Миома матки

Миома матки

что ведет к снижению репродуктивной функции, работоспособности, иногда приводит к инвалидизации. Поэтому так высока роль врача женской консультации в своевременной диагностике, правильном и полноценном обследовании и своевременном направлении на хирургическое лечение пациенток, имеющих миому матки.

Пациентки , имеющие миому матки, могут быть разделены на 2, принципиально разные по тактике ведения группы:

- Женщины репродуктивного возраста, не реализовавшие свою детородную функцию и желающие иметь ребенка,

- Женщины, не нуждающиеся в сохранении репродуктивной функции репродуктивного возраста, перименопаузального возраста постменопаузального возраста.

Акушеры-гинекологи должны обращать особое внимание на то, что все пациентки 1 группы нуждаются в хирургическом лечении, и чем раньше они будут направлены на операцию, тем больше шансов на сохранение репродуктивной функции. Миомэктомия при небольших размерах миоматозных узлов может быть выполнена с применением лапароскопических методик, что обеспечивает минимализацию повреждения матки. Обязательно проведение профилактики рецидива миомы матки, что включает в себя определениу содержания уровня гормонов в крови в предоперационном периоде и назначение гормональной терапии в послеоперационном периоде с учетом результатов обследования.

Женщинам, не нуждающимся в сохранении репродуктивной функции гистерэктомия выполняется по показаниям: быстрый рост (+4 недели за год), большие размеры матки (более 12 недель беременности), сочетание миомы матки с аденомиозом, анемия, субмукозная форма миомы матки любых размеров, субсерозная форма миомы матки на тонком основании, нарушение питания миматозного узла любой локализации, нарушение функции смежных органов, сочетание миомы матки с образованием в области придатков или патологией эндометрия).

При отсутствии показаний для оперативного лечения пациентки 2 группы могут наблюдаться у гинеколога с обязательным проведением регулярного углубленного обследования:

- ультразвуковое обследование + допплерометрия с измерением кровотока в узле миомы, его капсуле и прилежащем эндометрии,

- определение функции яичников( определение уровня гормонов в крови на 3-9 день цикла ФСГ,ЛГ и на 20-22 день цикла пролактин, эстродиол, прогестерон, при необходимости консультация эндокринолога и более углубленное обследование).

- кольпоскопия,мазки на атипию,РАР-реакция

- периодическое определение показателей красной крови,

- периодическое определение неспецифического маркера опухолевого роста СА-125 в крови.

При выполнении гистерэктомии у женщин репродуктивного возраста необходимо, при отсутствии противопоказаний, отдавать предпочтение высокой надвлагалищной ампутации матки. Всем больным после гистерэктомии необходимо проводить гормональную и психологическую реабилитацию. Пациенткам с наличием миомы матки проводятся следующие виды хирургических вмешательств:

Раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала.

Биопсия шейки матки.

Диагностическая лапароскопия.

Диагностическая гистероскопия.

Операционная лапароскопия, миомэктомия.

Операционная гистероскопия, миомэктомия.

Минилапаротомия с лапароскопическим пособием (уникальная операция,позволяющая при кожном надлобковом продольном разрезе в зоне роста волос длиной 3,5-4,0 см., удалять миоматозные узлы диаметром 10-12 см., производить ампутацию и экстирпацию маток увеличенных до 8/9 недель беременности).

Чревосечение, надвлагалищная ампутация матки,экстирпация матки.

Влагалищная экстирпация матки при сочетании миомы матки с опущением гениталий.

Источник: www.ott.ru

nebolei.ru »

Темы: #матки #миомы #функции #возраста #определение #крови #репродуктивной #миомэктомия #пациентки #репродуктивного #группы

2012-4-17 09:48

Источник: nebolei.ru