Мумиё: применение и свойства

Мумиё: применение и свойства

Панацеи от всех болезней не существует, однако в природе есть целебные вещества, максимально приближенные по своему действию к таковой. Одним из них является мумиё. Горный бальзам, горный воск, слёзы гор, каменное масло, ископаемый мёд – так называют мумиё благодарные излеченные пациенты.

Происхождение мумиё до сих пор не совсем ясно. Существует несколько видов мумиё. Самоё распространённое – экскрементное: окаменевшие экскременты мелких животных, вступившие в реакцию с горными породами.

Трупное мумиё образуется при мумификации трупов животных и насекомых.

Битумное возникает при анаэробном (без доступа кислорода) разложении отмерших растений.

Лишайниковое – продукт жизнедеятельности лишайников.

Медово-восковое представляет собой продукт жизнедеятельности диких пчёл, слежавшийся на протяжении длительного времени.

Самое загадочное – минеральное – обнаружено высоко в горах в пустотах скальных пород, где не могли обитать ни растения, ни животные. Роль преобразователя минеральных веществ в органические в данном случае отводится микроорганизмам.

Свойства мумиё

Для лечения болезней мумиё начали использовать более трёх тысяч лет назад. Уважительно о мумиё отзывались Аристотель, Авиценна. Бесспорно, мумиё – это лекарство, данное природой в готовом виде, смолоподобное вещество, вытекающее из расщелин скал. Содержит различные органические вещества и более 30 микроэлементов, обладает ярко выраженной биологической активностью.

Загадочность и неоднородность этого вещества порождает споры о внешнем виде качественного мумиё: согласно некоторым источникам, оно должно быть мягким, блестящим, чёрного цвета. Стоит отметить, что подделки мумиё практиковались довольно часто, учитывая его востребованность в народной медицине.

Сложность изучения действия горного бальзама на организм для фармакологов и клиницистов заключается в многообразном его составе, что не позволяет проследить фармакодинамику вещества. Поэтому мумиё так и не стало официальным препаратом, внесенным в государственную фармакопею.

Целебное действие каменного масла проверено тысячелетиями и не подвергается сомнению, поскольку критерий истины - практика. Мумиё усиливает процессы регенерации в организме, ускоряет процессы заживления ран, рост повреждённых тканей. Оно незаменимо в травматологии и ортопедии. Кроме того, мумиё улучшает общее самочувствие больных при многих заболеваниях, прибавляет сил, усиливает иммунитет, способствует более быстрому излечению от воспалительных заболеваний. Эти факты позволяют сделать вывод о глубоком воздействии горного воска на реактивные силы организма.

Читайте далее: Как применять мумиё?

Мумиё: как применять?

Биодоступность черного масла очень высока из-за формы его приёма: таблетку мумиё следует полностью растворить в воде и полученный раствор выпить. Именно в растворе питательные вещества – органические и минеральные - усваиваются максимально, так как их частицы очень малы, они легко проникают в ткани и клетки нашего организма.

Всем ли подходит мумиё – однозначно сказать трудно. Как и всякое лечебное вещество, оно требует индивидуального подхода. Не стоит забывать, что минеральная квинтэссенция может навредить организму при некоторых недугах, например, при заболеваниях почек, гипертонической болезни, атеросклерозе. В составе горного бальзама есть свинец, фосфор, сера, стронций, олово, хром, калий, кальций, фосфор, железо. Даже малые количества веществ могут вызывать аллергические реакции у людей, чувствительных к ним. Далеко не всем нравится смоляной терпкий запах раствора и его горьковатый вкус.

Есть данные также о возбуждающем действии мумиё на центральную нервную систему, временных расстройствах психики как осложнении от лечения мумиё. Это ни в коей мере не отрицает его целительных свойств, а лишь доказывает эффективность действия мумиё, а также необходимость в индивидуальном подходе и выборе доз.

Прежде чем решиться на курс лечения или профилактики горным бальзамом, не лишним будет посоветоваться с лечащим врачом. Не стоит также форсировать оздоровление активным повышением доз, увеличением частоты приёма раствора вещества. И, конечно же, необходимо следить за индивидуальной реакцией организма на мумиё, особенно если оно принимается первый раз. Это застрахует вас от неоправданных ошибок, позволит полно и эффективно использовать кладезь целебных веществ, заключённых в загадочном горном бальзаме – мумиё.

Инна ПУГАЧЁВА
биохимик

Читайте также:

Лечение гомеопатией: клин клином вышибают!
За лекарством в... зоомагазин!
Апитерапия: мед на здоровье!

nebolei.ru »

Темы: #вещества #органические #веществ #лечения #организма

2011-7-11 09:29

Источник: nebolei.ru