Морская соль излечивает хворь

Морская соль излечивает хворь

1. Очищает кровь и повышает гемоглобин. В наших сосудах плещется частица Мирового океана, в котором когда-то зародилась жизнь на земле. Оттого-то и кровь соленая! Только что возникшие клетки получали все необходимое из морской воды. Объединившись в многоклеточный организм, они создали собственное внутреннее море, которое по праву можно было бы назвать Красным. Погружение в настоящие волны и ванны с морской солью приносят ему огромную пользу. Проникая через неповрежденную кожу в ткани и кровь, ионы растворенных в морской воде солей улучшают работу вилочковой железы и костного мозга, обновляющих состав крови, стимулируют выработку гемоглобина, защищая нас от анемии.

2. Нормализует обмен веществ и работу эндокринной системы. В соленых волнах много целебных макро- и микроэлементов (йода, калия, кальция, магния, серы), особых минералов-катализаторов, улучшающих обменные процессы и повышающих эффективность гормональных систем организма, а также большое количество биогенных стимуляторов, которые тонизируют, активизируют работу желез внутренней секреции и оказывают общеукрепляющий эффект.

3. Укрепляет нервную систему. Содержащийся в морской соли бром успокаивает, а магний выводит избыток жидкости, в том числе и из-под мозговых оболочек, снижая повышенное внутричерепное давление, из-за которого вы жалуетесь на головную боль по утрам и при перемене погоды. Причем соль действует на кожные рецепторы не только когда вы плещетесь в море, но и после возвращения с юга за счет тончайшего слоя невидимых глазу кристалликов - так называемого «солевого плаща», осаждающегося в верхнем слое эпидермиса. Смывается он не сразу, а лишь через 3-4 недели: все это время вы продолжаете оздоравливаться.

4. Улучшает состояние кожи, а через нее и всего организма в целом. Соленые волны мягко массируют тело и благотворно влияют на биологически активные точки, рефлекторно связанные с внутренними органами. Обязательно попробуйте ежедневную оздоровительную процедуру - массаж на волнах. Лягте на пляже на кромке прибоя, где волны заканчивают свой бег. Перекатываясь через вас, они будут нежно массировать тело, приводя в порядок кожу, нервную систему, а через нее - и внутренние органы.

5. Способствует росту и интеллектуальному развитию. Благодарить за это нужно йод, жизненно необходимый организму для выработки гормонов щитовидной железы: именно они делают нас бодрыми, помогают адаптироваться к переменам, не поддаваться стрессам и болезням. Люди, которым не хватает этого важного вещества, становятся вялыми, безразличными и неработоспособными, страдают лишним весом. Стоит такому человеку съездить на морской курорт, и уже через неделю его просто не узнать! Ведь йод усваивается не только из воды, но и из морского воздуха, причем в 12 раз легче, чем из привычной вам атмосферы, которой вы дышите дома: представляете, какая великолепная природная ингаляция!

6. Снабжает микроэлементами, которые организму больше неоткуда взять. У россиян, живущих вдали от моря, обнаруживается стопроцентный дефицит селена - микроэлемента, обладающего антиоксидантными свойствами. Он защищает клетки от разрушения свободными радикалами - агрессивными обломками органических молекул, которые образуются в процессе обмена веществ и особенно под влиянием неблагоприятной экологии. Когда селена не хватает, страдают щитовидная железа и сердце, повышается склонность к простудным заболеваниям, аллергии и бронхиальной астме. Поездка на юг помогает пополнить запасы селена - в этом один из секретов чудесного исцеления часто болеющих пациентов, аллергиков и астматиков на морском берегу.

7. Защищает от простуд и бронхиальной астмы. Благодаря солевым испарениям, повышенному содержанию озона, а также отсутствию пыли и аллергенов, которые уносит морским бризом в неоглядные водные просторы, всем нам так легко дышится на взморье. В миллилитре морского воздуха насчитывается до тысячи частиц морской соли. За день, проведенный у моря, вы вдыхаете около 10 миллиардов солевых частиц, оздоравливающих верхние дыхательные пути, бронхи и легкие. Кроме того, морской воздух оказывает мощный тонизирующий эффект благодаря отрицательным аэроионам. Правда, в штормовую погоду все может измениться. Ученые выяснили: в подобные моменты в атмосфере возрастает концентрация положительно заряженных частиц, из-за которых может разболеться голова и ухудшиться общее самочувствие.

Укреплять здоровье с помощью морской соли можно не только на взморье, но и в соляных копях, шахтах и пещерах. Этот метод называется галатерапией. Подобные природные лечебницы имеются в Закарпатье и Польше. Впрочем, ехать за границу необязательно: во многих специализированных центрах есть искусственно созданные галапалаты, в которых стены, потолок и пол выложены солью, а в воздухе распыляется солевой аэрозоль. Вдыхание такого воздуха очищает дыхательную систему от пылевых частиц и аллергенов, способствует отхождению мокроты при бронхите и бронхиальной астме. Благодаря системе фильтров в галапалате поддерживается очень чистая среда, свободная от микробов и аллергенов, что крайне полезно часто болеющим, а также всем жителям мегаполисов, которые дышат выхлопными газами и промышленными выбросами.

Но, может быть, вы с детства любите зарываться в шелковый морской песочек? У этого содержательного занятия глубокий оздоровительный подтекст. Каждая песчинка на пляже покрыта солевым чехлом и охотно отдает целебные ионы телу. У лечения нагретым просолившимся песком есть даже специальное название - псаммотерапия. Только вот закапываться в него на полметра не стоит - нижние слои могут оказаться влажными и холодными! Насыпьте на ноги и нижнюю часть туловища (голова, грудь и руки остаются сверху) теплый песочек, зачерпывая его прямо с поверхности сложенными горстью ладонями, и полежите под необычным одеялом 5-7 минут. Такая процедура успокаивает, расслабляет, прогревает кожу, мышцы и суставы.

И еще об одном. Некоторые ревнители здорового образа жизни во время летних купаний полощут горло морской водой, чтобы избежать простуд и ангин зимой. Никогда не делайте этого! Морскую воду нельзя брать в рот - она очень грязная! В ней встречаются возбудители кишечных инфекций и желтухи (гепатита А). А поскольку само по себе полоскание очень полезно для миндалин и носоглотки, приготовьте раствор дома, положив щепотку морской соли в стакан теплой кипяченой воды.

Кстати, чтобы запастись здоровьем у моря, не обязательно даже окунаться в него - достаточно пробежаться по кромке прибоя. Главная хитрость - при каждом шаге полностью вынимать ногу из воды, как это делают журавли и цапли. Тогда процедура становится контрастной, а значит, полезной вдвойне. Температурный контраст и пропитывающие кожу ступней микрокристаллики морской соли стимулируют рефлекторные точки на стопах, связанные со всеми внутренними органами, успокаивают, улучшают сон и укрепляют иммунитет.

Ольга ГОЛОВИНСКАЯ

Врачебные Тайны

nebolei.ru »

Темы: #морской #соли #воды #кожу #частиц #волны #воздуха #бронхиальной #аллергенов #моря #кровь #работу #систему

2011-5-12 23:08

Источник: nebolei.ru