Лихорадка у ребенка: что делать?

Лихорадка у ребенка: что делать?

Высокая температура переносится детьми гораздо тяжелее, чем взрослыми, и при несвоевременном лечении может привести к трагическим последствиям.

О том, как правильно помочь ребенку при лихорадке, нашему журналу рассказал педиатр.

Повышение температуры у ребенка - наверное, один из самых частых поводов обращения к врачу. Под термином лихорадка понимают повышение темпе­ратуры в подмышечной впадине выше 37,1 °С или температуры в прямой кишке выше 38 °С.

В норме как у взрослых, так и у детей температура тела равна 36,5 °С. Обычно измеряют ее в подмышечной впадине. Удержать градусник подмышкой у грудного ребенка бывает нелегко, поэтому можно измерить температуру во рту или в прямой кишке, но следует учитывать, что она будет примерно на 0,5-0,8 °С выше.

Как правильно измерить температуру?

При измерении температуры можно пользоваться как ртутным, так и электронным термометром. Хотя термометры для мгновенного измерения температуры, как правило, не слишком точны.

В обычных условиях температура тела колеблется в течение суток в пре­делах 0,5 °С. Утром она минимальна, к вечеру повышается.

Очень тёплая одеж­да, высокая температура окружающей среды, горячая ванна, физические упражнения повышают температуру тела на 1-1,5 °С.

Горячая еда или напитки способны повысить температуру в полости рта, поэтому измерение температуры должно проводиться до еды или через час после нее.

Небольшое повышение температуры возможно в случаях, когда ребенок ведет себя беспокойно, плачет.

Причины высокой температуры у детей

  • Самыми распространенными причинами повышения температуры являются инфекционные заболевания. Изменение погоды, длительные путешествия, перевозбуждение ослабляют детский организм, и любая инфекция может вызвать повышение температуры.
  • У маленьких детей температура может подскочить из-за простого перегрева. Очень заботливые родители, укутав ребенка в теплом помещении, создают ему «микропарник», а эффективно «отдавать» тепло дети первых двух месяцев жизни еще не умеют.
  • Еще одной причиной подъема температуры тела может быть прорезывание зубов, но следует помнить, что при этом обычно температура не поднимается выше 38,4 °С.

Какая бывает лихорадка?

Лихорадка у ребенка: что делать

Повышение температуры тела - это естественный защитный процесс, направленный на мобилизацию собственных сил организма, повышение иммунитета, так как микробы плохо переносят повышенную температуру, останавливаются в своем развитии и даже гибнут. Именно поэтому температуру не всегда нужно снижать.

Лихорадка (повышение температуры) может быть субфебрильной (до 38 °С) и фебрильной (больше 38 °С). Также выделяют лихорадку «белого» и «красного» типов.

  • "Красная" лихорадка

При «красной» лихорадке кожа розовая, влажная, горячая на ощупь, поведение ребенка практически не меняется. С этой лихорадкой справиться легче.

  • "Белая" лихорадка

При "белой" лихорадке кожа бледная с "мрамор­ным" рисунком, оттенок губ и кончиков пальцев может быть синюшный, а ручки и ножки малыша холодные на ощупь. Характерны ощущение холода, озноб. Наблюдаются учащение сердечных сокращений и одышка, могут отмечать­ся судороги.

Как снизить температуру?

Снижать температуру нужно, если она больше 38,5 °С. Исключения составляют ситуации, если ребенок плохо переносит повышение температуры или его возраст менее 3 месяцев, в этих случаях ее необходимо снижать уже при 38 °С. Самое главное — никакой паники! Лучше успокойтесь и подумайте, чем помочь малышу.

Больше жидкости!

При лихорадке, как правило, резко снижается аппетит, и с этим нужно смириться. Главное, чтобы у ребенка было в достатке грудное молоко, а при высокой тем­пературе — и дополнительное питье. Ребёнок с лихорадкой должен пить больше, чем здоровый. Повышение температуры тела вызывает усиленное испарение жидкости с кожи и слизистых дыхательных путей.

Пить надо больше!
На каждый градус повышения температуры тела ребёнок должен получать жидкости на 20% больше повседневной нормы.

