Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела

Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела

Межпозвоночная грыжа, выявленная в поясничном отделе, представляет собой самое опасное заболевание позвоночника, выражающееся разрывом диска позвоночника при неравномерных нагрузках на позвонки. Заболевание способно вызвать острую боль в области поясницы, которая может отдавать в ногу.

Ощущается онемение в ногах, покалывание, чувство «ватности». Частным симптомом является боль в ноге, но больной, к сожалению, зачастую даже не догадывается об истинной причине этой боли. По прошествии времени может наступить скованность в движениях, что создаст проблемы для нормального передвижения и впоследствии может привести больного к инвалидности. Когда диагностируется межпозвоночная грыжа поясничного отдела лечение сводится к блокаде (обезболивание) или оперативному вмешательству.

В поясничный отдел входит пять позвонков, соединенные межпозвоночными дисками овальной формы служащие амортизатором, равномерно распределяя давление на все позвонки. При возникновении грыжи происходит выпячивание или же выпадение диска, способное спровоцировать боль, сдавливая нервы. Поясничный отдел наиболее часто подвержен риску возникновения грыж.

Грыжа способна возникнуть на любом участке позвоночника, но в 90% случая её появление приходится на пространство между четвёртым поясничным и первым крестцовым позвонками. Это объясняется несколькими факторами:

  • На нижний отдел позвоночника приходятся повышенные нагрузки;
  • Анатомические особенности строения связочного аппарата;
  • Скошенный таз.

Грыжа может явиться причиной таких заболеваний как:

  • Радикулопатия (раздражение нерва, которое вызывается повреждением межпозвонкового диска);
  • Воспаление седалищного нерва;
  • Люмбаго (острые боли в пояснице);
  • Боли, отражающейся в ногу, которая вызвана сдавливанием корешка спинного мозга (люмбоишиалгия);
  • И прочее.

Симптомами межпозвоночной грыжи можно считать:

  • При грыже, возникшей между 4 и 5 позвонками, кроме боли и ощущения скованности в поясничном отделе, может возникнуть слабость возле большого пальца на ноге, болезненные симптомы в верхних частях ног, в ягодице, на ногах ощущаются «мурашки», после продолжительного сидения могут онеметь пальцы на ногах.
  • При грыже между 5-м поясничным позвонком и 1-м крестцовым, боль может возникнуть в области колен, лодыжек, бедра. Возникает онемение конечностей и другие неприятные ощущения.

В тот момент, когда своевременно обнаружена межпозвоночная грыжа поясничного отдела лечение будет носить цель устранения болей и создания мышечного корсета для поддержки позвоночника.

Данная статья основывается на материалах сайта teamhelp.ru.

nebolei.ru »

Темы: #позвоночника #грыжа #боли #боль #отдела #лечение #грыжи #отдел #ногах

2014-4-1 17:52

Источник: nebolei.ru