Лечение рубцов: советы хирурга

Лечение рубцов: советы хирурга

Рубец это образование из соединительной ткани, которое возникло вследствие процессов заживления в поврежденных тканях. Рубец может располагаться практически в любом органе (в сердце после инфаркта, в желудке после заживления язвы и т.д.). В данной статье речь пойдет о рубцах на коже.

Рубцы на коже также называют шрамами, это слово имеет немецкое происхождение и переводится именно как рубец. В медицинской практике принят термин рубец. Рубцы на коже наиболее часто образуются вследствие хирургических операций, травм, ожогов, укусов насекомых и животных.

Что такое келоидные рубцы?

В зависимости от количества новообразованной ткани рубцы бывают гипертрофические и атрофические. Наиболее неприятными, в первую очередь, в косметическом, а в принципе и в любом отношении являются келоидные рубцы. Это тип гипертрофических рубцов, которые выступают над поверхностью кожи. Они имеют неправильную форму, постоянно растут и, в отличие от остальных рубцов, становятся все более заметными со временем.

Келоидные рубцы это не аналог обычных гипертрофических рубцов. Гипертрофические рубцы никогда не выступают за пределы раны и со временем уменьшаются, обычно для этого требуется не менее года. Келоидные рубцы наоборот разрастаются далеко за пределы травмированного участка кожи, они возникают через некоторое время после травмы, порой даже незначительной (пирсинг), могут даже прорастать в соседние ткани сродни опухоли.

Причина возникновение обезображивающих келоидных рубцов точно не установлена. Замечено, что келоиды чаще образуются у людей с темной кожей, также зафиксирована наследственная склонность к образованию рубцов. Некоторые участки тела особенно склонны к образованию келоидов - это грудь, спина, мочки ушей, плечи. Довольно редко они образуются на лице.

Профилактика грубых рубцов

Лучший способ борьбы с рубцом - не допустить его образования. Как же можно предотвратить образование рубца ?

* Если вы склонны к образованию рубцов следует избегать разнообразных травм кожи, включая пирсинг и прокалывание ушей.

* Многое зависит от хирурга, от того, насколько бережно он будет оперировать, насколько правильно и внимательно будет лечить рану после операции.

* Для уменьшения косметических дефектов после операций многие вмешательства стали выполнять с помощью малоинвазивных технологий, когда не делают большого разреза, а выполняют операцию специальными инструментами через несколько маленьких разрезов.

* Для удаления небольших образований сейчас уже не обязательно орудовать скальпелем, есть методы более предпочтительные в косметическом плане: лазерные операции, криодеструкция, диатермокоагуляция.

* Возможно применение специальных профилактических мероприятий в послеоперационном периоде (применение стероидных гормонов, гиалуронидазы, препаратов на основе силикона, рентгенотерапия). Но это компетенция врача, ни в коем случае не экспериментируйте сами, можно получить результат противоположный желаемому.

* Необходимо стараться не травмировать свежие рубцы в раннем послеоперационном периоде, не подвергать их воздействию прямых солнечных лучей, пользоваться солнцезащитными кремами. Степень защиты крема должна быть не меньше SPF 30, применять его необходимо 2-3 раза в день на протяжении года до формирования незаметного рубца. Применение солнцезащитного крема не зависит от времени года, если на рубец попадают солнечные лучи, то им нужно пользоваться даже зимой.

Читайте далее: Как удалить шрамы?

Как избавиться от шрамов

Если рубец все же образовался, то возникает вопрос о его лечении. На сегодняшний день медицина не может предложить один действенный рецепт лечения всех рубцов. В каждой конкретной ситуации у каждого метода разные результаты. Методы лечения рубцов можно комбинировать или применять отдельно.

Основные методы лечения рубцов это применение кортикостероидов, лазерное лечение рубцов, хирургическое иссечение рубцов, криотерапия рубцов, применение силиконовых пластин, пластырей и гелей.

Лечение рубцов с помощью гормонов

На сегодняшний день применение лекарственных препаратов из группы кортикостероидных гормонов - это основа лечения любого рубца. Лекарство вводится непосредственно внутрь рубца с помощью инъекции.

Процедура обычно проводится один раз в месяц нужное число раз до достижения необходимого результата. Такие инъекции абсолютно безопасны для организма, так как доза вводимого гормона небольшая.

