Осторожно - ожог!

Осторожно - ожог!

Лед или снег используют в крайнем случае: чрезмерное охлаждение может повредить ткани еще больше. Через раневую поверхность в организм устремляются бактерии - ведь поврежденная кожа для них уже не препятствие, - поэтому на ожог надо быстро наложить влажную повязку (ее можно смочить в растворе фурацилина). Если ожоговая поверхность большая, используется чистая простыня.

Ни в коем случае не накладывайте на поврежденный участок масло, кремы или мази! При серьезных ожогах, с волдырями, они противопоказаны и удалить их потом из раны очень трудно. Сразу оценить тяжесть ожога невозможно - пузыри могут появиться потом, спустя какое-то время, а могут и вовсе не появиться. Если они появились, не вскрывайте их! Это должен делать только врач, притом в особых условиях, чтобы не занести инфекцию.

При любом ожоге нужно возмещать потерю жидкости в организме. Пейте воду с добавлением соды, минералку, теплый чай в больших количествах (но не алкоголь, не пиво и не кофе).

Если вы обожгли руку (или ногу), поднимите ее выше уровня сердца, иначе отек распространится на неповрежденные участки.

БЫТОВАЯ ХИМИЯ

Если вы обожглись химическими веществами, кислотой или щелочью, до приезда врача промывайте рану прохладной водой - делать это надо как минимум 15 минут. Исключение составляет негашеная известь. Тут вода не только бесполезна, но и опасна, поскольку при контакте с нею происходит химическая реакция с выделением большого количества тепла и вдобавок к химическому ожогу вы получаете термический. Попытки применить знания химии на практике и нейтрализовать кислоту содой прямо в ране почти стопроцентно приведут к плачевному результату. Поэтому промойте рану, наложите сухую чистую повязку и прямиком отправляйтесь к врачу.

ТЕПЛОВОЙ УДАР

Последствия солнечного удара (того же ожога) проявляются очень быстро - головокружение, головная боль, слабость, сильный жар. Человек не понимает, где находится, впадает в прострацию, теряет сознание. Будьте особенно осторожны с солнцем, если принимаете мочегонные: в этом случае организм просто жаждет получить тепловой удар.

Тепловой удар может "нанести" не только солнце, но и работа в жарком помещении. В таких случаях пострадавшего достаточно вывести (вынести) из помещения, положить в тень и намочить одежду. На голову - полотенце, смоченное холодной водой, или пузырь со льдом. Если человек потерял сознание, его нужно обливать холодной водой, периодически измеряя температуру: она не должна упасть ниже 38,5°. Слишком быстрое падение температуры опасно.

Помните, пожалуйста: тепловой удар - прямой повод для вызова "Скорой", поскольку может закончиться необратимыми поражениями головного мозга. После того как человек пришел в себя, пусть пьет без конца, лучше всего фруктовые соки или солевой раствор (на 1 л воды - по 0,5 чайной ложки соли и соды и 2 столовые ложки сахара). Вкус не слишком приятный, но польза очевидна. Придется полежать несколько дней, иначе есть шанс в любой момент свалиться в обморок, - например, переходя дорогу. Температура тела может колебаться еще 2-3 недели.

ОБМОРОК

Эта неприятность может случиться в душном помещении, при чрезмерной физической нагрузке или при переутомлении. Обморок - резкое падение тонуса сосудов, приводящее к нарушению кровоснабжения головного мозга. Предвестники обморока - дурнота, зевота, звон в ушах, мелькание мушек перед глазами. Немедленно реагируйте на этот сигнал о неблагополучии: попросите уступить место в общественном транспорте, а если вы дома, доберитесь до постели. Иногда обморок случается внезапно: кожа резко бледнеет, руки и ноги становятся холодными, и человек почти сразу теряет сознание. Если вы заметили эти симптомы у того, кто стоит рядом, поддержите его, иначе он упадет и разобьет голову.

Первая помощь при обмороке такая: человека надо уложить на спину и расстегнуть воротник. Голову желательно опустить, а ноги, наоборот, приподнять - это усилит приток крови к головному мозгу. Сразу же откройте форточку (или вынесите пострадавшего на свежий воздух). Обморок часто сопровождается рвотой, поэтому попробуйте повернуть голову больного на бок и при необходимости очистите его рот (чтобы не задохнулся). Сознание возвращается, если раздражать кожу и слизистые, то есть можно брызнуть холодной водой в лицо, растереть грудь, похлопать по щекам. Если под рукой есть нашатырный спирт или уксус, смочите ватку и дайте пострадавшему понюхать. Способ этот не очень щадящий, зато эффективный. Только не держите ватку под самым носом - нашатырь обжигает.

Обморок может быть и первым симптомом серьезного заболевания. Если с вами случилось такое, есть смысл рассказать об этом врачу.

Семейный Доктор

nebolei.ru »

Темы: #обморок #водой #тепловой #сознание #удар #холодной #иначе #ожог

2011-7-27 22:11

Источник: nebolei.ru