Первые признаки беременности

Первые признаки беременности

В ожидании беременности женщины склонны выдавать самые обычные вещи за признаки свершившегося чуда. Тягу с солёненькому, слабость, сонливость, перепады настроения и даже задержку месячных можно объяснить тысячью причинами, помимо беременности.

В то же время встречаются случаи, когда женщина не догадывается о будущем ребенке, пока "он не зашевелится", объясняя прибавку веса любовью к сладкому, а задержку месячных - гормональными проблемами.

В действительности диагностика беременности не всегда проста даже для врача-гинеколога. Беременность - это великое таинство. Человек покорил все стихии, осваивает космос, научился спорить с генами, но до сих пор не уверен в том, что происходит у него "под сердцем".

Если случилась "задержка"

Раньше других догадываются о беременности мнительные личности, а также женщины с хорошо развитой интуицией и те, кто тщательно ведет календарь "опасных" и "безопасных" дней. Правда, первая группа женщин находит у себя все признаки беременности в полном объеме ежемесячно, даже если возможность стать матерью "ветром надуло".

Впрочем, самые основательные подозрения возникают у женщины только тогда, когда в срок не приходят месячные.

Отсутствие очередной менструации красноречиво говорит о возможной беременности, особенно если с каждым днем нарастают другие предполагаемые признаки беременности.

Однако сбить менструальный цикл с привычного режима могут: предэкзаменационный стресс, скандал на работе или дома, новая жесткая диета, акклиматизация во время отпуска или командировки, простуда, ударная тренировка перед соревнованиями и многое другое.

Кроме того, при отсутствии регулярных менструаций этот признак полностью теряет свою диагностическую значимость: если месячные периодически приходят с интервалом в полгода, отследить их задержку не возможно. Незадачливые женщины вообще не следят за своим циклом и не могут точно судить о том, когда ждать следующее месячное кровотечение.

Тут на помощь приходят так называемые сомнительные признаки беременности.

Читайте далее: Первые признаки
беременности

Сомнительные признаки беременности

Это лишь намеки на возможную беременность, не более того.

1. Изменение вкуса и запаха.

По гастрономическим предпочтениям женщины диагноз "беременность" принято ставить прямо на кухне. Тяга к соленым огурцам, рассолу, селедке и экзотическим фруктам редко проходит незамеченной у домашних.

Метаморфозы происходят и с обонянием. Привычные ранее запахи могут стать невыносимыми. А резкие и отталкивающие, напротив, приятными. Нос становится более чутким и улавливает даже единичные молекулы ароматов, витающих в воздухе. Возможно, это приспособительная защитная реакция, позволяющая женщине лучше ориентироваться в окружающем мире в самый уязвимый период ее жизни - на протяжении беременности.

Не спешите с выводами: вкус и обоняние меняются при различных заболеваниях и расстройствах, например, при малокровии (анемии), гастрите, болезнях печени, почек и прочем.

2. Сонливость, усталость, слабость.

С первых дней беременности гормональный фон женщины претерпевает значительные изменения. Организм переключается в экономный режим энергосбережения: меньше движения, меньше нервов и суеты. Поэтому привычная работа вызывает необычную усталость, а преодолевать тягу к подушке становится все труднее. Хочется превратиться в белую медведицу, похожую на маму знаменитого Умки из мультика, излучающую спокойствие и теплоту, завалиться в берлогу и провести в ней всю беременность.

Не спешите с выводами: кому из нас не знакомы эти симптомы? Всему виной ритм городской жизни, поздние отбои, ранние подъемы, душный воздух квартир, не дающий выспаться, стрессы на работе и назойливые соседи. Дневная сонливость и извечное чувство усталости характерно также для болезней щитовидной железы, синдрома апноэ во сне, ожирения, пониженного артериального давления.

3. Перепады настроения.

Женщины в первые недели беременности очень ранимы. Даже легкое замечание в их адрес может вызвать бурю эмоций и негодования. Тяжелые мысли о чем-то неотвратимом и пугающем нарушают привычный образ жизни и могут превратить милую девушку в несносную фурию. Если вам свойственны проявления предменструального синдрома, то нервозность, плаксивость и излишняя сентиментальность не станут неожиданностью для ваших близких.

Не спешите с выводами: лабильность настроения может быть признаком банального переутомления. Одно только ожидание возможной беременности может привести женщину к эмоциональному упадку.

4. Повышение температуры до субфебрильных цифр.

В первые недели беременности наблюдается небольшой подъем температуры тела до 37 с небольшим градусов по Цельсию, особенно к вечеру.

Не спешите с выводами: если к температуре присоединяется саднение в горле, заложенность в горле, головные боли, обратитесь к врачу. Быть может это банальная простуда. Однако не забудьте предупредить доктора о возможной беременности, так как "в положении" можно принимать только особые лекарства.

