Мужское и женское начало

Мужское и женское начало

Гормон мужской — тестостерон (лат. testis — яичко, и греч. stereo — укреплять), женский — эстроген.

Количество того или другого гормона зависит от многих факторов (психическое состояние матери во время беременности, питание беременных, число мужчин и женщин в «популяции»), к которым с каждым годом ученные добавляют все новые. Кстати, поэтому ученные до сих пор не могут со стопроцентной точностью определять пол зародыша.

Тестостерон отвечает за многие функции. Одна из них, практически прямая — половая (гормон то, все таки, половой). Как у мужчин, так и у женщин, гормон отвечает за формирование «сексуального отзыва». Схема такая: тестостерон, «слоняется без дела» по организму -> подходящий объект для секса -> тестостерон «тормошит» другие гормоны (например, адреналин) -> сигнал в мозг -> сердце качает больше крови -> тестостерон устремляется на «нижний этаж», возбуждая его, а после того, как возбуждение спадет -> тестостерон распадается на другие вещества (например, гормоны радости — дофамин и серотонин; надеюсь, многим знакомо это ощущение). Поскольку тестостерон является природным стероидом, его основная функция — увеличение мышечной массы (чем больше гормона, тем быстрее растут мышцы).

Также гормон активирует пространственное мышление. Вы, наверное замечали, что мужчины быстрее, чем женщины, могут, например, припарковаться возле супермаркета или в другом месте, а также найти в магазине нужные полки с нужными товарами, не отвлекаясь на посторонние раздражители (не удивительно — ведь гормон, все таки, больше мужской чем женский). Вы, наверное, слышали, что избыток этого гормона, зачастую приводит к агрессии. Сам по себе тестостерон гормон не «злой», но если его становится слишком много в организме, то дело худо. Чтобы подавить излишки тестостерона, надпочечники вырабатывают другой гормон, который и вызывает агрессию. Он называется кортизол (гормон злости и агрессии). Если же кортизол не будет справляться со своими обязанностями, организм запустит запасной план, чтобы не допустить гормонального отравления. Все лишнее он начнет превращать в эстроген (а именно в его главный компонент — эстрадиол).

Эстроген необходим обоим полам, особенно женщинам, ведь он отвечает за накопление жира и за выделение молока. Это хорошо если хочешь забеременеть, но является препятствием, если вы мечтаете о мускулистом и рельефном теле. Высокий уровень эстрогена у мужчин — это катастрофа (например, пониженный уровень тестостерона и повышенный уровень эстрогенов). Если пропорция гормонов нарушена в пользу эстрогена и его уровень со временем становится все выше, то это может привести к «надутому» телу и гинекомастии (от греч. гине — женский; матос — грудь).

По одной из версий греческий философ Аристотель страдал от этой болезни. Некоторых счастливчиков природа одарила низким уровнем эстрогена, поэтому они всегда «сухие» и в прекрасной форме. Кстати, в одной из предыдущих статей мы говорили о генотипах («экто-», «эндо-» и «мезоморфы»). Так вот, эти люди, которые «сухие», и есть мезоморфы.

Низкий уровень тестостерона и высокий эстрогена вызывают «загрязняющие» вещества (ионы тяжелых металлов, токсины, радиация и др.). Если вы плохо загораете или быстро сгораете — это тоже вызвано пониженным производством того или иного гормона. Также препятствует синтезу тестостерона и алкоголь. Конечно, с помощью стероидов сейчас можно направить чашу весов в сторону андрогенов (группа мужских половых гормонов «омужествляющих» организм; их шесть, к ним собственно и относится тестостерон). Но организм может прореагировать увеличением выработки эстрогенов, а это, в результате, может привести к той самой гинекомастии (ведь эстроген, все же, женский гормон).

Существует много различных стероидов, с помощью которых можно повысить уровень тестостерона в организме, но помните — стероиды вызывают весьма опасные побочные действия (бесплодие, рак простаты, токсикоз, приапизм (навязчивая болезненная эрекция) и т. д.).

Лучше использовать натуральные анти-эстрогены и некоторые полезные вещества, повышающие уровень тестостерона и понижающие эстроген. Вот, некоторые из них, которые важны для гормонального баланса:

  • кальций-d-глюконат (он есть в овощах, но чтобы получить в день необходимую норму (400 мг.). Их нужно съесть очень много, поэтому можно решить проблему с помощью пищевых добавок);
  • цинк (необходим для работы гормонов; его уровень в организме может падать от стрессов и пищи не содержащей цинка; простой и дешевый способ пополнения цинка в организме — пищевые добавки);
  • льняное масло (для достижения нормального физического состояния и поддержания низкого уровня эстрогена; продается в виде хрустящих хлопьев, можно добавлять к овсянке утром; предупреждает образование опухолей);
  • целое яйцо (белок плюс желток; фундамент для синтеза тестостерона);
  • клетчатка (помогает наряду с удалением жира удалять и эстрогены, что делает ее незаменимой для всех, кто хочет сбросить лишний вес);
  • остапестр (silybum marianum) (лечебное растение способствует нормальному функционированию печени, что очень важно для гормонального баланса).

Когда-то в средние века, когда врач не знал чем заболел пациент — он мог сказать, что пациент одержим демонами или бесами и «посылал» его выше этажом... Чуть позже люди науки решили — никаких демонов нет. И пришлось врачам «выкручиваться» и находить другие объяснения. В результате они открыли полумифические вещества с замысловатыми названиями и структурой — гормоны. Их никто не видел, но, именно они, якобы «текут» по человеческому телу и отвечают за процессы, происходящие в нем. И если нужно было объяснить тот или иной недуг (депрессию, агрессию и т. д.) то все валили на гормоны. Гормоны управляют нашим счастьем и личной жизнью.

Надеемся, мы приоткрыли дверцу в мир гормонов, и вы узнали много интересного из этой материала, который был основан на данных из различных авторитетных источников, был структурирован мной и как можно доступней изложен вам. Так что, как говорится, будьте счастливы и делайте во всем свой разумный выбор, а не «гормональный»!

По материалам статьи А. Вальтера,
опубликованной на сайте www.fund-intent.ru

nebolei.ru »

Темы: #тестостерон #гормон #уровень #тестостерона #гормоны #эстроген #эстрогена #организме #женский #гормона #вещества #гормонов #организм

2011-10-31 14:04

Источник: nebolei.ru