ОЧЕНЬ ДУШЕВНЫЕ БОЛЕЗНИ

ОЧЕНЬ ДУШЕВНЫЕ БОЛЕЗНИ

Галстук для нервов

По данным специалистов, душевных недугов, которые могут нас одолевать в те или иные моменты жизни, насчитывается около 400 видов! На сегодня самый распространенный из них — это банальный невроз (или неврастения).

— По большому счету мы все в той или иной степени страдаем неврозами, — говорит врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук Лев Ройзман. — Нам свойственно волноваться без видимых и серьезных (!) причин, нас может подолгу не покидать чувство разбитости, напряжения, физической слабости. Учащенное сердцебиение, потливость, нарушение аппетита, повышенная возбудимость, болезненная реакция на звук, свет, смех — это все признаки нервозности.

— Зачастую потенциальными неврастениками становятся люди, которые ставят перед собой нереальные цели и, не достигая их, заболевают, — рассказывает психолог Валентина Юрина. — Усугубить ситуацию может повышение ответственности, например назначение на новую должность. Иногда неврастения наступает в результате умственного переутомления или длительных недосыпаний. Если вы испытываете внезапное чувство обиды, гнева, часто бываете раздражены, страдаете головными болями, бессонницей или, к примеру, настолько боитесь потерпеть неудачу, что у вас имеется “счастливый” галстук для переговоров или “удачливый” свитер для сдачи экзаменов, — считайте, что вы в группе риска!

Кроме всего прочего, неврозы коварны, они могут протекать под маской различных заболеваний: тахикардии, несварения желудка, кишечной непроходимости, дистонии, гипертонии, авитаминоза.

Запах счастья

Чтобы справиться с нервозностью, в первую очередь измените режим сна, постепенно увеличивая его продолжительность — всего часа на два. Неплохо помогает в лечении неврозов ароматерапия.

— Для расслабления перед сном принимайте теплый душ или успокаивающую душистую ванну с молоком (или сливками) и добавками эфирных масел розы, иланг-иланга, сандала и розмарина, — советует врач-ароматерапевт Ольга Бабина. — Хорошо успокаивает нервную систему аромат герани, мандарина и мяты. Тонизирующее действие окажет смесь из 1 капли можжевельника, 2 капель розового дерева.

Наполните атмосферу своего дома приятными запахами — для этого идеально подойдут саше. Стоит развесить ароматные мешочки с травами по стенам спальни — раздражительность как рукой снимет, а настроение улучшится. Вместо саше можно использовать индийские аромалампы. Но привыкать к ароматической лампе следует постепенно, первый сеанс ароматерапии не должен длиться больше 10—15 минут.

Калина красная

Поможет избавиться от лишних эмоций лечебный настой на основе плодов калины. Для этого разотрите в ступке 5 столовых ложек плодов калины и веточку мелиссы, затем залейте смесь кипятком и настаивайте в течение 4 часов. Процеженный отвар пейте 4—6 раз в день до еды.

Фрейд был прав

Как утверждают психотерапевты, невроз никогда не приходит один — верным его спутником является паническое состояние, или истерия.

В свое время Зигмунд Фрейд был поднят на смех коллегами, когда заявил о проявлениях истерии у мужчин, так как считалось, что истерия — чисто женское заболевание. Многие так думают и поныне. Современные же психологи не сомневаются в утверждениях Фрейда, отмечая, однако, что истерия у представительниц слабого пола все-таки встречается втрое чаще, чем у мужчин.

Атакуй или проиграешь

Но как отличить истерию от обычных капризов или проявлений дурного нрава?

