Операция, о которой должна знать каждая женщина: аборт

Операция, о которой должна знать каждая женщина: аборт

Аборт рассматривается всеми религиями мира как убийство ребенка. Хотя в Библии прямо не упоминается искусственный аборт, зато явно прослеживается мысль о том, что жизнь человека начинается не с момента рождения, а с момента зачатия. Современная эмбриологическая наука придерживается того же мнения: новая жизнь зарождается в момент слияния ядер мужской и женской половых клеток. В это время образуется уникальный генетический код, следовательно, эмбрион является биологически самостоятельным организмом.

Но в массовом сознании аборт все-таки не считается детоубийством.

В США, претендующих на лидерство во всех областях и обладание истиной по всем вопросам, только совсем недавно появилась относительная определенность в отношении государства к абортам. Призывая сделать Америку страной, "где аборты были бы безопасны, легальны, но редки",
Билл Клинтон в эпоху своего президентства отменил ряд ограничений, введенных всего за несколько лет до этого администрациями Рейгана и Буша-старшего. Президентским указом он облегчил процедуру разрешения на производство абортов в военных госпиталях и снял запрет на обсуждение возможности аборта на консультациях в клиниках по планированию семьи.

Мы не делаем выводов. Мы просто рассказываем все, как есть. Ваше дело – решить все самой. Да или нет?
В России из трех беременностей только одна заканчивается родами. Почти каждая десятая женщина детородного возраста раз в год делает аборт. При этом большинство, как женщин, так и мужчин, не осознает, что аборт – это очень опасно. Что же надо знать, чтобы последствия аборта были минимальными для здоровья женщины? Какие методы наименее травматичны?

При беременности до 4-5 недель
При этих сроках успешен и наименее травматичен метод вакуум-аспирации. При таком аборте не требуется расширения матки: в нее вводят мини-отсос, который отрывает и засасывает плод. Но это вовсе не значит, что осложнения исключены. Поэтому врачи рекомендуют обязательное общее обезболивание (наркоз), назначение антибиотиков для профилактики инфекций, стерильные условия проведения аборта в клинике, у которой, естественно, есть лицензия на производство абортов.

При беременности до 8 недель
Достаточно щадящим методом является лекарственный (медикаментозный) аборт. У нас он пока, к сожалению, не получил широкого распространения, хотя найти клиники, в которых есть специалисты, владеющие этим методом, можно.

При беременности до 12 недель
Наиболее распространенным методом искусственного прерывания беременности на этом сроке является инструментальное удаление плодного яйца с одновременным выскабливанием полости матки. Вряд ли любая другая операция дает столько осложнений, как эта. Чтобы удалить плод, необходимо расширить шейку матки специальными расширителями, которые представляют собой металлические стержни разного диаметра. Врач последовательно, один за другим, вводит их в канал шейки матки, механически заставляя ее раскрыться. При этом неизбежны разрывы в шейке. Затем специальными щипцами из матки удаляются крупные части плода, а полость выскабливается ложечкой с заостренными краями. С матки буквально сдирается ее внутренний слой – эндометрий вместе с остатками плода и его оболочками.

Если Вам суждено пройти через именно такую операцию, то выбирайте только ту клинику, в которой такой аборт проводят под общим обезболиванием и в оборудованных операционных. Хорошо, если аборт будет проводиться под контролем ультразвука, чтобы врач видел на экране, все ли он удалил? Неплохо, если после аборта женщина останется в стационаре на сутки-двое. В серьезной клинике перед абортом всегда определяют резус-принадлежность женщины и вводят (при необходимости, конечно) антирезусный иммуноглобулин, а также обследуют на инфекции влагалище и лечат их еще до аборта.

Однако до сих пор чаще аборт делается амбулаторно (женщина уходит домой через пару часов), без ультразвука и без контроля резус-принадлежности. Жестокая форма саморазрушения!

После 12 недель беременности
применяется главным образом метод интраамниотической инфузии концентрированного раствора соли. То есть в плодное яйцо под контролем ультразвука вводится большая концентрация соли и у ребенка останавливается сердце.

Иногда, по медицинским показаниям, беременность приходится прерывать на большем сроке. Тогда проводят малое кесарево сечение. Это настоящая операция, со вскрытием брюшной стенки, матки и извлечением ребенка. Если ребенок жизнеспособен – его пытаются выходить.

Чтобы последствия были минимальными
Ни в коем случае не соглашайтесь на аборт методом иглоукалывания или с помощью гомеопатических средств: Вы только потеряете время и деньги.

Есть мошенники, предлагающие аборт без операции при задержке месячных на 5-10 дней. На самом деле 9 из 10 женщин с такой задержкой вовсе не беременны, это всего лишь нарушение менструального цикла, на что и рассчитывают лжеврачи.

Недобросовестные медицинские фирмы, которые не имеют стационаров с полным комплексом хирургических и реанимационных услуг, предлагают аборты на любом сроке, в том числе после 12 недель. Не рискуйте: это смертельно опасно!

При первом же подозрении на наступление нежелательной беременности (задержка месячных) обратитесь к гинекологу, которому Вы действительно доверяете. Посоветуйтесь с ним, каким методом лучше провести аборт. Не откладывайте – дорог каждый день! Помните, что безопаснее всего прерывать беременность в срок до 6 недель.

Проинформируйте отца ребенка и вместе спокойно обсудите и примите решение. Подумайте лишний раз, прежде чем решиться на аборт. Возможно, Вы пожалеете, что сделали это.

Ни в коем случае не делайте аборт дома. Помните про опасность инфекции!

Никогда не пытайтесь сами избавиться от беременности.

Имейте в виду, что способность к зачатию после аборта восстанавливается очень быстро, в течение 2 недель после процедуры. Ритмический метод контрацепции не рекомендуется применять до восстановления регулярного менструального цикла. Гормональные методы (таблетки, инъекции, имплантаты) необходимы уже в первую неделю после аборта, чтобы предупредить овуляцию в предстоящем менструальном цикле.

Красота и Здоровье

nebolei.ru »

Темы: #аборт #недель #беременности #матки #аборта #методом #женщина #ребенка #является #операция #метод #ультразвука #сроке

2011-8-30 22:06

Источник: nebolei.ru