ОГОНЬ, БАТАРЕИ!

ОГОНЬ, БАТАРЕИ!

Китайский миф

С каждым годом все охотнее жители столицы справляют торжества под аккомпанемент фейерверков. Вот только с пиротехникой большинство режиссеров домашних пироспектаклей до сих пор общается на “вы”.

Одно из самых распространенных заблуждений связано с тем, что пиротехническая продукция якобы может взорваться. На самом деле пиротехника относится к огнеопасным товарам. Так что если вы случайно уроните батарею салютов или римскую свечу, никакого взрыва не последует. Максимум, что грозит вам, — это деформация игрушек. В действие же пороховые составы приводит спичка. Так что хранить в домашних условиях фееричную продукцию не возбраняется. Правда, с весьма существенными оговорками. Это должно быть сухое и недоступное для юных баловней место. Не стоит любопытствовать, что находится внутри пиротехнических штучек, а также помещать по соседству с ними нагревательные приборы.

Другой миф склоняет на все лады китайскую пиротехнику. А зря, ведь на долю Китая приходится 80% мирового оборота пиротехнической продукции. Сегодня китайская пиротехника считается лучшей в мире. Ее импортируем не только мы, но и США, и Европа. Конечно, под шумок бешеного рыночного спроса сплавляют свои огненные “фантазии” и кустари. Однако их измышления попадают в разряд контрафакта и легко диагностируются при визуальном осмотре упаковки.

Фонтан сгоревших надежд

Нить Ариадны для всякого доморощенного пиромана — это инструкция. Причины всех ЧП банальны. Бравые москвичи с высокой колокольни собственной самоуверенности плюют на все правила безопасности. Одни в пылу неуместной любознательности начинают исследовать зажженный фейерверк, другие беспечно вручают искрометные игрушки на откуп детишкам. Особенную прыть, судя по медицинским сводкам, придает людям алкоголь. Как-то два подвыпивших молодца устроили дуэль на батарее салютов. Что именно они хотели друг другу доказать, пришлось разгадывать людям в белых халатах. Мораль очевидна: если так целеустремленно игнорировать инструкцию, даже самая качественная пиротехника может привести к встрече с доктором.

К слову, по данным Института им. Склифосовского и Центроспаса, во время встречи 2006 года было зарегистрировано 46 обращений от жителей столицы.

Иногда поклонники спецэффектов, удачно миновавшие хмельную браваду и самонадеянность, становятся жертвами собственной доверчивости. Максим, например, купил фонтан на рынке.

— Продавец с полчаса убедительно живописал мне, что этот фонтан можно установить прямо за праздничным столом, — рассказывает Максим. — Мы так и сделали, а фонтан со всей дури забил на три метра вверх. Через минуту квартира напоминала декорации к фильму ужасов: дым, гарь, копоть. И вместо застолья мы полночи тушили тлеющие занавески и бегали с ведром и тряпкой. Хорошо, что никто из близких не пострадал. И только потом мне объяснили, что в доме можно использовать лишь бенгальские свечи и хлопушки…

“Накрываем” поляну

Место для феерии должно представлять собой не отягощенную деревьями или строениями площадку. Под словом “строения” подразумеваются все потенциально пожароопасные объекты, включая гаражи, сараи, а также опавшая листва и сухая трава. Девиз “из искры возгорится пламя” как нельзя более актуален для пиротехнических забав. Обязательно учитывайте направление ветра: он должен дуть в противоположную от зрителей сторону.

Обязательно вкопайте батарею в снег или в землю, если зима так и не наступит. В качестве подручных средств можно использовать детские лопатки.

Именно от того, какой плацдарм есть у вас в резерве, во многом зависит выбор пиротехнических изделий. Тем, у кого под рукой лишь скромный дворик не выдающихся размеров, придется смириться с незатейливыми игрушками — петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами. Ракеты, бабочки, батареи салютов бывают довольно прихотливы в своих траекториях и могут испортить если не ваш, то чей-то чужой праздник. Если изделие не сработало, не надо пытаться разобрать его по горячим следам. Не ровен час, бабахнет с запозданием. Выждите пять-десять минут, плесните на привереду водой и отнесите домой. Затем сразу поместите пиротехнику в водицу и только через сутки отправляйте фейерверк в мусоропровод.

Как узнать контрафакт

Самой большой проблемой пиротехнического рынка по-прежнему остается контрафакт. Несмотря на все усилия, одна треть пиротехнических товаров на отечественном рынке приходится на “левые” фейерверки. Особенно рискуют те, кто покупает пиротехнику на рынках.