— У людей, страдающих этим недомоганием, случаются приступы внезапного страха, которые в психиатрии принято величать паническими атаками, — объясняет Лев Ройзман. — Паническая атака обычно сопровождается характерными физиологическими реакциями: начинает сильно биться сердце, кружиться голова, становится тяжело дышать, появляется боль за грудиной, может начаться тошнота. Как правило, панические состояния сопровождаются мыслями о смерти. Человеку кажется, что он уже умирает или вот-вот умрет, но бывают и другие страхи: упасть в обморок, оказаться в постыдном положении и тому подобное. Нередко такие приступы случаются в общественных местах, поэтому “атакуемые” боятся выходить из дома, ездить в метро, посещать супермаркеты, кинотеатры, кафе и т.д.

Попасть в истЕрию

— В данном случае в качестве профилактики помогут занятия йогой (методика расслабления), дыхательной гимнастикой цигун или аутогенная тренировка, — консультирует врач восстановительной медицины Михаил Мицкевич. — Если же случился приступ, то быстро выпейте успокоительное средство и начните медленно считать четные числа начиная с 500. Одновременно дышите в такт счету. Это поможет успокоиться и нормализовать работу дыхания и сердечного ритма.

При затяжных истерических состояниях хорошо помогают хвойно-солевые ванны. Очень эффективен точечный массаж. На наших ладонях находится немало очень важных точек, и, если их знать, можно справиться с любыми стрессовыми ситуациями. Так, над ладонью со стороны мизинца на внутренней поверхности кисти находится зона истерии. В нее входят все складки, которые образуются при сгибе ладони. Успокаивающий массаж на этом месте поможет обрести нормальное состояние при приступе истерии, нарушении сна, снижении памяти.

Человек-нелюдимка

На фоне истерии могут развиться отдельные фобии и страхи. К примеру, клаустрофобия (боязнь закрытых помещений, например лифтов) — страх оказаться там, где будет невозможно получить помощь. Часто развивается социальная фобия (агарофобия) — боязнь общества.

— Боязнь общества как заболевание может созреть и самостоятельно, независимо от истерий или каких-либо припадков, — консультирует Валентина Юрина. — В основном социофобия — болезнь молодых. Она редко начинается после двадцати лет и примерно в половине случаев дебютирует в школьные годы (лет с десяти).

Ближе к народу

Социофобы подвержены приступам, во время которых возникает целый ряд пренеприятнейших симптомов: затрудняется речь, перехватывает дыхание, могут появиться заикание, дрожь в руках и желание заплакать. Человек покрывается холодным потом или его бросает в жар, и все это сопровождается ощущением нереальности происходящего.

Главный способ профилактики этого недуга — постепенно привыкать бывать в общественных местах, выступать на собраниях.

— Если у вашего ребенка боязнь общества, непременно отдайте его учиться в театральную студию, какой-либо спортивный кружок или в школу журналистики, — советует психолог, педагог Ольга Борисова.

Без страха и упрека

Если социофобию не лечить, на ее фоне может развиться целый набор гораздо более серьезных заболеваний. К примеру, довольно часто социофобы рискуют стать алкоголиками. Механизм здесь простой: алкоголь, как седативное (успокаивающее) средство, снимает приступы страха, и человек, чтобы не оказаться в изоляции, все чаще прибегает к “самолечению” горячительным. Ну а это уже может привести к куда более тяжким последствиям, точнее, опять психозам, только уже алкогольным. Один из них — небезызвестная белая горячка…

Горячий-горячий, совсем белый

— Как правило, захворавших этим своеобразным психическим расстройством в прямом смысле тянет на подвиги, — рассказывает врач-нарколог Кирилл Берген. — Больные часто находятся в веселом расположении духа, стараются даже помогать вам, стремятся ко всяческим героическим поступкам или же рассказывают о своих якобы ранее свершенных подвигах. Нередко у них случаются бред, зрительные или слуховые галлюцинации (к примеру, видят своих несуществующих боевых товарищей, просто каких-то людей, слышат голоса). Однако прежде чем новоиспеченный “герой” напомнит вам про день “Бородина”, следует хорошенько охладить его пыл, так как через некоторое время его поведение может кардинально поменяться!

