ОЧИЩЕНИЕ ПОЛОСТИ РТА

ОЧИЩЕНИЕ ПОЛОСТИ РТА

Обязательно посещайте стоматолога не реже чем 2 раза в год. Желательно, чтобы Вы выбрали и посещали всегда одного и того же стоматолога, которому полностью доверяете свое здоровье. Кстати говоря, это относится и ко всем другим врачам. Не обращайте внимания на рекламу зубной пасты и советы "всезнающих" соседей. Помните, что лучшего совета, чем врач профессионал, который к тому же наблюдает Вас в течение длительного времени, никто Вам дать НЕ МОЖЕТ! Лично я, для первоначального очищения зубов пользовался польским составом для отбеливания зубов. Для повседневной очистки зубов раньше пользовался советским зубным порошком, а после его исчезновения остановил свой выбор на недорогих зубных пастах индийского производства.

Очищение полости рта состоит из очищения: I. Зубов. II. Языка. III. Неба.

I. Очищение зубов

На данный момент наиболее распространены следующие "инструменты" очистки зубов:
1. Зубная щетка (с применением зубной пасты или порошка).
2. Одноразовая "зубная щетка" (зубочистка, специальная палочка, нитка, жевательная резинка).
3. Пальцы.

1. Зубная щетка Зубные щетки служат для удаления мягких зубных отложений. Зубные щетки выпускаются различного размера и формы и со щетиной различной твердости. Я бы порекомендовал (особенно если у Вас плохие десны) пользоваться щетками с наиболее мягкой щетиной. Срок годности зубной щетки не более 4 месяцев. У каждого должна быть индивидуальная щетка. Использование чужих зубных щеток НЕДОПУСТИМО! После чистки зубов щетку промывают теплой водой и намыливают для хранения в сухом виде. Учтите, что на непростерилизованной таким образом зубной щетке остается масса микроорганизмов, которые при следующей чистке зубов попадают в Ваш организм. Перед чисткой зубов мыло смывают. При чистке зубов щеткой надо щадить десневой край. Зубные пасты с фтором применяйте только по рекомендации врача. Тем, у кого обильно откладывается зубной налет и камень, рекомендую пасты с содержанием глицерофосфата кальция и/или гидрокарбоната натрия.

2. Одноразовая "зубная щетка" В качестве одноразовой "зубной щетки" ни в коем случае нельзя применять металлические предметы! Нежелательно применение в этом качестве спичек, лучше воспользуйтесь специальными пластиковыми или, что еще лучше, деревянными зубочистками. Также я бы не рекомендовал слишком доверять рекламе и чересчур увлекаться жевательными резинками, как средством очищения зубов. Я рекомендую к использованию своеобразную одноразовую "зубную щетку". Для ее изготовления нужны свежие веточки хвойных деревьев длиной 15-20 сантиметров, диаметром 4-7 мм. Один конец веточки тщательно разжевывается (примерно 2-3 минуты), пока не образуется нечто вроде мягкой кисточки. Такое жевание прекрасно укрепляет зубы. Полученной "кисточкой" очищают зубы, попутно массируя десны. Если Вы применяете подсушенные веточки, то предварительно размочите их в воде. Если у Вас больные зубы и/или десны, то желательно пропитать веточки специальным травяным настоем. Веточки из различных пород деревьев и настои у меня есть. Могу выслать всем желающим.

3. Пальцы. Производите очистку зубов подушечкой указательного пальца (или двумя пальцами - указательным и средним, кому как нравится), применяя импровизированную зубную пасту. В принципе, можно воспользоваться только солью и любым растительным маслом: смешав в равных частях (по половине чайной ложки) и тщательно растерев. Такой порции вполне достаточно на один раз. Но лучше воспользоваться индийским (йоговским) рецептом. Всем желающим вышлю рецепт и дополнительные рекомендации (бесплатно).

Также могу выслать (в ограниченном количестве) и уже приготовленную пасту (срок ее хранения 1,5 месяца со дня изготовления). В любом случае - с использованием веточки, пальцев или зубной щетки губную, щечную, язычную и небную поверхности зуба очищают вертикальными движениями (от шейки зуба по направлению к жевательной поверхности). Жевательную поверхность зуба обрабатывают круговыми движениями. Особенно важно тщательно очищать внутреннюю поверхность нижних резцов и верхних коренных зубов, так как рядом с этими зубами открываются протоки слюнных желез, и именно там чаще всего образуется зубной камень.

