МИФОЛОГИЯ ИЗМЕНЫ

МИФОЛОГИЯ ИЗМЕНЫ

При этом, супружеская измена стала частью жизни даже религиозных людей, несмотря на то, что запрет на нее заложен даже в "Десяти заповедях". К примеру, по данным исследователя Кеннета ВудвордаKenneth Woodward, примерно 30% священнослужителей протестантских конфессий США имели сексуальные связи не только со своими женами. 70% священнослужителей одной из конгрегаций баптистов изменяли своим супругам. Опрос, проведенный журналом Christianity Today, среди своих читателей (далеко не все они являются священниками) показал, что 45% из них делали "что-то не очень хорошее в сексуальном плане", а 23% имеют постоянную сексуальную связь вне семьи.

Керби АндерсонKerby Andersom, автор нескольких книг по психологии брака и главный редактор журнала "Брак, Семья и Сексуальность"Marriage, Family and Sexuality считает, что проблема супружеской измены обросла мифами.

Миф первый. "Измена - это всегда секс".

На самом деле, многие исследования показывают, что супружеские измены далеко не всегда имеют целью секс. Очень часто мужчины и женщины видят в подобных связях способ обрести то, чего они часто лишены в законном браке - например, понимание, восхищение, заботу. Даже в том случае, если любовники вступают в сексуальную связь, в три раза чаще их привлекает не сексуальное удовольствие, как таковое, а желание достичь максимальной близости со своим возлюбленным (возлюбленной).

Миф второй. "Склонность к изменам - черта характера".

Раньше общество примерно также относилось к алкоголизму, считая его проявлением слабости характера. Позже выяснилось, что это не так. Существуют многочисленные исследования, показывающие, что если в семье родители изменяли друг другу, то этим же путем позже идут и их дети.

Миф третий. "Измена лечит".

Во многих исследованиях подчеркивается мысль, что любовные интрижки на стороне позволяют супругам получить то, чего они лишены в законном браке (приобрести хорошего любовника (любовницу), безболезненно пережить кризис среднего возраста и т.д.). Однако это опасное заблуждение. Связь на стороне может привести не только к увеличению количества и повышению качества сексуальных контактов, но и к приобретению заболеваний, передаваемых половым путем. Измена может не только сделать брак более интересным, но и разрушить его. По данным социолога Фрэнка ПиттманFrank Pittman, измена в 65% случаев приводит к разводу.

Миф четвертый. "Измена безобидна".

Супружеская измена в розовых тонах описывается очень во многих фильмах, ставших классикой мирового кинематографа. Увы, в семье измена уничтожает взаимное доверие и уважение супругов. Она разрушает семьи и уничтожает карьеры (можно вспомнить президента США Билла Клинтона, который чуть было не потерял свой пост в результате связи с практиканткой Белого Дома).

Миф пятый. "Она (он) никогда ничего не узнает".

Лишь 35% измен не приводят к разводу. По мнению многих американских психологов, ничто не способно так быстро и болезненно уничтожить семью, как измена.

Источник: Washington ProFile

nebolei.ru »

Темы: #измена #миф #измены #многих #связь

2011-4-8 12:35

Источник: nebolei.ru