Минздрав устал предупреждать

Минздрав устал предупреждать

Из чего состоят колечки сигаретного дыма?

Это сложная субстанция, содержащая около 4 тысяч различных химических веществ – элементов таблицы Менделеева и сложных соединений. И почти все они вредны для организма. Назовем только некоторые: угарный газ, аммоний, цианистый водород, изопрен, акролеин, альдегиды, нитрозодиметиламины, индолы, бензолы, гидразин, нитрометан, нитробензол, ацетон, бензин, никотин, карбазол, цинк, свинец, алюминий, медь, кадмий, никель, марганец, сурьма, мышьяк, висмут, ртуть, хром, кобальт, цезий.

Есть в этом «коктейле» и радиоактивные вещества, выделенные кремнием, кальцием, титаном, стронцием, таллием, полонием. Таким образом, делая затяжку, курильщик уподобляет свой организм даже не химическому комбинату, а скорее, заводу по переработке промышленных отходов – где еще можно встретить такую адскую смесь? А теперь ответьте на простой вопрос: хотелось бы вам, чтобы окна вашей квартиры находились прямо над трубой подобного предприятия? Вряд ли. Ведь это так опасно для здоровья! Проживая в таком соседстве, можно тяжело заболеть и безвременно сойти в могилу! Точно так же рискует и каждый курильщик.

Вы можете сказать, что, выкуривая сигарету, человек получает вредные вещества в очень малых количествах. Но так ли уж они малы? Если пачка в день – ваша норма, то вы получаете: 0,0012 г синильной кислоты (всего в 40 раз меньше смертельной дозы), 0,0013 г сероводорода, 0,22 г пиридиновых оснований, 0,18 г никотина, 0,64 г аммиака, 0,92 г угарного газа. А ещё – не менее 1 г концентрата из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака. Это тот самый табачный деготь, один грамм которого способен убить лошадь. Для человека он опасен тем, что содержит большое количество канцерогенов – веществ, способствующих росту злокачественных клеток. Всего а колечках табачного дыма около 80 (!) канцерогенных веществ.

Сильнее всего от курения страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Хронический бронхит, рак легких и горла, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца – это далеко не все тяжелые недуги, которые подстерегают курильщика. Нередки случаи, когда из-за больных сосудов им приходилось ампутировать ноги. Для женщин «табачный» змий приготовил своё наказание – выпадение волос, которое очень трудно поддается лечению. Главная причина облысения – недостаточное кровоснабжение волосяных фолликулов. Сосудистая дистрофия вызвана никотином. Волосы выпадают потому, что их корни не получают питания. И противостоять этому процессу не могут никакие косметические средства.

Сигарета «съедает» железо

Обычный анализ крови позволяет определить наличие анемии. Правда, есть одно условие – если вы не курите. Если вы курильщик, то даже при нормальном содержании гемоглобина, (он переносит кислород с потоком крови), анемия есть! Вот что происходит. Моноокись углерода, содержащаяся в сигаретах, соединяясь с гемоглобином, образует вещество под названием карбоксигемоглобин. Эта форма гемоглобина не обладает способностью переносить кислород. Чтобы компенсировать ухудшение снабжения тканей кислородом, у курильщиков повышается уровень гемоглобина в крови. Более того, чем больше сигарет вы выкуриваете, тем больше гемоглобина покажут результаты анализов. Это затрудняет распознавание возможной анемии. Исследователи считают, что для выявления заболевания, нижние значения уровня гемоглобина (принимаемого за норму), нужно поднимать в зависимости от числа выкуриваемых за день сигарет. Поэтому, когда вы сдаёте анализ крови, предупреждайте врача, что курите.

Как «завязать» с курением?

Метод пошагового отказа от курения заключается в том, что он учитывает и психологическую, и физиологическую составляющие процесса и даёт организму время, чтобы привыкнуть к новому режиму поступления продуктов табачного дыма.

Шаг первый. (Для тех, кто курит очень часто). Курите чаще одного раза в час. При этом выкуривайте не больше одной сигареты (можно меньше). Такого режима придерживайтесь в течение нескольких месяцев, пока желание курить чаще одного раза в час не исчезнет полностью. Переходите к следующему шагу только тогда, когда почувствуете, что привыкли к почасовому курению.

Шаг второй. Курите не больше одной сигареты каждые два часа. На освоение этого шага так же следует отвести от 2 до 5 месяцев, пока не пройдут дискомфорт и желание курить чаще. Если в какой то момент вы почувствуете, что не хотите докуривать сигарету до конца, выбросите её. Это означает, что вы готовы к третьему шагу.

Шаг третий. Выкуривайте по одной сигарете каждые четыре часа. В отличие от двух предыдущих этапов, на освоение этого отводится всего месяц.

Шаг четвёртый. Выкуривайте по одной сигарете три раза в день. На освоение этого этапа отводится тоже месяц.

Шаг пятый. Выкуривайте по одной сигарете только два раза в день. Придерживайтесь этого правила до тех пор, пока оно не войдёт в привычку.

Шаг шестой. Теперь вы готовы к тому, чтобы отказаться от курения. Поздравляем!

Возможны ли срывы? Бывает всякое. Если какое то обстоятельство вынудило выкурить сигарету, постарайтесь выйти из этого «пике». Это сделает вам честь, а вашему здоровью – подарок.

Источник: medproza.ru

nebolei.ru »

Темы: #шаг #гемоглобина #курите #выкуривайте #крови #день #веществ #освоение #курильщик #курения #дыма #сигарете #сигарету

2011-4-8 18:30

Источник: nebolei.ru