ОСТАНАВЛИВАЕМ КРОВЬ

ОСТАНАВЛИВАЕМ КРОВЬ

0520.gif В этих случаях ранку промывают слабым раствором марганцовки или перекиси водорода, а потом через чистую салфетку надавливают пальцами на кровоточащие места (на несколько минут). Если кровотечение остановилось, на пораженное место накладывают несколько слоев марли и кладут сверху что-нибудь тяжелое, например мешочек с песком, а еще лучше пузырь со льдом. При охлаждении кровеносные сосуды сужаются, и кровотечение останавливается быстрее. Повязку ни в коем случае нельзя накладывать под коленом - это может обернуться гангреной.

РУКИ ВВЕРХ

Самый простой способ уменьшить кровотечение - сделать так, чтобы источник кровопотери оказался выше уровня сердца. Чтобы уменьшить приток крови при повреждении ноги, ложатся на спину, а ногу поднимают. Кровоточащую руку тоже необходимо поднять. Кровеносные сосуды, доставляющие кровь к рукам и ногам, можно пережать, максимально согнув конечности в соответствующих суставах. При кровотечении из кисти или предплечья руку до отказа сгибают в локтевом суставе, при повреждении голени или стопы - в коленном. Если пострадало бедро, человека кладут на спину, ногу сгибают в коленном и тазобедренном суставах, а бедро фиксируют к животу.

ЖГУТ, НО ТОЛЬКО НЕ НА ШЕЮ

Самый 0521.gifнадежный способ остановить интенсивное кровотечение - наложить жгут. Его делают из широкой резинки или резинового бинта и накладывают выше места кровотечения, на плече или на бедре, перекрывая доступ крови к поврежденному месту. Чтобы не повредить кожу, руку (или ногу) оборачивают тканью, или накладывают жгут поверх одежды. Если жгут затянут достаточно, рука бледнеет, кровотечение останавливается. Главное при наложении жгута - не забыть, когда именно вы его наложили: ведь через два часа после этого начинается омертвение тканей; для этого прикрепите к жгуту листок с указанием времени его наложения.

ПРОСТО ПАЛЕЦ

При значительных повреждениях артерий, когда алая кровь вытекает интенсивно, бьет фонтанчиком, сосуд можно прижать пальцем (см. рисунок) и держать в таком положении до приезда "Скорой".

При кровотечении на лице крепко нажимают на сонную артерию. Если кровоточит рука, нужно отыскать плечевую артерию. Для этого отведите плечо; кисть обращена наружу. Найдите на внутренней поверхности плеча пульсирующую артерию и крепко надавите на нее, прижимая к кости. Бедренную артерию прижимают к лобковой кости.

Если же источник кровотечения находится под мышкой, руку максимально заводят назад и фиксируют в таком положении любыми подручными средствами.

КРОВЬ ИЗ НОСА

Эта неприятность знакома почти всем. Причин для носового 0522.gifкровотечения множество, а вот источник его один: есть на носовой перегородке место, где скапливается масса кровеносных сосудов. Они-то и лопаются при нагрузках.

Незначительное кровотечение чаще всего останавливается само собою - достаточно запрокинуть голову и подождать немного. Если под рукой есть лед, приложите его к ноздрям и переносице - крови будет меньше.

Самый эффективный способ борьбы с носовым кровотечением - надавить на кровоточащее место. Можно прижать крылья носа друг к другу или туго скрутить чистый носовой платок (марлевый тампон) и крепко прижать к носовой перегородке. А если смочить тампон в перекиси водорода или капнуть на него сосудосуживающими препаратами (нафтизин, галазолин, ксимелин), эффект будет максимальным. Однако регулярные и обильные носовые кровотечения - повод насторожиться и проконсультироваться с врачом: так начинаются некоторые заболевания крови.

ПОСЛЕ ВИЗИТА К СТОМАТОЛОГУ

Удаление зуба - процедура, которая в подавляющем большинстве случаев сопровождается кровотечением. У стоматологов масса средств быстро и эффективно остановить кровь, но если кровотечение возобновилось дома, придется справляться с ним самому. Для этого делается ватный шарик, обертывается в марлю и вставляется в лунку. Затем вы должны крепко стиснуть зубы. Когда шарик пропитается кровью, смените его. Хорошо помогают специальные гемостатические губки. Но если, несмотря на все усилия, кровотечение продолжается, - нужен врач.

По материалам журнала "Семейный доктор"

nebolei.ru »

Темы: #кровотечение #кровь #крепко #артерию #крови #кровотечения #жгут #руку #прижать #накладывают #останавливается #самый #источник

2011-4-8 12:24

Источник: nebolei.ru