Большое значение при этом имеет не только физическое очищение зубов, но и массаж десен, обладающий профилактическим и лечебным действием при кариесе, кровоточивости десен и др. Поэтому процесс очистки зубов должен занимать от 2 до 4 минут Не забудьте после каждого приема пищи и после каждой чистки зубов прополоскать рот. Рекомендую следующее расписание очистки зубов: 1) утром, если Вы завтракаете через 1 час и более после пробуждения, прополоскать рот; 2) после завтрака почистить зубы зубной щеткой; 3) после каждого основательного приема пищи (обеда, полдника и т.п.) почистить зубы одноразовой "зубной щеткой"; 4) после ужина почистить зубы и помассировать десны пальцами с предлагаемой "зубной пастой"; 5) перед сном прополоскать рот.

II. Очищение языка
(дихвамуласодхана - в йоге)

На верхней стороне языка, ближе к основанию, постоянно скапливаются частицы отмершего эпителия, которые задерживают остатки пищи, винный камень и другие вредные вещества. В процессе разложения они выделяют токсины, впитывающиеся в кровь, а также являются одной из возможных причин плохого запаха изо рта. Поэтому необходимо систематическое удаление образующегося на языке налета. Подушечками указательного и среднего пальцев делают несколько скребущих движений поперек языка у его основания, после чего промывают пальцы и ополаскивают рот.

Процесс повторяют несколько раз, постепенно переходя от основания языка к его передней части, до тех пор, пока язык не будет очищен. В заключение можно провести несколько раз одним указательным пальцем вдоль всего языка от его задней части к передней. После этого обильно промывают рот водой. Также язык можно очищать специальным скребком или специально выделенной для этой процедуры чайной ложкой. В этом случае движения производятся вдоль языка, от основания к передней части. Ни в коем случае нельзя очищать язык острыми предметами (зубочистками, ножами и т.д.) или предметами с грубой поверхностью (зубными щетками и т.д.).

После очистки необходимо смазать язык подсолнечным маслом или что еще лучше, специальным маслом во избежание раздражения. Это легко делается указательным пальцем. Если гигиенические процедуры для полости рта заканчиваются очищением языка, то смазывать его следует тотчас же. Если же после очищения языка производятся замок языком и очистка неба, то язык нужно смазывать после окончания этих процедур. Очищение языка нужно производить утром и вечером, непосредственно после чистки зубов.

Замок языком
(джина бандха - в йоге)

Это упражнение выполняется после очищения языка. Оно укрепляет мышцы языка и шеи, вызывает усиленную циркуляцию крови в области языка и горла, что способствует очищению этих частей тела от налета, нормализации работы слюнных желез и органов слуха, исцелению воспаленных миндалин и околоушных и подчелюстных лимфатических узлов. Исходное положение: стоя или сидя с прямой спиной.
1. Выпрямить голову и выгнуть язык назад, упереться им в небо. Напрягая язык, давить им на небо 5-10 секунд. Расслабить язык.
2. Наклонить голову и упереться подбородком в ямку между ключицами. Вытянуть язык как можно больше вперед. Удерживать его в вытянутом состоянии 5-10 секунд. Расслабиться и поднять голову, Выполнить попеременно 5-6 раз. Выполнять утром. После очищения неба очень хорошо на 30-60 секунд подставить широко открытый рот солнечным лучам (можно заменить косметическим ультрафиолетовым аппаратом или бытовым ультрафиолетовым излучателем). Дышать в это время надо глубоко через рот.

III. Очищение неба
(хрид дхоути - в йоге)

Очистка неба производится из тех же соображений, что и очищение языка. Необходимо всегда помнить, что процессы разложения и всасывания идут довольно активно. Очищение неба осуществляют после зубов и языка. Для этого подушечкой большого пальца скребут небо, и промывают его большим количеством воды.

Также после всех гигиенических процедур для полости рта полезно растирать большим пальцем на протяжении 15-20 секунд лоб над переносицей. Это дает хороший запас энергии, проясняет разум. Полоскать рот можно спиртовым раствором календулы, настоем дубовой коры, шалфея и т.д. У меня Вы можете подробнее узнать о правильном полоскании рта и приобрести все необходимое. Всего Вы потратите около 20 минут в день своего времени на выполнение всех вышеперечисленных рекомендаций.

Источник: Медицинская информационная сеть

nebolei.ru »

Темы: #зубов #txtj #языка #зубной #язык #очищение #рот #веточки #очищения #рта #неба #зубы #щетка

2011-4-8 12:33

Источник: nebolei.ru