ПОЧЕМУ НЕ СТАРЕЮТ РУСАЛКИ?

ПОЧЕМУ НЕ СТАРЕЮТ РУСАЛКИ?

СЕКРЕТЫ ИХ МОЛОДОСТИ - В ТАЛАССОТЕРАПИИ

ЧЕМ ПЛЮЕТСЯ МОРЕ?
"Господи, как же я от всего устала: дом - работа, работа - дом! Рвануть бы хоть на недельку к морю и оставить на его берегу все свои проблемы..." Ну кто упрекнет женщину за подобное желание - к слову, вполне разумное? То, что море не только снимает нервное напряжение, но и лечит от многих болезней, знал еще греческий философ Еврипид. "Море смывает все человеческие хвори", - произнес он аж в 480 году до нашей эры.

А спустя 2500 лет после заявления Еврипида было произнесено загадочное слово "талассотерапия". Первыми (в 1869 году) его услышали парижане из уст французского врача
Де ла Боннардьера. В переводе с греческого thalassa означает море. Так появился новый метод в косметологии, включающий в себя ряд процедур, основанных на дарах моря, - подводные и солевые массажи, водорослевые обертывания, маски из глины, тепловые бани из морского песка, грязевые ванны и ванны из альги (морских водорослей)... Все, что "выплевывало" море, шло впрок. Талассотерапия стала третьей (после аэро- и гелиотерапии) составляющей климатолечения - солнце, воздух и вода...

"Морской" курс не только успокаивает нервную систему, снимает напряжение с мышц, но и стимулирует деятельность всех систем организма, восстанавливает водно-солевой и минеральный баланс, возвращает упругость коже, справляется с лишним весом. Перед талассотерапией отступают ревматизм, артриты, подагра...

Поплавать в море и подышать йодированным воздухом - что может быть лучше для здоровья? Но море есть не везде, а ездить на курорт каждый месяц - увы... И тогда врачи-косметологи пошли на хитрость - сделали талассотерапию салонной процедурой.


НЕТ МОРЯ - ИДИ В БАНЮ

Сначала клиники и салоны-SPA появились в приморских странах - Израиле, Марокко, Турции, на Мальте, на курортах Бали в Юго-Восточной Азии. Но скоро беспроигрышной процедурой заинтересовалась и Европа - Германия, Франция, Австрия, Чехия, Россия. "Искусственную" талассотерапию постарались максимально приблизить к настоящим морским процедурам: вместо моря или океана стали использовать бассейны с морской водой, подогретой до температуры 32-35°, при которой она становится действительно целебной, вместо солнца - солярии, вместо бриза - сеансы ионо-и озоно-терапии, вместо тепла, необходимого для лучшей эффективности грязевых и водорослевых обертываний, - термоодеяло (физиосауна). Грязи, водоросли, глина привозились упакованными в пакетики.

А чтобы салонная талассотерапия окончательно перестала чувствовать себя ущемленной, курс дополнили ваннами-джакузи, бассейнами с гидромассажем, душем Шарко и баней. Сегодня программы омоложения поддерживают еще и умные физиотерапевтические машины, современные косметические препараты, а также специальные диеты и правильное питание.

Но! Несмотря на то, что талассотерапия основана лишь на натуральном сырье, она рекомендована, увы, не всем. Поэтому перед началом курса необходимо проконсультироваться с врачом.


ИЗ ПЕНЫ МОРСКОЙ

Индивидуальная программа талассотерапии зависит от того, какого именно результата хочет достигнуть женщина - похудеть, помолодеть, расслабиться, оздоровиться.
Полный курс рассчитан на 10-14 дней, по 4-5 процедур в день.
Хаммам - турецкая баня-сеанс талассотерапии, как ни странно, лучше начинать
именно с нее. Тело распаривается, расслабляется и подготавливается к лечебным процедурам. Для наших женщин подойдет и русская парная, на крайний случай - сауна. После парной тело очищается с помощью скраба. А потом...