Не рюмкой единой

Помогут настои из камфары, наперстянки, кофеин — эти средства быстро восстанавливают работу сердца, которое во время припадка страдает в первую очередь. Быстро снять алкогольный психоз поможет настой из красного перца и листьев травы кипрея.

Народная медицина считает, что страстное желание пить (пристрастие к спиртному) связано с недостатком калия в организме.

— Являясь прекрасным источником калия, мед значительно уменьшает сильную жажду к спиртному и успешно выполняет процесс отрезвления, — рассказывает Михаил Мицкевич.

Кстати, для того чтобы подружиться с алкогольным психозом, совсем не обязательно быть хроническим алкоголиком!

— Иногда состояние белой горячки может возникнуть и у практически непьющего человека, — говорит Кирилл Берген.

— Достаточно пропустить рюмку-другую некачественного спиртного или просто перебрать лишку, а если у вас еще при этом слабая нервная организация — делириум тременс (алкогольный припадок) вам обеспечен!

“Королева болезней”

Бред, галлюцинации, беспорядочная речь, вычурная мимика, уход в себя — все это признаки еще одного серьезного душевного недуга, пожалуй, самого сложного и коварного, — шизофрении.

Шизофрению, или расщепленное сознание, в психологии принято называть “королевой болезней”. При этом заболевании в первую очередь страдают мышление и восприятие. Больной начинает жить в своем непонятном, страшном для обычных людей мире. В нормальной жизни он почти не ориентируется, теряя все нормальные чувства и эмоции.

С риском для жизни

— Шизофрения до сих пор является одним из самых загадочных по происхождению и плохо поддающихся лечению заболеваний, — говорит врач-психиатр высшей категории Александр Вольский. — Одни теории утверждают, что шизофрения — следствие сильного стресса или физической травмы, другие говорят о том, что это наследственное заболевание.

А недавно австралийские ученые выяснили, что развитие этого недуга зачастую провоцируется нехваткой солнечного света в период беременности. Если в этот период на кожу женщины попадает недостаточное количество света, в ней накапливается мало витамина D. В этих случаях риск появления различных нарушений психики значительно повышается. Однако пока исследователи не рекомендуют беременным женщинам специально употреблять витамин D. Известно, что избыток витамина может быть причиной развития других врожденных дефектов.

Мед в помощь

Некоторые исследователи утверждают, что значительно помогают снять некоторые симптомы болезни специальное питание и витаминная диета. Неплохое воздействие оказывает на организм больных такой природный компонент, как молочко пчелиной матки: принимают половину чайной ложки смеси маточного молочка с медом 2—3 раза в день. Курс лечения 3—4 недели, после перерыва курс можно повторить.

Возьми свирель…

Считается, что значительно облегчить течение шизофрении можно с помощью музыкотерапии. Специально подобранные мелодии благотворно влияют на психику больного, снимают гнев, досаду, рассеянность, психическое напряжение, улучшают настроение. Установлено, что приятные эмоции, вызываемые музыкой, повышают тонус коры головного мозга, улучшают обмен веществ, стимулируют дыхание, кровообращение. Положительное эмоциональное возбуждение усиливает внимание, тонизирует центральную нервную систему.

Чем благополучнее становится жизнь, тем сильнее, по мнению ученых медиков, мы подвержены психологическим расстройствам. Причем в большей степени они грозят самым активным и амбициозным из нас. Самая главная опасность в том, что люди не склонны замечать грозные симптомы нервных расстройств. Они объясняют их любыми другими причинами — усталостью, врожденной застенчивостью, устоями общества и так далее, и только очень небольшой процент людей действительно имеет психологический иммунитет к ним…

Московский Комсомолец

nebolei.ru »

Темы: #поможет #боязнь #общества #время #истерии #значительно #примеру #недуга #случаются #первую #день #заболевание #однако

2011-4-8 18:10

Источник: nebolei.ru