Медики зарабатывают на туристах

Медики зарабатывают на туристах

В сервисных компаниях давно заметили, что летом неприятности самого разного рода происходят с туристами в два с половиной раза чаще, чем зимой.

Для нашего туриста, который в первый раз после долгой российской зимы отправляется в теплые края на майские праздники, этот отдых оказывается самым опасным. Количество страховых случаев в этот период резко увеличивается: приехав на курорт, турист сразу же устремляется на пляж загорать. Ослабленный зимой организм не успевает акклиматизироваться. В результате, несмотря на жару, человек заболевает простудой. А для тех, у кого слабое сердце, последствия могут оказаться более серьезными.

Чаще всего наши туристы становятся жертвой собственной неосмотрительности и невнимательного отношения к непривычной окружающей среде. Так, купаясь в Сиамском заливе, у берегов Таиланда, они, как правило, не смотрят под ноги и наступают на морских ежей. Результат подобной невнимательности - крайне болезненная операция, во время которой из ступни рассеянного россиянина врачи извлекают несколько десятков длинных, тонких и ломких хининовых игл. Причем вытащить все иголки невозможно - часть их остается в теле и через несколько месяцев рассасывается сама собой.
Подобные страховые случаи происходят достаточно часто. Вот несколько случаев, которые произошли из-за невнимательности отдыхающих: в Израиле в зоопарке волк откусил мальчику палец, а в Таиланде одну женщину укусила обезьяна, а другую поцарапала пантера.
А вот отравлений, которые до недавнего времени были достаточно распространенным явлением среди российских туристов в последние годы стало меньше.

По мере того как сезон приближается к своему пику, в Турции, Египте и Израиле растет количество жертв подводного плавания и других курортных развлечений. Большая часть пострадавших от подводных погружений - мужчины 40-50 лет, которые пользуются услугами дайвинг-клубов, не имеющих лицензии: в Турции и особенно в Египте в подобных заведениях любоваться подводными красотами разрешают любому, кто в состоянии заплатить за погружение, даже если у него и есть медицинские противопоказания. Нездоровый энтузиазм отдыхающих часто заставляет их проводить под водой по несколько часов, а сердце нередко не выдерживает подобной нагрузки.

Занятия водными видами спорта тоже могут иметь трагический исход: с одного из турецких курортов тело погибшего туриста - его друг, катаясь на водном мотоцикле, по неосторожности переехал товарища.

Не лишним будет заметить, что страховая компания вряд ли окажет помощь туристу, который обгорел на солнце. Обычно на кожный дерматит, образовавшийся под воздействием солнечных лучей - так страховщики официально называют солнечный ожог, действие полиса не распространяется. Услуги врача предоставляются лишь в исключительных случаях.

В принципе летом сложных страховых случаев не так много. Действительно серьезные заболевания и травмы - скорее, характерная черта зимнего сезона. Летом сервисным компаниям обычно приходится урегулировать незначительные страховые события. Однако именно они приносят больше убытков, поскольку значительная часть обратившихся за помощью - мнимые больные, которые зачастую даже и не подозревают о том, что за время своего отдыха обращались к врачу.

Лидером по количеству фальшивых страховых случаев и, соответственно, основным источником неприятностей для страховщиков и сервисных компаний была и остается Турция. Прошлый год многие страховые компании-партнеры крупных турецких операторов закончили чуть ли не с убытками.
Уже несколько лет в Турции исправно функционируют несколько грабительских для российских страховщиков схем. Например, такая. Сразу же после прилета - в автобусе, по дороге из аэропорта в гостиницу, представитель встречающей стороны просит у ничего не подозревающих туристов их страховые полисы - якобы для того, чтобы поставить каждого из них на время пребывания на учет к местному врачу. Из собранных полисов вырывается одна из копий квитанции, ксерокопию которой вместе с фиктивным медицинским заключением отправляют после отъезда туриста в сервисную компанию.
Как правило, сумма, которую требуют за свои "услуги" турецкие эскулапы невелика - $150-300, поскольку счета на более крупные суммы компании отслеживают. Стандартный диагноз, который ставится в таких случаях - отит. Проверить его достаточно сложно, к тому же к моменту возвращения туриста домой никаких следов заболевания уже не остается. Между тем лечение настоящего отита стоит не более $10.

Если турист действительно обращался к врачу, страховая компания нередко получает счета на совершенно баснословные суммы. Например, дав больному одну таблетку жаропонижающего, турецкий медик выставляет счет на $40. Помимо этого, владельцы гостиниц и сотрудники принимающих турфирм всеми способами стараются помешать туристам обратиться в ту сервисную компанию, которая занимается их обслуживанием на законном основании.

Источник: Time2Travel.ru

nebolei.ru »

Темы: #туриста #страховые #случаев #страховых #часть #остается #турции #достаточно #время #врачу #летом

2011-4-8 12:26

Источник: nebolei.ru