ПОД ПРЕССОМ

ПОД ПРЕССОМ

Причины роста числа людей, подверженных депрессии, как утверждают психиатры, на поверхности: заболевание провоцирует сама жизнь с ее бешеным темпом, нагрузками на службе, информационной насыщенностью.

- С другой стороны, повысилась выявляемость этого заболевания, - добавляет доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Академии медицины и Института психического здоровья РАМН Владимир Воробьев.

Симптомы этого заболевания наверняка знакомы многим. Однако не стоит считать депрессию заболеванием с обычными эмоциональными перепадами. Депрессию отличают более глубокие и обостренные переживания, она не проходит сама по себе за два дня.

С хандрой- на больничный

Диагноз "депрессивное расстройство" психиатр ставит на основе жалоб и внешнего вида больного. Психиатры уверяют: "сыграть" болезнь невозможно, симулянта распознают в считанные минуты беседы.

- На первичный осмотр у психиатра отводится до 40 минут. У людей, больных депрессией, обычно ненадуманный страдальческий вид, им свойственна замедленная мимика, они быстро утомляются, к концу беседы очевидно устают, начинают употреблять однотипные фразы, - рассказал "Труду-7" психиатр Александр Кузнецов.

К тому же мало кому в голову придет придумывать себе депрессию. Если человек возьмет больничный, то там будет указан другой диагноз.

Многие больные стараются скрыть болезнь от друзей и близких, считают ее несерьезной и даже постыдной. Действительно, как объяснить коллегам, что на работу вы не ходите, потому что у вас хандра? "Хватит придуриваться!" - скажут в ответ.

- Это совершенно неверно! Нельзя сказать, что, допустим, пневмония опаснее депрессии. У депрессии могут быть такие же серьезные осложнения, - уверяет психиатр Софья Братанова.

Тяжелые формы часто сопровождаются суицидальными настроениями. Люди чувствуют себя плохо, понимают, что это ненормально, ищут помощи. Объяснять, что депрессия - это болезнь, обычно приходится родственникам пациентов, многие из которых воспринимают это заболевание как блажь.

В некоторых случаях нельзя обойтись без госпитализации. Но чаще всего лечение ограничивается бюллетенем и курсом антидепрессантов. О заболевании может знать один лечащий врач, а он должен хранить врачебную тайну. В больничный лист диагноз сегодня не вписывается. Если вас смущает заключение врача, придумайте недугу любое другое название. Постельный режим при депрессии не прописывают. Больные могут ходить в театры, кино, рестораны.

Депрессия- это серьезно

Это заболевание невозможно предупредить.

- Как можно предугадать стрессовую ситуацию, которая станет толчком для развития депрессии? Допустим, потерю близких? Типичная ситуация: муж и жена прожили всю жизнь вместе, один умирает, второму после этого жить не хочется, - говорит Владимир Воробьев.

Депрессия может возникнуть ниоткуда и маскироваться под другие болезни. Самостоятельно поставить себе диагноз удается не всем.

- Депрессия часто сопровождается головными, желудочными болями, общим плохим самочувствием, люди обращаются к терапевту, неврологу и даже хирургу, а уж те, когда распознают заболевание, направляют их к психотерапевту или психиатру, - поясняет Александр Кузнецов.

Самые распространенные - легкие расстройства. Они лечатся месяц-два. А лечение тяжелой депрессии может затянуться на год и больше. Врачи говорят, что одной силой воли с депрессией не справиться. Поэтому главный совет - не затягивать, а сразу обращаться к специалисту.

Кузнецова Елена

Труд

nebolei.ru »

Темы: #депрессии #диагноз #заболевание #больничный #депрессию #депрессия #психиатр #болезнь

2011-8-22 16:11

Источник: nebolei.ru