Микрочип от ожирения и диабета

Микрочип от ожирения и диабета

Медикам из Великобритании, трудящимся в больнице Святого Антония, и ученым, занимающимся разработками в области микроэлектроники, удалось собрать совершенно новый девайс, который пресса уже окрестила чудесным средством для снижения веса. Устройство помогает избавляться от 5 кг веса ежемесячно.

Причина переедания - гормоны

Устройство является микрочипом, способным уменьшать чувство голода и стимулировать обменные процессы в организме. Чип вживляется подкожно в области живота, после чего в организме увеличивается выработка гормона «пептид-тирозин-тирозина», или PYY. Не так давно специалистам из Италии удалось изучить действие этого вещества. Данный гормон начинает синтезироваться в организме человека в ситуации, когда запасы энергии становятся чрезмерными, т.е. в случае насыщения.

По данным исследований, полные люди имеют невысокий уровень гормона PYY в крови. Ученые полагают, что это является причиной употребления большого количества пищи.

От таблеток к жвачке, от жвачки к импланту

Исследователи из США уже разрабатывали таблетки и жевательная резинка, содержащие гормон PYY. Введение в организм пептид-тирозин-тирозина таким способом оказалось совершенно неэффективным, поскольку он разрушался кислой средой желудка.

Отличие прибора, изобретенного британскими учеными, заключается в том, что он лишь создает импульсы, а синтезом гормона занимается сам организм.

Как худели добровольцы?

Всего исследование нового изобретения британских ученых проводилось на 356 добровольцах, у которых было определено наличие лишнего веса (превышение нормы на 20-30%). Введение импланта приводило к снижению веса испытуемых на 5 кг, при этом им не приходилось менять свой образ жизни.

Профессор Альберик Фиенс, главный специалист научного учреждения, утверждает, что микрочип может вживляться пациентам, страдающим сахарным диабетом. Его использование может избавить их от необходимости вводить себе инсулин, поскольку происходит стимуляция структур поджелудочной железы.

Микрочип был создан учеными из Великобритании еще в 2010 году. До настоящего времени проводились его испытания, планируется его сертификация.

Читайте также:

Таблетки для похудения
Глюкометр - модная игрушка или необходимая вещь?
Сахарозаменители и подсластители

nebolei.ru »

Темы: #веса #гормона #организме

2012-6-1 15:25

Источник: nebolei.ru