5. Тошнота, рвота, отвращение к некоторым продуктам питания являются проявлениями токсикоза. Желудочные расстройства чаще беспокоят в утренние часы. Тошнота часто подступает во время переездов в транспорте.

Не спешите с выводами: подобные симптомы характерны для обострения гастрита, панкреатита, холецистита, могут быть связаны с пониженным давлением по утрам у страдающих вегето-сосудистой дистонией, гипотоников и прочее.

Читайте далее: Вероятные признаки
беременности

Вероятные признаки беременности

Эти признаки свойственны не только беременности, но и некоторым другим состояниям. Однако представить себе вынашивание ребенка без них практически невозможно.

1. Изменение в молочных железах. Уже с первых недель некоторые женщины отмечают увеличение размера, напряжённость и болезненность груди. Такие же ощущения характерны для предменструального периода, приема оральных контрацептивов.

Этот признак может быть выражен по-разному, однако именно он нередко заставляет женщину отправиться в аптеку за тестом.

2. Увеличение живота за счет растущей матки - признак развивающейся беременности. Гинеколог во время осмотра может установить увеличение размеров матки уже с 5-6 недели беременности. Увеличение размеров живота обычно начинается с конца 3-го - начала 4-го месяца беременности, когда дно матки поднимается выше лобкового сочленения.

Такой долгожданный признак, как увеличение животика у женщины, увы, может быть признаком опасных опухолей органов малого таза, нередко сопровождающихся сбоем менструального цикла. Встречаются трагические случаи, когда женщина, окрылённая выдуманной беременностью, упускает время для обращения в врачу, и диагноз ставится слишком поздно.

3. Учащенное мочеиспускание наблюдается в начале и в конце беременности. Растущая матка давит на мочевой пузырь, заставляя посещать туалет значительно чаще, чем ранее. Прежде всего обращают на себя внимания ночные подъемы в туалет, которые могут прерывать сон более двух раз за ночь.

Частые позывы к опорожнению мочевого пузыря не должны сопровождаться болезненностью и резями в нижней части живота, что характерно для цистита и уретрита. Однако эти воспалительные заболевания не исключают беременности. На фоне сниженного уже в первые дни беременности иммунитета будущая мама может легко "подхватить" инфекцию.

4. Положительный тест на беременность является наиболее показательным из всех вероятных признаков. Приобрести тест для анализа в домашних условиях можно в любой апетеке. Стрип-тест, планшетный тест, струйный и электронный тест, - все они работают по одному принципу: определяется уровень хорионического гонадотропного гормона человека (ХГЧ) в моче. Для получения достоверных результатов необходимо строго соблюдать инструкцию, проводить исследование в утренние часы, когда концентрация гормонов в крови и в моче наивысшая. Чем больше срок беременности, тем выше достоверность теста.

Если есть сомнения, можно сдать анализ крови на содержание ХГЧ. Этот вид диагностики считается еще более точным.

Не спешите с выводами: даже самый дорогой тест может обманывать, давая ложноположительный или ложноотрицательный результат. Маленький срок, незначительное нарушение техники теста, брак изготовителя, а также различные женские заболевания могут искажать результаты.

Чтобы наверняка убедиться в наличии или отсутствии беременности, есть только один способ: обратиться к гинекологу. Хотя находятся женщины, которые верят в то, что беременность рассосётся, вплоть до родов.

Читайте далее: Когда беременность очевидна

Достоверные признаки беременности обладают 100% точностью. Их может определить только врач.

1. Сердцебиение плода определяется с помощью УЗИ на ранних сроках или путем выслушивания в стетоскоп, прижатый к передней брюшной стенке, на более позних сроках беременности. Как правило, уже на сроке 5-6 недель с помощью ультразвука можно различить сокращения крохотного человеческого сердца в животе будущей мамы.

2. Прощупывание частей тела плода проводится врачом, который, положив на живот руки может рассказать, какую позу принимает малыш в животе беременной женщины.

3. Движение плода часто неправильно истолковывается женщиной при первой беременности. Слабые и невнятные движения на ранних сроках нередко воспринимаются как кишечная перистальтика или вовсе оставляются без внимания. Достоверным признаком беременности считаются движения плода, зафиксированные врачом при обследовании. Ну, а на поздних сроках малыш уже настолько активен, что нередко навязывает будущей маме собственный режим, еще не успев родиться.

Наталья ДОЛГОПОЛОВА
врач-терапевт

Читайте также:

Беременность: о чем говорит форма живота?
Медицинский аборт: что нужно знать?
Хочу стать мамой!

nebolei.ru »

Темы: #беременности #признаки #женщины #беременность #выводами #спешите #время #первые #увеличение #однако #тест

2011-11-29 22:35

Источник: nebolei.ru