Массаж в бассейне с теплой морской водой с помощью множества подводных струй и водопадов, имеющих различную силу и воздйствующих на разные участки тел
Во время процедуры поочереди массируются шея, плечи, спина, поясница, ступни, а ко жа впитывает из морской воды полезные вещества и микроэлементы. Процедура улучшает кровообращение и состояние кожи, разрушает жировые отложения.

Подводная терапия - гидромассаж, тонизирующие мышцы с помощью 50 направленных струй. Для насыщения кожи в ванну добавляют минеральные соли. Параллели проводится локализованный массаж водой из шланга.

Душ Шарко - массаж тел; сильной струёй морской воды с перепадами температуры. Тонизирует тело, разрушает жировые отложения, избавляет от целлюлита.

Гидромассажня ванна-джакузи с морскими водорослями, в которой бьют сразу 180 (но мягких) подводных струй, полностью расслабляет мышцы, снимает напряжение и стресс.

Водный и мануальный массаж - самый надежный и основательный ручной массаж тела, улучшающий кровообращение. Он необходим также, чтобы разогреть кожу для лучшего проникновения в нее активных компонентов. В талассотерапии, дабы успокоить нервную систему, массаж проводится под струёй теплой морской воды.

Ароматерапический массаж - это терапевтический массаж тела с использованием натуральных ароматических эссенциальных масел (лавандового, жасминового, эвкалиптового, масел экзотических фруктов). Перед массажем, в зависимости от проблемы, на тело наносятся те или иные кремы или лечебные препараты. А концентрированные вытяжки из растений проводят их в более глубокие слои кожи.

Грязевая маска для тела из морских водорослей с подогревом. После нанесения растительных экстрактов на кожу продукты жизнедеятельности клеток "снялись с мест". Теперь их необходимо вывести из организма. Грязевая маска буквально тянет из пор все шлаки и токсины. Ее основа - морской ил, к которому добавлены водоросли. Богатая аминокислотами и антиаксидантами ламинария способствует похуданию и защищает кожу от вредных воздействий окружающей среды. Хвощ обладает дренирующим, подтягивающим и укрепляющим действием. Бурая водоросль содержит витамины и минеральные вещества, которые препятствуют старению и образованию морщин. На курортах Марокко используют особую марокканскую грязь - рассуль. Водорослевая маска наносится на тело, и человек накрывается термоодеялом (физиосауна).

Вакуумный массаж - дерматония - закрепляет эффект. Аппарат Scin Tonic - вроде пылесоса, только всасывает не пыль, а... морщины, жир, целлюлит и прочие неровности кожи. Частотные импульсы стимулируют дерму и лимфатические узлы.

Разжав скованные нервы, аппарат снимает неврологическую боль, приводит в порядок позвоночный столб, снимая компрессию со сдавленных зон, повышает мышечный тонус. Вместе с током лимфы из организма выводятся шлаки и жирные кислоты.

Морской аэрозоль - ингаляция ионическими парами морской воды. Очищает дыхательные пути, бронхи и легкие, улучшает дыхание. Идеально подходит курильщикам и астматикам.

Пузырьковая ванна для ног - бурлящая емкость с периодически меняющейся температурой воды. Расслабляет мышцы, улучшает кровообращение в ногах.

Прессотерапия для ног - "воздушные сапожки", в которых используется давление воздуха разной силы, - стимулирует кровообращение, снимает отечность, уменьшает варикоз.
Скраб для рук и массаж с морскими водорослями улучшают состояние кожи рук и укрепляют мышцы.

Источник: журнал "Новый век 2000"

nebolei.ru »

Темы: #морской #массаж #море #воды #тело #кожи #снимает #талассотерапия #мышцы #кровообращение #талассотерапии #струй #напряжение

2011-4-8 12:33

Источник: nebolei.ru