Отожмите ваши уши!

Отожмите ваши уши!

Вчера вы прекрасно провели время - прогулялись и даже искупались. Но сегодня что-то явно не так - ухо болит, хуже слышит, чешется изнутри.

Вполне возможно, это так. Если уши "нахлебались воды" и потом слуховой проход не просох, повышенная влажность в ухе могла сдеделать его на редкость уютным местом для многообразных бактерий или даже грибков. Вода может смыть защитный слой ушной серы, и тогда из-за интенсивного размножения микроорганизмов развивается наружный отит.

Это заболевание проявляется по-разному - воспаление может быть как локальным (например, фурункул), так и разлитым (диффузный наружный отит). В первом случае причиной болезни чаще бывает чистка ушей неподходящими предметами, оставляющими царапины в слуховом проходе - в них внедряются бактерии и возникает местное нагноение. У незадачливых пловцов возникает, как правило, диффузное воспаление.

 

Для отита характерны боль при надавливании на козелок, при потягивании за ушную раковину. Ухо мучительно чешется изнутри, иногда из него есть выделения. В большинстве случаев слух почти не снижается. но может быть и так, что из-за отека больное ухо будет слышать хуже.

 

Что делать, если ухо болит? Обязательно обратиться к врачу. Боль при надавливании на козелок и потягивании за ушную раковину характерна для всех видов отита, распознать глубину поражения можно только при специальном осмотре. Если это не наружный отит, а поражение более глубоких отделов, самолечение чревато глухотой.

 

Чем облегчить себе жизнь до приезда врача? Ничего не капайте в ухо, особенно капель на спиртовой основе - при воспалении это очень больно, а польза сомнительна. Приложите грелку или другой источник сухого тепла. Постарайтесь не чесать ухо даже ватной палочкой (по себе знаю - удержаться очень трудно).

 

Лечение: при сильном воспалении наружный слуховой проход промывают антисептиками (фурацилином, хлоргексидином) и смазывают противомикробными и противовоспалительными средствами (часто рекомендуют салицил-цинковую мазь - она подсушивает, заживляет и немного уменьшает боль). Из средств альтернативной медицины хорошее противомикробное и заживляющее действие клинически доказано у масла чайного дерева. Народное средство - ватный тампончик, смоченный настойкой прополиса, ввести в слуховой проход (неглубоко!), снаружи прикрыть ватным же шариком, пропитанным любым маслом. Прополис обладает бактерицидным действием. Все время лечения ухо надо держать сухим, и даже принимая душ, голову не мочить. И, пожалуйста, не относитесь к этой болезни как к пустяку! В сложных случаях врач вправе назначить антибиотики не только местно, но и внутрь. Воспаление уха опасно своими осложнениями - если оно перейдет на окружающие ткани, то и до менингита недалеко.

 

Если с вами приключилась такая напасть, впредь придется быть осмотрительнее и просушивать уши после купания. Но лучше "подстелить соломки" заранее и, если вы вышли из воды, а ухо заложено - помогите воде вылиться - наклоните голову в нужную сторону и немного потяните за ушную раковину. Слуховой проход распрямится и вода выльется. Прыгать при этом не обязательно. но и не возбраняется. Счастливого плавания!


Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #ухо #проход #слуховой #наружный #уши #воспаление #раковину #ушную #отит #боль

2012-2-14 11:13

Источник: nebolei.ru