ОЖИРЕНИЕ - ВРАГ НОМЕР ОДИН

ОЖИРЕНИЕ - ВРАГ НОМЕР ОДИН

Американские ученые приходят к выводу, что ожирение таит в себе намного больше опасностей, чем курение. Заключение исследователей таково: тучные люди имеют почти в два раза больший риск развития хронических заболеваний, чем люди с нормальным весом.

Руководитель группы исследователей Роланд Стурм (институт РЭНДА в Санта-Моника, США) говорит, что они не ожидали таково результата исследований, считалось, что курение и ожирение, по сути, одинаковы во вреде для здоровья.

Исследование также установило, что курение оказывает больший вред на женщин, чем на мужчин. Курящие женщины имели примерно на 40% больше хронических заболеваний, чем некурящие, у мужчин эта разница была 30%.

Исследование проводилось с 1998 года, в ходе него было обследовано около десяти тысяч человек. Анализировался вес, рост, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), уровень доходов и качество жизни. Здоровье оценивалось по наличии 17 хронических заболеваний (астма, рак, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания).

Степень ожирения определялась с помощью индекса массы тела: вес человек в фунтах (~ 400 гр.) умножали на 703 и делили на рост в дюймах (2,54 см.). Нормальному весу соответствует значение индекса от 18,5 до 24,9; первой степени ожирения соответствуют значения от 25 до 29,9; второй - от 30 до 34,9; третей степени - более 35.

Среди американцев, средней степенью ожирения страдает около 60%.

При первой степени ожирения количество хронических заболеваний увеличивалось на 20%, при второй - на 60%, при третей почти в два раза.

По результатам исследования сформировался рейтинг угроз здоровью: на первом месте ожирение, на втором курение, на третьем злоупотребление алкоголем.

Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #курение #ожирения #ожирение #заболеваний #хронических #степени

2011-4-8 12:16

Источник: nebolei.ru