Открыт гормон голода

Открыт гормон голода

Исследование, которое доказало роль гормона в регуляции аппетита, было проведено командой столичных ученых из Императорского Колледжа и отделения метаболической медицины больницы Хаммерсмита. Гормон получил название «грелин» (ghrelin), что на языке Хинди означает «рост». По словам одного из авторов исследования Элисон Рен (Alison Wren), он стал первым обнаруженным гормоном из этой группы.

Ранее ученым уже было известно, что это вещество может стимулировать голод у крыс. Однако в ходе данного исследования, результаты которого были опубликованы в свежем номере Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, им удалось доказать, что подобные процессы могут происходить и у людей. Добровольцы, которые получали инъекции грелина, съедали почти на треть больше, чем те, кто его не получал.

Для этого исследования были отобраны пять мужчин и четыре женщины. Часть добровольцев получала грелин, а другая часть - неактивное плацебо для контроля психологического эффекта. Через неделю группы менялись местами. В результате те, кто получал гормон голода и разрешение «есть, сколько хочешь», увеличивали ежедневное потребление калорий в среднем на 28 процентов.

Эксперты отметили, что подобное увеличение потребления пищи на длительный срок может привести к резкому увеличению веса. Даже однопроцентное увеличение суточного калоража приводит за десять лет к увеличению массы тела примерно на 15 килограмм. По мнению авторов исследования, если будет найдено лекарство, которое заблокирует действие гормона, оно будет новым словом в лечении ожирения.

Ученые, однако, предостерегли от поспешных выводов. Они напомнили, что подобные надежды некоторое время назад возлагались на другой гормон - лептин, который был назван гормоном ожирения. Однако исследования так и не привели к появлению средства от лишнего веса.

Источник:Mednovosti.Ru

nebolei.ru »

Темы: #гормон #исследования #однако

2011-4-8 12:22

Источник: nebolei.ru