Лихорадка у ребенка: что делать?

Лихорадка у ребенка: что делать?

Повышение температуры у ребенка - наверное, один из самых частых поводов обращения к врачу. Под термином лихорадка понимают повышение темпе­ратуры в подмышечной впадине выше 37,1 °С или температуры в прямой кишке выше 38 °С.

В норме как у взрослых, так и у детей температура тела равна 36,5 °С. Обычно измеряют ее в подмышечной впадине. Удержать градусник подмышкой у грудного ребенка бывает нелегко, поэтому можно измерить температуру во рту или в прямой кишке, но следует учитывать, что она будет примерно на 0,5-0,8 °С выше.

Как правильно измерить температуру?

При измерении температуры можно пользоваться как ртутным, так и электронным термометром. Хотя термометры для мгновенного измерения температуры, как правило, не слишком точны.

В обычных условиях температура тела колеблется в течение суток в пре­делах 0,5 °С. Утром она минимальна, к вечеру повышается.

Очень тёплая одеж­да, высокая температура окружающей среды, горячая ванна, физические упражнения повышают температуру тела на 1-1,5 °С.

Горячая еда или напитки способны повысить температуру в полости рта, поэтому измерение температуры должно проводиться до еды или через час после нее.

Небольшое повышение температуры возможно в случаях, когда ребенок ведет себя беспокойно, плачет.

Причины высокой температуры у детей

marker.gif Самыми распространенными причинами повышения температуры являются инфекционные заболевания. Изменение погоды, длительные путешествия, перевозбуждение ослабляют детский организм, и любая инфекция может вызвать повышение температуры.

marker.gif У маленьких детей температура может подскочить из-за простого перегрева. Очень заботливые родители, укутав ребенка в теплом помещении, создают ему «микропарник», а эффективно «отдавать» тепло дети первых двух месяцев жизни еще не умеют.

marker.gif Еще одной причиной подъема температуры тела может быть прорезывание зубов, но следует помнить, что при этом обычно температура не поднимается выше 38,4 °С.

Какая бывает лихорадка?

Лихорадка у ребенка: что делать

Повышение температуры тела - это естественный защитный процесс, направленный на мобилизацию собственных сил организма, повышение иммунитета, так как микробы плохо переносят повышенную температуру, останавливаются в своем развитии и даже гибнут. Именно поэтому температуру не всегда нужно снижать.

Лихорадка (повышение температуры) может быть субфебрильной (до 38 °С) и фебрильной (больше 38 °С). Также выделяют лихорадку «белого» и «красного» типов.

  • "Красная" лихорадка

При «красной» лихорадке кожа розовая, влажная, горячая на ощупь, поведение ребенка практически не меняется. С этой лихорадкой справиться легче.

"Белая" лихорадка

При "белой" лихорадке кожа бледная с "мрамор­ным" рисунком, оттенок губ и кончиков пальцев может быть синюшный, а ручки и ножки малыша холодные на ощупь. Характерны ощущение холода, озноб. Наблюдаются учащение сердечных сокращений и одышка, могут отмечать­ся судороги.

Как снизить температуру?

Снижать температуру нужно, если она больше 38,5 °С. Исключения составляют ситуации, если ребенок плохо переносит повышение температуры или его возраст менее 3 месяцев, в этих случаях ее необходимо снижать уже при 38 °С. Самое главное — никакой паники! Лучше успокойтесь и подумайте, чем помочь малышу.

marker.gif Больше жидкости!

При лихорадке, как правило, резко снижается аппетит, и с этим нужно смириться. Главное, чтобы у ребенка было в достатке грудное молоко, а при высокой тем­пературе — и дополнительное питье. Ребёнок с лихорадкой должен пить больше, чем здоровый. Повышение температуры тела вызывает усиленное испарение жидкости с кожи и слизистых дыхательных путей.

Пить надо больше!
На каждый градус повышения температуры тела ребёнок должен получать жидкости на 20% больше повседневной нормы.

