НОВЫЕ БОЛЕЗНИ

НОВЫЕ БОЛЕЗНИ

Одни из них пришли к людям от животных, другие, такие как болезнь легионеров, принесли бактерии из кондиционеров.

Новые формы

По данным статистики, в настоящее время от естественной причины - старости - умирает 10% населения и 20% погибает от несчастных случаев и в войнах. Большая же часть населения – 70% - умирает от различных болезней. Эта цифра может вырасти: как утверждают ученые, человечество получает в год по одному новому заболеванию. Кроме того, новые инфекции распространяются с необыкновенной скоростью. Такие данные были обнародованы на конференции в американском городе Сент-Льюис, сообщает BBC. «До сих пор приобретение новых болезней происходило в течение тысячелетий - так, например, у нас появилась малярия и оспа, - говорит профессор Эдинбургского университета Марк Вулхауз. - Но сегодня появление новых болезней у людей происходит слишком быстро».

Ученый считает, что у современного мира появилась новая черта - настали хорошие времена для болезнетворных организмов, которые собираются захватить человечество. «Болезни находят все новые пути для того, чтобы сломать защитные функции нашего организма. Скорее всего, такая ситуация будет продолжаться. Чтобы ничего не изменилось, нам нужно бежать вперед как можно быстрее», - сказал Вулхауз.

Ученый зарегистрировал 1400 различных патогенов, которые вызывают болезни у людей. По словам Вулхауза, главной задачей сейчас является организация контроля за болезнями. Контроль над их распространением, особенно с помощью таких вредителей, как мыши, в некоторых странах еще слишком слаб. Интересно, что врачи все чаще отказываются от термина «искоренение болезней» в пользу «контроля». Практика неудачной борьбы с туберкулезом, СПИДом и гриппом показывает, что искоренить большинство болезней невозможно. Например, планировалось, что полиомиелит уничтожат к 2005 году, но его полное искоренение не дает гарантий того, что в природе не появились новые заболевания из родственных вирусов.

Иммунная система современного человека вследствие стрессов, плохой экологии стала значительно слабее, тогда как бактерии и вирусы в процессе эволюции, наоборот, вырабатывают иммунитет перед лекарствами.

Болезнь легионеров

За последние 20 лет описано около 30 новых инфекционных болезней За последние 20 лет описано около 30 новых инфекционных болезней. Кроме того, некоторые известные ранее заболевания видоизменились и выдали несколько разных «версий». Например, гепатит недавно называли болезнью Боткина. В настоящее время это наименование исчезло из классификации болезней, т. к. возникло пять различных вирусов, поражающих печень. Сейчас ученые утверждают, что найдены еще два новых вируса, вызывающих желтуху.

К числу абсолютно новых, кроме таких известных, как ВИЧ, геморрагические лихорадки Марбург и Эбола, относится и болезнь легионеров (легионеллез). Название новая болезнь получила в 1976 году по месту появления. Во время съезда Американского легиона в гостинице в Атланте произошла вспышка неизвестного заболевания. Всего от нее умерли 29 человек. Как выяснили позднее ученые, легионеллез вызывается бактерией, которая появляется в воде, циркулирующей в закрытых системах кондиционирования воздуха. Эта бактерия вызывает тяжелое поражение легких. Чаще всего болезнью легионеров заболевают в Испании.

Вспышки периодически наблюдаются и в соседней Франции. Недавно в испанском городе Сарагоса были госпитализированы семь человек с диагнозом «легионеллез». Среди заболевших - пациенты местной университетской клиники. В центральной системе кондиционирования воздуха были обнаружены бактерии, которые вызывают это заболевание, сообщает РИА «Новости».

Ученые считают, что большинство новых болезней передаются людям от животных, как это случилось с вирусом птичьего гриппа. Эксперименты по выращиванию новых видов скота приводят к таким же последствиям.

Самым тяжелым по последствиям из новых заболеваний можно считать тяжелый острый респираторный синдром (SARS). Атипичная пневмония впервые возникла в ноябре 2002 года в Южном Китае, в настоящее время распространилась на территории 29 государств Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии. Официально сообщается о более чем 900 умерших от этой болезни. Наиболее популярной теорией возникновения атипичной пневмонии является мутация короновируса, главным источником которого являются животные.

Подтверждением этой теории является появление неизлечимой и скоротечной болезни Кройцфельта-Якоба. Впервые болезнь была описана в 1920 году. В 1998 году от неизвестной болезни умерли трое жителей английского поселка Кениборо. Причиной их смерти стала неизвестная до этого форма болезни Кройцфельта-Якоба. После проведенных исследований ученые забили тревогу - у «старой» болезни может быть несколько разновидностей. Кроме того, источником новых форм болезни может служить зараженная коровьим бешенством говядина. Как считают ученые, только в 1995 году появилось три формы заболевания.

Взгляд

nebolei.ru »

Темы: #болезней #болезни #ученые #болезнь #новые #легионеров #время #заболевания #кроме #настоящее #легионеллез #бактерии #различных

2011-6-4 08:02

Источник: nebolei.ru

болезней болезни → Результатов: 4 / болезней болезни - фото