Почему заложен нос?

Почему заложен нос?

Причины заложенности носа следующие:

1. Инфекционные заболевания.
2. Пороки развития - искривление носовой перегородки, отсутствие естественного отверстия хоан.
3. Инородные тела.
4. Аденоиды, полипы, опухоли носоглотки.
5. Медикаментозный ринит возникает при самолечении каплями для носа.
6. Аллергический ринит - аллергический отек слизистой оболочки носа и скопление там слизи. Аллергический ринит бывает сезонный и круглогодичный.

С первыми признаками весны - теплым солнцем, оживлением природы и до первых холодов многие люди тяжело вздыхают. Едва в воздухе появляется пыльца цветущих деревьев и растений, их организм впадает в панику. Называется это состояние по-разному: сенная лихорадка, поллиноз, весенний катар. Только суть, как правило, одна: заложенность, зуд в носу, обильные прозрачные выделения из носа, нарушение обоняния, зуд покрасневших глаз, слезотечение, першение в горле, неукротимое желание чихать и кашлять. При попадании пыльцы вместе с пищей в желудочно-кишечный тракт некоторые люди испытывают тошноту, рвоту, страдают от поносов и болей в животе.

С апреля по конец мая свирепствует пыльца деревьев, с июня по июль - пыльца злаковых трав, с конца июля по октябрь - пыльца сорных трав. Таким образом, зная календарь цветения растений, можно, сопоставляя начало цветения с началом заболевания, установить виновные аллергены. Подтверждается и уточняется это кожными пробами. Важно перед сезоном вашего аллергена провести профилактическое лечение.

Несмотря на то, что осенью и зимой цветение растений прекращается, аллергия на пыльцу может напомнить о себе. Это связано с тем, что некоторые продукты питания и лекарства обладают перекрестными аллергенными свойствами с пыльцой растений, и при их употреблении могут возникнуть симптомы поллиноза. Например, страдающим аллергией на пыльцу деревьев нельзя есть груши, яблоки, сливу, орехи, а на пыльцу трав - землянику, орехи, сою.

Если вы никогда прежде аллергией не страдали, это вовсе не гарантия, что и в нынешний сезон болезнь обойдет вас стороной. Может пройти много лет, прежде чем организм дойдет до критической точки и объявит войну, например, одуванчику. Спастись от пыльцы-аллергена довольно сложно.

Меры для уменьшения контакта с пыльцой:

1. Лучший способ - уехать в другую климатическую зону на период цветения "виновных" растений.
2. Максимально ограничить пребывание на улице. Прогулки предпочтительно совершать в сырую дождливую погоду, рано утром или во второй половине дня; забыть про пикники и цветы в вазе; носить очки на улице.
3. Вернувшись домой с улицы, надо сразу снять уличную одежду, принять душ, промыть нос теплой кипяченой водой, глаза - свежезаваренным чаем.
4. Дома держать окна и двери закрытыми, при проветривании затягивать окна влажной марлей, желательно иметь очистители воздуха, кондиционеры.
5. Не сушить одежду и постельное белье на открытом балконе или на улице.
6. Дачникам в первую очередь надо скосить все сорные травы. Как правило, аллергия на сорняки самая суровая.
7. Ограничить воздействие лаков, красок, бытовой химии, парфюмерии.
8. Соблюдать диету с исключением продуктов, дающих перекрестные реакции, и не употреблять лекарства с перекрестными аллергенными свойствами.

Несколько иначе обстоит дело с круглогодичным аллергическим ринитом. Виновниками здесь являются клещи домашней пыли, аллергены домашних животных, перо подушки, библиотечная пыль, тараканы, муравьи, мыши, плесневые грибы.

При круглогодичном аллергическом рините заложенность носа, приступообразное чихание в ранние утренние часы беспокоят постоянно, усиливаются в зимнее время года.

Меры для уменьшения действия бытовых аллергенов:

1. По возможности убрать ковры.
2. Желательно не иметь мягкой мебели - гладкие поверхности накапливают меньше пыли.
3. Книги должны храниться в застекленных книжных полках.
4. Не разбрасывать одежду по комнате. Хранить одежду в закрытом шкафу. Шерстяную одежду хорошо упаковывать.
5. Не держать домашних животных, птиц, аквариумных рыбок.
6. Не держать мягкие игрушки, пользоваться моющимися.
7. Не следует разводить домашние цветы.
8. Не использовать духи и другие резко пахнущие вещества.
9. Покрытие стен: следует предпочитать моющиеся обои или крашеные стены.
10. Занавески должны быть хлопчатобумажными или синтетическими и стираться не реже 1 раза в 3 месяца. Не использовать драпирующиеся занавески.
11. Не использовать электрические вентиляторы.
12. Не курить!
13. Не использовать перовые и пуховые подушки и одеяла, шерстяные пледы. Подушки должны быть из синтепона или других синтетических волокон, из ваты. Стирать их каждую неделю в горячей воде, высушивая в горячей сушке или на солнце.
14. Не использовать плотные ткани для наперников и наматрасников.
15. Покрывала для кроватей должны быть из легкостирающихся тканей без ворса.
16. Не хранить вещи под кроватью.
17. Ежедневно проводить влажную уборку комнаты. При уборке использовать маску. Желательно, чтобы во время уборки дети и больные не находились дома и возвращались туда не ранее, чем через 2 часа.
18. Тщательную уборку с пылесосом проводить не реже 1 раза в неделю.
19. Уничтожить в квартире тараканов, муравьев и других насекомых. Применять химические средства (акарациды), уничтожающие клещей.

Лечить аллергические риниты нужно не только из-за дискомфорта, но и особенно потому, что они часто переходят в бронхиальную астму.

Е. Шайдуллина

Svami.info

nebolei.ru »

Темы: #использовать #носа #растений #одежду #пыльца #аллергический #деревьев #пыльцу #держать #желательно #подушки #ринит #трав

2011-5-19 22:13

Источник: nebolei.ru