Лихорадка у ребенка: что делать

Если малыш находится на грудном вскармливании, то в случае повышения температуры, применения лекарственных препаратов, появляется необходимость в допаивании его водой, даже если раньше вы этого не делали. Детям старше 6 месяцев можно давать теплый (чуть теплее комнатной температуры) чай, клюквенный и брусничный морс, настой липового цвета, а также на­стой из фенхеля и ромашки.

Маленьких следует чаще прикладывать к груди и поить водой или ромашковым чаем. Даже если ребенок капризничает, недоволен, проявите настойчивость. Только не давайте сразу слишком много жидкости, чтобы не спровоцировать рвоту.

marker.gif Свежий воздух

Старайтесь поддерживать температуру воздуха в комнате не выше 22-23 °С, почаще проветривайте помещение. Не кутайте ребенка, накрыв его ватным одеялом.

marker.gif Из домашней аптечки

Из лекарственных препаратов рекомендуются в основном те, где действующим веществом является парацетамол. Это "Парацетамол", "Панадол", "Эффералган", "Тайленол", "Цефекон Д" и др. Они выпускаются в виде сиропа, ректальных свечей, таблеток. Разовая доза парацетамола равна 10-15 мг/кг (до 1 года от 50 до 120 мг за 1 раз), можно повторять до 4 раз в сутки.

Если не помог парацетамол, детям с 6 месяцев можно дать сироп "Нурофен" (Ибупрофен) (суточная доза — 5-10 мг/кг, разделенная на 4 приема). Возможен прием препарата с 3 месяцев, но только по назначению и под контролем врача.

Хорошо зарекомендовали себя гомеопатические свечи Вибуркол (вводятся в прямую кишку до 3 раз в день).

Следует помнить о том, что аспирин (ацетилсалицилловая кислота) детям до 15 лет проти­вопоказан! Анальгин назначается только лечащим врачом по строгим по­казаниям.

При повышении температуры, особенно у грудных детей, не занимайтесь самолечением, вызовите врача. Специалист поможет правильно оценить тяжесть состояния ребенка и назначить адекватное лечение.

marker.gif Народные средства от температуры

Используются физические методы охлаждения: ребенка нужно раздеть, положить холодный компресс на лоб и периодически его менять, тело нужно обтереть смесью воды и водки в равных количествах (оботрите, но не растирайте малыша, иначе вызовите обратный эффект). Процедуру можно повторять несколько раз, пока температура не снизится до 38 °С.

Можно сделать клизму (всегда снижает температуру тела на 1 °С). Клизма ставится с водой комнатной температуры. Для детей 1-6-го месяцев — 30-60 мл, с 6 до 12 месяц — 120 мл. Но этим методом не стоит злоупотреблять.

Внимание: особый случай!

При лихорадке «белого» типа температура плохо снижается из-за спазма сосудов конечностей, вот почему ноги у ребенка холодные. В этом случае можно дополнительно, кроме жаропонижающего, дать ребенку Папаверин или Но-шпу (- таблетки), и одновременно антигистаминный препарат (Супрастин, Фенистил, Зиртек) и напоить ребенка горячим чаем.

Можно сделать холодный компресс на лоб, а вот обтирать ребенка нельзя. Нужно надеть на малыша шерстяные носки и дождаться, пока ноги станут теплыми, а кожные покровы порозовеют.

Срочно к врачу!

Если температура не снизилась через 30 минут после приема парацетамола или даже повышается, появился жидкий стул или судороги, нужно немедленно обратиться к врачу.

Будьте внимательны к своему малышу. Даже при внешне благополучном состоянии ребёнка нужно помнить о вероятности неблагоприятной динамики и быть начеку.

Вера АНОХИНА
врач-педиатр

Читайте также:

50 способов борьбы с простудой
Рецепты "Скорой Помощи"
Свиной грипп - пандемия 21 века!

nebolei.ru »

Темы: #температуры #nebolei #ребенка #marker #температуру #лихорадка #shy #повышение #тела #температура #php #месяцев #выше

2011-5-27 21:14

Источник: nebolei.ru