ОТКРОЙТЕ РОТ И РАСПИШИТЕСЬ

ОТКРОЙТЕ РОТ И РАСПИШИТЕСЬ

- Прежде всего на каждого пациента выписывается медицинская карта, которая остается в лечащем учреждении, и оформляется договор на обслуживание с непременным указанием паспортных данных. Поэтому, отправляясь к стоматологу, обязательно возьмите с собой паспорт.

Следующим документом является специальный опросник, который вы заполняете самостоятельно. Дело в том, что стоматологические заболевания не являются чем-то обособленным, и врач должен знать все особенности вашего организма, а также факторы, которые могли на него повлиять. Поэтому помимо чисто медицинских вопросов - о перенесенных и хронических заболеваниях, травмах головы, свертываемости крови, там есть, например, и вопрос о том, посещали ли вы какие-нибудь экзотические страны. Ваши ответы помогут врачу выработать определенную тактику лечения, поведения, установить взаимосвязь между заболеваниями. Проще говоря, доктор должен ясно представлять себе пациента, который пришел к нему на лечение.

Даже если вы пришли к стоматологу с одним больным зубом конкретно, врач обязан тщательно осмотреть всю полость рта. Доктор должен познакомить вас с результатами осмотра, объяснить проблемы, которые уже имеются и которые могут возникнуть. После этого составляется документ, называемый информированным согласием. Это - результат вашего совместного с доктором обсуждения последовательности и методов лечения, материалов, которые будут использоваться. В документе указываются также прогноз и риск при проведении тех или иных процедур. К информированному согласию прилагаются перечень возможных осложнений того или иного заболевания и стоимость услуг.

Понятно, что большинство документов оформляется во время вашего первого посещения клиники. Отмахиваться от этих «бумажек» не надо. Их цель - расставить все точки над i в общении между доктором и пациентом, сделать это общение наиболее комфортным и продуктивным как для вас, так и для врача, к которому вы пришли на лечение.

Смена.ру

nebolei.ru »

Темы: #откройте #рот #распишитесь

2011-4-8 14:12

Источник: nebolei.ru