Курение и здоровье: 5 распространенных заблуждений

Курение и здоровье: 5 распространенных заблуждений

Довольно интересно, что в начале своего пути табак и сигареты, а также все, что с ними связано, имели лишь положительные показания. И лишь со временем были проведены более глубокие исследования курения, в результате которых выявили все негативные последствия для организма человека, вплоть до смертельной опасности. Как ни странно, большинство людей не воспринимают утверждения ученых и врачей всерьез и продолжают курить.

Даже сейчас можно найти людей, которые искренне верят во всевозможные безосновательные мифы о пользе курения. Потому очередной раз хочется привлечь внимание всех заядлых курильщиков, а также курильщиц к имеющим место и по сей день сказкам о курении.

Курить - модно, дымить - красиво!

Если мужчина - курильщик, значит, он - настоящий мужчина, - тот самый малораспространённый стереотип бесстрашного мачо с сигаретой в зубах. Да и любая женщина с сигаретой - якобы красивая и уверенная, во всем идеальная леди.

Каждый из нас хорошо знаком с рекламными видеороликами и щитами, где демонстрируют мужчину, отважно совершающего какие-либо поступки, в промежутках между которыми закуривается очередная сигарета. А какое бесчисленное количество сюжетов из фильмов, где нашему вниманию представлена ухоженная дама в поистине шикарном вечернем платье, с драгоценным колье на шее, и просто обязательным атрибутом ее становится длинная сигарета в руке... И после кинутой ей фразы: "Не могли бы прикурить мне сигаретку?" мужчины целым скопом к ней бегут с зажигалками в руках. Теперь вам становится ясно, почему невозможно устоять перед подобным искушением и не закурить? Ведь каждый из нас мечтает быть богатым, красивым и перспективным человеком!

Теперь рассмотрим, что происходит в представленной ситуации на самом деле. Разве может вообще идти речь о привлекательности, когда у курящей женщины желтые зубы, а изо рта всегда доносится столь неприятный запах? Да и кожа на руках милых дам, в особенности на пальцах, начинает приобретать желтоватый, а иногда и коричневый оттенок. По причине недостатка кислорода в организме человека курение способствует появлению и развитию целлюлита. У множества курильщиков существует общая проблема, даже не имеющая отношения к здоровью - от сигаретного пепла большая часть содержимого их гардероба имеет пропаленные дыры.

Теперь подумайте, о какой аккуратности можно говорить? Вышесказанное полностью касается и мужчин. Следует добавить, что чаще всего курят именно неуверенные в себе мужчины.

Закурить, чтобы похудеть!

Курение способствует сжиганию жиров, помогают стать фигуристым и стройным. Более того, сигарета притупляет чувство голода, благодаря чему вы не смотрите лишний раз на продукты, сладости и разнообразные гастрономические соблазны.

На самом деле: оглянитесь, разве лишь худые и стройные обладают этой дурной привычкой? Огромное количество полных людей можно встретить повсюду с сигаретами во рту, имеющих целые годы стажа курильщика и совершенно при этом не худеющих. Но ведь так часто слышишь фразу: "Как только перестал(а) курить, сразу же начал(а) поправляться".

На самом деле, данный процесс происходит вовсе не из-за влияния никотина на наш организм. Чаще всего курильщики начинают худеть из-за негативного воздействия табака на желудочно-кишечный тракт, развития гастрита и прочих заболеваний. Как только бывший курильщик избавляется от пагубной привычки, его организм сразу же начинает работать более полноценно, вследствие чего появляется вполне естественный - здоровый аппетит. Так что вам придется выбрать: фигура и здоровье, приобретенные вследствие сбалансированного питания, или курение вкупе с нездоровой худобой, сопровождаемой хроническими заболеваниями.

Читайте далее: Курят ли гении?

Курение улучшает мыслительный процесс!

По всему миру так много журналистов, писателей и разносортных "думающих" курильщиков! Может, именно по этой причине принято считать, что табак способствует мышлению?

Сразу же перед нашими глазами вырисовывается образ человека, изнуренного умственным трудом, вечно ищущего ответы на разные вопросы, решившего закурить очередную сигарету - и вот оно: "О, Эврика!..".

Что происходит на самом деле: о каком мышлении может идти речь в прокуренном помещении? Легче думается там, где чище воздух, можно сказать, "на свежую голову". Кроме этого, было проведено огромное количество научных исследований, которые доказывают пагубное влияние курения на мыслительный процесс. Курение самым отрицательным образом сказывается на кровообращении человека, и соответственно, на качестве столь необходимого снабжения кислородом нашего мозга.

Курение снимает стресс!

Лучшее средство успокоиться, когда понервничаешь, - это выкурить сигарету. Медленно затягиваясь, как бы забываешься и отключаешься от проблем.

Что происходит на самом деле: человек, выкуривающий сигарету, первые 3 минуты действительно спокоен, но данное ощущение обманчиво. Как и алкоголь, никотин разрушает полезные вещества в организме человека, в том числе и те витамины и минералы, которые способствуют укреплению нашей нервной системы. Потому исходящая реакция организма на "антистрессовую затяжку" - вялость, еще большая разбитость и нервозность. Организм требует очередную порцию никотина, еще больше нервничая и возбуждаясь.

Курение не вредно!

Есть ли смысл бояться того, что в сравнении с настоящими мировыми бедами - ничего не значит. Да и проблемы как таковой не существует - что может быть проще, чем избавиться от курения.

А на самом деле: опасность есть! Более того - явная и скрытая. Сигареты - незаметный враг для нашего здоровья. Да, умереть можно и от неумелого вождения, переедания и бесчисленного множества факторов. Но по какой-то причине на каждой сигаретной пачке пестрит вполне понятное предупреждение - "ВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ".

Разве разумно травить собственный организм? Задумайтесь, ведь если бы вам накрыли на стол и сказали, что эта еда отравлена и, потребляя ее каждый день, вы в скором времени умрете, вы бы стали ей питаться? Пожалуй, любой разумный человек - откажется.

Читайте также:

Прививка от вредных привычкек
Легкий способ бросить курить
Боремся с запахом изо рта

nebolei.ru »

Темы: #курение #деле #человека

2011-8-19 18:29

Источник: nebolei.ru