Лихорадка у ребенка: что делать

Если малыш находится на грудном вскармливании, то в случае повышения температуры, применения лекарственных препаратов, появляется необходимость в допаивании его водой, даже если раньше вы этого не делали. Детям старше 6 месяцев можно давать теплый (чуть теплее комнатной температуры) чай, клюквенный и брусничный морс, настой липового цвета, а также на­стой из фенхеля и ромашки.

Маленьких следует чаще прикладывать к груди и поить водой или ромашковым чаем. Даже если ребенок капризничает, недоволен, проявите настойчивость. Только не давайте сразу слишком много жидкости, чтобы не спровоцировать рвоту.

Свежий воздух

Старайтесь поддерживать температуру воздуха в комнате не выше 22-23 °С, почаще проветривайте помещение. Не кутайте ребенка, накрыв его ватным одеялом.

Из домашней аптечки

Из лекарственных препаратов рекомендуются в основном те, где действующим веществом является парацетамол. Это "Парацетамол", "Панадол", "Эффералган", "Тайленол", "Цефекон Д" и др. Они выпускаются в виде сиропа, ректальных свечей, таблеток. Разовая доза парацетамола равна 10-15 мг/кг (до 1 года от 50 до 120 мг за 1 раз), можно повторять до 4 раз в сутки.

Если не помог парацетамол, детям с 6 месяцев можно дать сироп "Нурофен" (Ибупрофен) (суточная доза — 5-10 мг/кг, разделенная на 4 приема). Возможен прием препарата с 3 месяцев, но только по назначению и под контролем врача.

Хорошо зарекомендовали себя гомеопатические свечи Вибуркол (вводятся в прямую кишку до 3 раз в день).

Следует помнить о том, что аспирин (ацетилсалицилловая кислота) детям до 15 лет проти­вопоказан! Анальгин назначается только лечащим врачом по строгим по­казаниям.

При повышении температуры, особенно у грудных детей, не занимайтесь самолечением, вызовите врача. Специалист поможет правильно оценить тяжесть состояния ребенка и назначить адекватное лечение.

Народные средства от температуры

Используются физические методы охлаждения: ребенка нужно раздеть, положить холодный компресс на лоб и периодически его менять, тело нужно обтереть смесью воды и водки в равных количествах (оботрите, но не растирайте малыша, иначе вызовите обратный эффект). Процедуру можно повторять несколько раз, пока температура не снизится до 38 °С.

Можно сделать клизму (всегда снижает температуру тела на 1 °С). Клизма ставится с водой комнатной температуры. Для детей 1-6-го месяцев — 30-60 мл, с 6 до 12 месяц — 120 мл. Но этим методом не стоит злоупотреблять.

Внимание: особый случай!

При лихорадке «белого» типа температура плохо снижается из-за спазма сосудов конечностей, вот почему ноги у ребенка холодные. В этом случае можно дополнительно, кроме жаропонижающего, дать ребенку Папаверин или Но-шпу (- таблетки), и одновременно антигистаминный препарат (Супрастин, Фенистил, Зиртек) и напоить ребенка горячим чаем.

Можно сделать холодный компресс на лоб, а вот обтирать ребенка нельзя. Нужно надеть на малыша шерстяные носки и дождаться, пока ноги станут теплыми, а кожные покровы порозовеют.

Срочно к врачу!

Если температура не снизилась через 30 минут после приема парацетамола или даже повышается, появился жидкий стул или судороги, нужно немедленно обратиться к врачу.

Будьте внимательны к своему малышу. Даже при внешне благополучном состоянии ребёнка нужно помнить о вероятности неблагоприятной динамики и быть начеку.

Вера АНОХИНА
врач-педиатр

Читайте также:

50 способов борьбы с простудой
Рецепты "Скорой Помощи"
Свиной грипп - пандемия 21 века!

nebolei.ru »

Темы: #температуры #ребенка #температуру #повышение #shy #nebolei #лихорадка #температура #тела #php #месяцев #выше #лихорадке

2011-5-11 16:35

Источник: nebolei.ru