Мой личный гинеколог

Мой личный гинеколог

Поэтому, собрав волю в кулак, вы говорите себе: «Это надо для моей семьи» и лезете на это кресло, штурмуете его как Эверест. И вот вы, лежа на спине, с широко разведенными ногами, оказываетесь, отнюдь не лицом к лицу, с врачом. Даже если это будет женщина-гинеколог (а частенько бывает и мужчина), унижение и стыд захлестнут вас. Но вы опять говорите себе: «Это нужно моей семье». И терпите. И сползаете с кресла, когда вам разрешат. А если к этому добавляются еще и болезненные манипуляции, то...

Вот, наверно, почему женщины оттягивают посещение врача даже в тех случаях, когда чувствуют себя неважно. А так быть не должно. Потому что женское здоровье надо беречь, если вы хотите рожать здоровых детей и жить в любви. Если вас утешит, то знайте, что эта медицинская процедура в кабинете гинеколога никому и никогда не приносит удовольствия, но...

Хороший врач может максимально облегчить ее для пациентки. Например, если он внимательный и чуткий, то побеседует, успокоит, настроит, прежде чем приступит к осмотру. Особенно, если ситуация нестандартная. Например, мама привела на приём свою дочь-десятиклассницу, у которой не было менструации и есть все признаки беременности. Сколько деликатности, такта и простого житейского опыта надо врачу, чтобы помочь правильно решить ситуацию, избежать непоправимого.

Можно позавидовать женщине, у которой есть «личный» гинеколог. Она говорит, что познакомилась с ней случайно, на отдыхе. Она жалеет, что не у такого врача начинала наблюдаться двадцать лет назад. «Я больше не нервничаю, – говорит Марина. – Анастасия Павловна мне как мама, всегда расспросит о жизни. Она знает, как я живу, знает все о моем муже и дочери. А во время осмотра всегда говорит мне, что делает, зачем и почему. Поэтому я не испытываю дрожи в коленках, когда надо идти к врачу. Если что-то не так – сама мчусь на приём!»

А вот ещё одно мнение о гинекологе: «Я специально выбрала врача-женщину, считала, что она будет более чуткая. Вместо этого получила какого-то нацистского генерала! Она была грубой и говорила так, будто отдавала приказы. Мне был 21 год, я была девственница и просто цепенела на этом кресле. Я ненавидела эти осмотры».

Другая женщина вспоминает, что ее гинеколог что-то насвистывал во время осмотра, а затем объявил, что, вероятно, она никогда не сможет иметь детей. «Мне в то время было 24 года и то, что он мне сказал, просто убило меня, – говорит она. – Я возненавидела его еще больше, когда, позднее, другой врач сказал мне, что это не так».

Вот почему так важно найти своего врача.

В первый раз...

В идеальном случае первый раз пройти осмотр у гинеколога лет в 18 или сразу после того, как вы начнете половую жизнь. После этого многие врачи рекомендуют проходить ежегодный осмотр. Но всё это – профилактические осмотры. Однако жизнь заставляет нас прибегать к помощи врача значительно чаще. Можно назвать несколько причин, по которым нельзя откладывать его посещение:

– к 16 годам у вас не началась менструация;

– она очень болезненная;

– обильная менструация или длится более десяти дней;

– вы испытываете жжение, зуд или есть необычные выделения;

– интимные моменты доставляют вам боль;

– у вас не было очередной менструации;

– вы испытываете жжение при мочеиспускании...

Есть и другие причины, которые должны вас встревожить.

Часто гинеколог оказывается в роли основного врача, который наблюдает женщину. Кроме осмотра половых органов и грудных желез, причем очень важно и то и другое, он или она должны проверить также ваше сердце и щитовидную железу. Обследование половых органов включает также взятие мазка на рак. Эта безболезненная процедура заключается в соскобе клеток со стенки шейки матки и исследовании их. Рак шейки матки дает более всего смертей в сравнении с другими раковыми заболеваниями у женщин. Однако от 15 до 30 процентов отрицательных результатов по мазку не всегда отвечают реальности. Поэтому большинство врачей рекомендуют проходить осмотр ежегодно.

Ищу хорошего гинеколога

И всё же совершенно напрасно исключать гинеколога-мужчину. Среди них во много раз чаще встречаются великолепные специалисты и гораздо реже – циники, как это бывает среди женщин-врачей. Ведь лучший врач для вас – это тот, кто будет относиться к вам сочувственно. По-настоящему хороший гинеколог-мужчина обладает повышенной способностью воспринимать состояние женщины. Он внимательно выслушает и попытается понять и решить ваши проблемы. Он не скажет, что у вас больная фантазия или вы очень мнительны. Однако, сочувствующая женщина-врач лучше, потому что она обладает теми же качествами, что и хороший врач-мужчина, плюс она сама женщина и не теоретически знакома с родами, менструацией, инфекциями, гинекологическими осмотрами и прочими прелестями. Она глубоко чувствует то, что объединяет всех женщин в особую общность. С ней легче быть откровенной.

Поэтому определитесь, к какому типу относится ваш врач. Пусть не застит ваш взгляд излучение от дипломов и званий. Кстати ими увешаны стены в тех учреждениях, где специалисты «не очень». Как правило, слава идёт впереди человека. И хорошего врача найдут через десятые «уши».

Судите о враче по тому, как он с вами обращается. Разные врачи проявляют разную степень внимания к чувствам женщины. Пользуется ли ваш гинеколог меньшим зеркальцем при меньших размерах влагалища? Одним или двумя пальцами он проводит ручное обследование молоденькой женщины, у которой такое узкое влагалище, что в него не вошел бы и карандаш?

Если вы здоровы, обычное ежегодное обследование не причинит вам боль. Вы и ваш врач должны выработать порядок действий, который позволил бы вам расслабиться. Чем больше вы напрягаетесь, тем сильнее сжимаются ваши мышцы. Вы вредите себе самой. «Когда пациентка находится в напряжении, я прошу ее взять сестру за руку, глубоко вздохнуть и попытаться сделать живот как можно более мягким. Я продолжаю осмотр только тогда, когда она расслабится» – вот действия настоящего врача.

Источник: http://medproza.ru

nebolei.ru »

Темы: #врача #врач #гинеколог #осмотр #женщины #обследование #осмотра #личный #время #хороший #гинеколога #однако

2012-1-20 14:09

Источник: nebolei.ru

врача врач → Результатов: 9 / врача врач - фото