Лечение поллиноза: все способы хороши

Лечение поллиноза: все способы хороши

Самый действенный и безопасный, но вместе с тем трудновыполнимый способ избавиться от поллиноза – на время цветения «своего» аллергена уехать в регион, для которого данное растение не характерно. «Счастливчикам», у которых поллиноз провоцируется одним аллергеном, повезло больше – зная период цветения, можно спланировать на это время отпуск. Но что делать, если аллергию вызывают несколько видов растений?

Прежде всего, нужно минимизировать контакт с аллергеном:

  • ограничить пребывание на улице в сухую жаркую погоду и утренние часы (с 5 до 11 часов), так как концентрация пыльцевых аллергенов наиболее высока в это время;
  • в помещении пользоваться очистителями воздуха с электростатическими или фотокаталитическими фильтрами, улавливающими пыльцу растений в помещении;
  • на работе и дома по возможности не открывать окна, особенно в ранние часы и желательно до раннего вечера;
  • избегать выездов на природу, где в данное время высокая концентрация пыльцевых аллергенов;
  • на улице использовать солнцезащитные очки или очки с простыми стеклами, чтобы уменьшить количество попадающей в глаза пыльцы;
  • при возвращении с улицы принимать душ (прохладный или теплый, но не горячий, этим вы добьетесь прямо противоположного результата: усилив кровообращение, вы увеличите аллергенную нагрузку на организм), промывать глаза и уши прохладной водой, нос - с помощью солевых растворов для орошения слизистой, которые легко найти в продаже (аквамарис, физиомер и др.);
  • избегать контакта с родственными растительными аллергенами, пищевыми продуктами и фитопрепаратами;
  • планируя очередной отпуск, необходимо учитывать сроки цветения растений в этом районе.

Читайте далее: Таблетки от аллергии

Медикаментозное лечение поллиноза

Скорее всего, для устранения изнуряющих симптомов поллиноза придется прибегнуть к медикаментам. Как правило, используются местные формы (капли, спреи, аэрозоли) трех основных групп. В каждой из них существуют также таблетированные и инъекционные препараты, к которым приходится прибегать при тяжелом течении. Достоинством местных лекарственных форм является непосредственное воздействие на очаг поражения при минимуме побочных действий.

Антигистаминные средства - делают организм невосприимчивым к гистамину и другим медиаторам воспаления. Эффект развивается в течение 5-15 минут. Например, глазные капли или назальный спрей «Левокабастин» («Гистимет»), «Азеластин».

Мембраностабилизаторы (препараты кромогликата натрия) - препятствуют выбросу медиаторов воспаления из тучных клеток. Не имеют побочных действий, но наиболее эффективны при длительном профилактическом применении – их прием нужно начинать, опережая период цветения аллергенного растения.

Примеры:

  • «Ломузол» («Интал», «Кромогексал», «Кромоглин», «Лекролин», «Оптикром», «Хай кром») - в виде глазных капель, назального спрея, растворов для ингаляций.
  • «Лекролин» – глазные капли, не содержащие консерванта, а значит, исключающие аллергическую реакцию на консервант.

Кортикостероиды – гормоны, комплексно воздействующие на все этапы развития аллергического воспаления. Минус в том, что они ограничены в применении у людей с угнетением иммунитета или тяжелыми инфекциями.

Примеры:

  • Глазные капли «Дексаметазон»;
  • Раствор для инъекций в нос «Флунисолид», назальные спреи «Флутиказон», «Триамцинолон».

Сосудосуживающие средства – используются только как вспомогательные средства и самостоятельного значения в лечении поллиноза не имеют. Важно помнить, что эти препараты можно применять сроком не более 5-7 дней из-за негативного влияния на слизистые.

Примеры:

  • Назальный спрей и глазные капли «Оксиметазолин» («Африн»); «Нафазолин» («Нафтизин», «Санорин»);
  • Капли для носа «Ксилометазолин» («Галазолин», «Отривин»).

Определить, какой из препаратов подходит именно вам, должен врач.

Самостоятельно при появлении симптомов поллиноза вы можете воспользоваться глазными каплями или назальным спреем «Левокабастин»: 1 капля (ингаляция) 3 раза в день в каждый глаз (носовой ход) до улучшения, после чего перейти на их использование по 1 капле (ингаляции) 2 раза в день на весь период контакта с аллергеном. Если в течение 3-5 дней улучшение не наступит, обязательно обратиться к аллергологу.

Если указанные меры помогли справиться с симптомами, все равно не оставляйте наблюдения у аллерголога, ведь поллиноз склонен постоянно видоизменяться – могут появляться новые симптомы или прогрессировать уже привычные, расширяться список аллергенов или присоединяться перекрестные аллергии.

В случае если поллиноз сопровождается явлениями бронхиальной астмы - самолечение недопустимо! При наличии следующих симптомов посетить врача нужно в тот же день:

  • затруднение дыхания, особенно на выдохе;
  • свистящие хрипы при дыхании;
  • сухой кашель или кашель с трудноотделяемой, вязкой мокротой.

Читайте далее: Специфическая иммунотерапия

Иммунотерапия: клин клином вышибают

При недостаточной эффективности лекарственной терапии и невозможности исключения провоцирующего фактора проводится специфическая иммунотерапия (СИТ): в организм вводятся минимальные дозы аллергена, которые не вызывают реакции.

В каждое последующее введение концентрация аллергена наращивается, курс заканчивается при достижении максимальной концентрации, что занимает несколько лет. Как правило, СИТ проводится 1 раз в год, обязательным условием является ремиссия (отсутствие обострения) поллиноза и других имеющихся заболеваний.

В результате СИТ снижается чувствительность иммунной системы и включается «правильная» реакция на контакт с аллергеном. Данный метод был заимствован у американских индейцев, которые жевали ядовитые травы в малых дозах, чтобы при случайном попадании их в пищу не получать тяжелое отравление. Специфическая иммунотерапия используется с 1911 года и имеет под собой широкую доказательную базу:

  • эффективность 80-90% и более;
  • позволяет предотвратить переход заболевания в более тяжелые формы;
  • снижает (или даже полностью устраняет) потребность в лекарственных препаратах;
  • после завершения СИТ удается добиться многолетней ремиссии, чего нельзя достичь лекарственными средствами.

Тем не менее, отношение к иммунотерапии специалистов до сих пор неоднозначное, так как не исключена опасность развития аллергических реакций и ухудшения течения основного заболевания. Несомненно, решение должен принимать врач, которому вы полностью доверяете. Помните, что СИТ проводится только в специализированных кабинетах под наблюдением врача-аллерголога.

Ксения КАМИНСКАЯ
врач-терапевт

Читайте также:

Поллиноз: аллергия на весну
Аллергия на оргазм
Аллергия на косметику

nebolei.ru »

Темы: #поллиноза #капли #сит #время #период #читайте

2011-6-6 23:17

Источник: nebolei.ru