Обнаружить “нелегалов” не так трудно, как кажется. Надо только придирчиво осмотреть упаковку того изделия, которое любезно предлагает вам купить продавец.

— Часто на контрафактной пиротехнике отсутствует инструкция по применению и технике безопасности на русском языке, - объясняет директор PR-отдела компании “Русский фейерверк” Татьяна Павлова. — Еще один тревожный сигнал — инструкция, приклеенная к коробке. Производители контрафакта, как правило, не указывают на упаковке импортера (российского поставщика изделий), а также не всегда ставят срок годности изделия.

По вашему требованию продавец обязан предъявить сертификат качества на продукцию. Если его нет или он вызывает сомнение, лучше отправиться за покупками в другое место. В сертификате должны быть указаны те же номера артикула, которые стоят на упаковке изделия. Это же замечание относится и к номеру сертификационного пиротехнического центра “РСТ ЦЦ 07”.

Выбирая пиротехнику, обратите внимание на ее внешний вид. Изделия с брачком — мятые, отсыревшие, с подтеками, поврежденным корпусом или фитилем — использовать нельзя. Очень удобно, когда на упаковке фейерверка указаны число выстрелов, количество и калибр стволов, а также время работы пиротехники. Если вы не нашли эту информацию на коробке, поинтересуйтесь у продавца. Он обязан дать вам исчерпывающую информацию.

Салют в полмиллиона

Пиротехника в столичных магазинах представлена на любой вкус и доход. Есть тут и рублевые завлекалки, и мощные супербатареи салютов стоимостью в 10—15 тысяч рублей.

Сориентироваться в этом искрометном разнообразии непросто. Чтобы не обмануться в лучших ожиданиях, постарайтесь заранее узнать у продавца, какое зрелище готовит вам тот или иной фейерверк. Как минимум, вам должны дать прочесть описание той картинки, которая раскрасит небо в новогоднюю ночь. Хотя многие продавцы сейчас идут дальше и предоставляют покупателям демонстрационные диски или видеокассеты с записью работы разных фейерверков. Наконец, на упаковке некоторых изделий специально печатается фотография пиротехнического эффекта.

Фейерверк-шоу можно доверить профессионалам. Пиротехническое представление эконом-класса начинается от 10 тысяч рублей. Верхняя граница очерчена только вашим бюджетом. Некоторые клиенты заказывали грандиозные салюты на 300—500 тысяч рублей.

Слишком затягивать по времени эффектную пиротехническую главу праздника не стоит.

Сгоревшие деньги

Обычно продавцы успокаивают клиентов тем, что фейерверк с брачком без труда обменивается на деньги. Однако обращения в общества по защите прав потребителей по поводу пиротехники случаются.

По словам юриста Московского фонда по защите прав потребителей Евгении Персидской, жалобы поступают сразу после Нового года. Понятно, что из-за рублевой петарды никто раздувать огонь войны не будет. А вот батарею салютов за семь тысяч выбрасывать в мусоропровод как-то жалко. Поэтому всегда сохраняйте чек на товар. Также необходимы свидетели, которые подтвердят, что батарея отказалась “приветствовать” вас по собственному желанию, а не из-за того, что вы дурно с ней обращались. Впрочем, претензии можно предъявлять и при отсутствии кассового и товарного чека. По закону магазин обязан в течение трех дней обменять товар или в течение 10 дней вернуть потребителю деньги.

кстати
Считается, что чем больше по размерам и дороже по цене пиротехническая штучка, тем более ослепительным получится ваш спектакль.

К подбору его составляющих надо подойти творчески. Если вы возьмете несколько разных видов пиротехники — воздушных, наземных, с разными эффектами, — зрелище получится более красочным и запоминающимся. Имейте в виду: чем меньше калибр ствола, тем скуднее окажутся впечатления. Так, к примеру, в батареях салютов настоящее шоу начинается с 19-ствольных изделий 30-миллиметрового калибра.

Старые добрые петарды умеют делать громкое “бах”. Они умилят малышей, но вряд ли обрадуют взрослых. Для убежденных жаворонков и детворы можно купить дневные фейерверки, которые состоят из разноцветных конфетти, ленточек, дымов и парашютов. Самым эффектным видом в пиротехнике по праву считаются батареи салютов. Есть супермощные штуки, способные подарить зрителям по 100—150 колоритных разрывов.

Ирина СУХОВА

mk.ru

nebolei.ru »

Темы: #салютов #фейерверк #изделий #упаковке #фонтан #пиротехнических #пиротехнику #изделия #пиротехника #батареи #рублей #инструкция #пиротехники

2011-4-8 18:08

Источник: nebolei.ru