Нет мочи терпеть: большие проблемы малой нужды

Нет мочи терпеть: большие проблемы малой нужды

Как проявляются расстройства мочеиспускания у мужчин:

  • Частые позывы к мочеиспусканию в ночное время.
  • Слабая струя мочи (может проявляться как капание мочи)
  • Затрудненное начало мочеиспускания
  • Капание мочи в конце мочеиспускания
  • Прерывистое мочеиспускание, внезапное прекращение струи с последующим возобновлением мочеиспускания
  • Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря
  • Постоянное желание помочиться

В чем причина расстройств мочеиспускания у мужчин

Самая распространенная причина расстройств мочеиспускания у мужчин - доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), или аденома простаты.

Основная функция предстательной железы состоит в выработке секрета, входящего в состав семенной жидкости. Предстательная железа расположена над мочевым пузырем и окружает мочеиспускательный канал, выводящий мочу из организма. С возрастом, под влиянием гормональных изменений, происходящих в организме, центральная часть предстательной железы разрастается, увеличиваясь в размерах. Увеличенная предстательная железа сдавливает мочеиспускательный канал, затрудняя мочеиспускание.

Расстройства мочеиспускания и другие расстройства

Расстройство малой нужды, эта, казалось бы, малость, существенно отравляет жизнь мужчинам. Так, пытаясь избежать частых походов в туалет, мужчины ограничивают себя в потреблении жидкости, особенно перед сном или перед длительными поездками. Мужчины, страдающие расстройствами мочеиспускания, признавались, что два часа за рулем кряду – тот максимум, который они могут себе позволить. Вот почему обычная городская пробка, вещь и без того неприятная, для мужчин усугубляется невозможностью отлучиться по малой нужде.

Нарушения сна – еще одно неприятное следствие нарушений мочеиспускания: частых походов в туалет, ощущения не до конца опорожненного мочевого пузыря. Вообще, страдающие этим расстройствами мужчины отмечали, что наличие туалета «в поле видимости» становится для них навязчивой идеей. В этой связи снижается всяческая активность: занятия спортом, поход в театры и кино и так далее. По существующей статистике, расстройства мочеиспускания у мужчин приводят к нарушению хотя бы одного вида дневной деятельности (!).

Что делать

Если вы отмечали у себя хотя бы один из описанных симптомов, запишитесь к урологу или позвоните по телефону горячей линии, где специалисты-урологи дадут вам квалифицированные советы и подскажут алгоритм действий.

По результатам обследования врач назначает лечение: медикаментозное или оперативное. Надо отметить, что развитие возможностей медикаментозной терапии привело к тому, что, например, в США оперируется не более 20% больных ДГПЖ.

Различают два вида препаратом для лечений ДГПЖ:

  • Первый: препараты, уменьшающие объем предстательной железы.
  • Второй: препараты, расслабляющие гладкую мускулатуру предстательной железы, шейки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Эффективность лечения оценивает врач-уролог, при необходимости он может скорректировать лечение.

А если спустить все на тормозах

К сожалению, большое количество мужчин, вследствие ли занятости или по другим причинам предпочитают оставить все как есть на стадии, пока все «терпимо». Увы, расстройства мочеиспускания у мужчин, вызванные ДГПЖ, если не лечить заболевание, грозят обернуться более серьезными последствиями, таким как:

  • острая задержка мочи;
  • нарушение оттока мочи из мочевого пузыря и почек;
  • развитие инфекций мочевых путей;
  • образование мочевых камней;
  • развитие почечной недостаточности.

Жить без расстройств!

Имейте привычку посещать врача-уролога, это позволит обнаружить заболевание на начальных стадиях в настоящем и избежать более серьезных проблем в будущем.

Любые вопросы о мужском здоровье можно задать по телефону бесплатной горячей линии. Квалифицированные специалисты дадут подробные ответы на волнующие вас вопросы, подскажут, в случае необходимости, как действовать и куда обратиться.

Источник: www.tyzdorova.com

nebolei.ru »

Темы: #мочеиспускания #мочи #мужчин #расстройства #предстательной #железы #малой #дгпж #мочевого #пузыря #расстройств #мужчины #развитие

2011-8-6 23:50

Источник: nebolei.ru