В большинстве случаев такое лечение приносит эффект. Но иногда, после временного улучшения, рубец снова начинает расти. После проведенного лечения внешний вид рубца улучшается, но добиться полного его исчезновения невозможно, он будет отличаться от нормальной кожи как по внешнему виду, так и на ощупь, и по чувствительности.

Хирургическое удаление рубцов

Хирургическое вмешательство при рубцах это второй по значимости метод их лечения. Этот метод применятся в случае неэффективности консервативного лечения рубца или когда размер рубца очень большой, и надеяться вылечить его консервативными методами не приходится.

Хирургическое иссечение это рискованный метод, потому что само по себе является травмой кожи и может спровоцировать появление новых келоидных рубцов, которые окажутся даже большими по размеру, чем исходные. Для предотвращения этого проводится обработка рубца перед его удалением, и профилактика после операции - инъекции кортикостероидов, облучение после операции, ношение давящей повязки.

Читайте далее: Другие методы
лечения рубцов

Лазерное лечение рубцов

Для лечение рубцов применяется СО2-лазер. Главным плюсом данного метода является минимальная травматизация обрабатываемых тканей. Лазерное облучение делает рубец более плоским и схожим по цвету с окружающей кожей.

Как правило, для достижения заметного эффекта нужно провести несколько сеансов лазеротерапии. Лазерное лечение рубцов может комбинироваться с другими методами (силиконовые пластины, кортикостероиды), это уменьшает риск рецидива рубца.

Лазеротерапия рубцов имеет ряд недостатков, к ним относятся частые рецидивы, возможность какого-либо хирургического вмешательства на рубце не раньше, чем через полгода после окончания лазеротерапии, образование краевых рубцов (новых маленьких рубцов, которые возникают по краям старого).

Криотерапия рубцов

Лечебное влияние криотерапии обусловлено прямым повреждающим действием низких температур на клетки рубца, и нарушением циркуляции крови в рубце из-за замораживания.

Криотерапия особенно эффективно при рубцах, которым не больше года и небольших рубцах. При старых рубцах эффект меньшией, но все же есть. Из побочных эффектов криотерапии следует назвать потемнение кожи в месте, которое подвергалось охлаждению.

Силиконовые пластины для лечения рубцов

Применение силиконовых пластин для лечения рубцов это относительно новый, простой и безболезненный метод. Силиконовые пластины применяются при самых разных видах рубцов - гипертрофических, келоидных, рубцов после ожогов, травм и хирургических операций.

Силиконовые пластины отлично помогают предотвратить образование рубца после хирургической операции у людей, которые склонны к их образованию. Применение силиконовой пластины должно начинаться сразу после первичного заживления операционной раны (около месяца). Это можно назвать обязательным этапом ведения раны у людей, склонных к образованию рубцов.

Силиконовую пластину лучше всего носить 24 часа в сутки, если такой возможности нет, то необходимый минимум для достижения эффекта составляет 12 часов в сутки. Срок ношения силиконовой пластины зависит от особенностей конкретного рубца и определяется врачом. Он может продолжаться от нескольких месяцев до года и даже больше.

Менее эффективно применение силиконовых пластырей и гелей, но все же определенное лечебное действие наблюдается, в отличие от массы широко рекламируемых кремов от рубцов, о чем речь пойдет ниже.

Кремы против рубцов

Несмотря на постоянные исследования в этой области на данный момент пластической хирургии неизвестен ни один крем, который показал бы более-менее убедительные результаты в лечении рубцов.

К сожалению механизм формирование келоидных рубцов до сих пор четко не известен, поэтому ни один метод или комбинация методов лечения не могут дать абсолютной гарантии избавления от рубца. Задачи пластических хирургов осложняются еще и тем, что зачастую пациенты перед тем, как попасть к ним занимаются самолечением, испытывают на себе множество народным средств лечения рубцов, обращаются за помощью к шарлатанам или врачам, которые мало компетентны в этой области. Все это приводит только к большему раздражению рубца и большему разрастанию тканей.

Только квалифицированный врач сможет правильно определить тип рубца и найти нужное именно в этом случае решение.

Илья ПИГОВИЧ,
врач-хирург

Читайте также:

Пляжный сезон: избавляемся от комплексов! Часть 1
Проблемная кожа - не только угри...
Родинки: беречь или удалять?

nebolei.ru »

Темы: #рубца #лечения #применение

2012-4-19 15:50

Источник: nebolei.ru