #полотенце

2011-7-17 00:25

Источник: nebolei.ru