Опять в школу?!

Опять в школу?!

Адаптация
Понять нежелание своего ребенка ходить в школу очень легко. Еще совсем недавно он находился в центре внимания, вся семья гордилась только им и его умениями. И вот — коллектив, где он уже не один. И оказывается, что практически все ученики в классе так же хорошо читают, пишут, решают задачи и рассказывают стихи! Первое время у ребенка еще теплится надежда, что он станет единственным для учительницы, почти так же, как для мамы с папой. Но, увы, он уже не получает прежнего внимания, а становится одним из многих… Свобода, которой обладал дошкольник, сменилась необходимостью подчиняться каким-то правилам, которые далеко не всегда приятны и удобны.

Учимся познавать мир
Мы должны постараться сделать так, чтобы поддержать в своих детях интерес к школе. Как же этого добиться? Вот несколько советов.

1. Старайтесь всегда отвечать на вопросы, которые задает ребенок. Огромная ценность, которой вы можете наградить своего ребенка, — общение с ним.

2. Старайтесь, чтобы любое совместное мероприятие превращалось для ребенка в увлекательную экскурсию.

3. Читайте с ребенком книги, обсуждайте прочитанное, вместе придумывайте всевозможные истории и сказки, фантазируйте.

4. Вечером выделяйте время для того, чтобы обсудить прожитый день, проанализировать какие-то ситуации, в том числе и школьные.

Kомментарий психолога
На первом этапе самое главное — создать у маленького ученика ощущение того, что родители любят его независимо от школьных успехов. И не старайтесь выбрать начальную школу, которая впихнет в него как можно больше знаний. Это задача будущего. Сейчас из маленького дошкольника он должен превратиться в маленького ученика, который хочет узнавать новое, не падает духом при первой неудаче, умеет работать и отдыхать вместе со сверстниками и знает, что родители всегда на его стороне.

Журнал "Любимая Дача"

nebolei.ru »

Темы: #школу #ребенка #маленького #старайтесь

2011-8-21 21:42

Источник: nebolei.ru