ПОГОДА ШЕПЧЕТ... (часть первая)

ПОГОДА ШЕПЧЕТ... (часть первая)

• Внезапный температурный перепад на 8 - 10 и больше градусов за сутки в сторону потепления или похолодания, увы, не прибавляет бодрости. Причиной повышенной утомляемости может стать избыток положительно заряженных ионов в воздухе. Внезапное похолодание провоцирует развитие аллергических реакций у предрасположенных к ним людей. Особенно подвержены «метеоаллергии» астматики: иногда достаточно выйти на холод из теплого помещения, чтобы начался приступ.

Наши советы:

- Накануне и в день температурного перепада следует вдвое уменьшить рацион, исключив из него жареные и острые блюда, цитрусовые, шоколад, специи, пряности, сладкое, алкоголь.

- Уменьшит аллергическую настроенность организма настой корней одуванчика, плодов тмина обыкновенного (по 2 части) и тысячелистника обыкновенного, ромашки аптечной, полыни горькой, плодов укропа огородного (по 1 части). Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте 20 минут в теплом месте, процедите и принимайте по 3 столовые ложки за полчаса до еды 3 раза в день.

- Не задерживайтесь там, где курят: табачный дым провоцирует развитие аллергических реакций. Заодно с ним и пыль, средства борьбы с которой общеизвестны - влажная тряпка и открытая форточка.

• Атмосферный фронт снижает «боеспособность» иммунной системы. Смотрите не переоцените свои силы в неблагоприятный момент, понадеявшись на «железное» здоровье, даже если обладаете таковым, - осенью оно может подвести по вполне объективным причинам. Лучше помогите организму разминуться с сезонной простудой.

Наши советы:

- Заранее приготовьте сок алоэ (столетника) с медом, укрепляющий защитные силы организма и повышающий сопротивляемость инфекциям, и пейте по 1 столовой ложке утром и вечером в день прохождения атмосферного фронта и смежные с ним сутки до и после похолодания. Рецепт такой: положите 2-3 крупных листа алоэ в холодильник на 12 дней, затем отожмите сок, смешайте с медом в соотношении 1:2 и выдержите еще 5 - 7 дней при комнатной температуре.

- Одновременно с соком алоэ принимайте по утрам 3 - 5 драже аскорбиновой кислоты (витамина С), оказывающей поддержку иммунитету.

- Отправляясь по делам, в магазин и перед поездкой в транспорте закапайте в нос несколько капель интерферона или сока алоэ, отжатого из листьев, выдержанных в холодильнике в течение 12 суток. Альтернативный вариант - смазать слизистую носа оксолиновой мазью или витаоном.

- Обязательно проведите хотя бы час-полтора на свежем воздухе. Такая прогулка «взбодрит» иммунную систему.

• Повышенная влажность (свыше 85 %) заставляет нас острее реагировать на похолодание, увеличивая вероятность простуды, воспалительных заболеваний почек и суставов. «На руку» этим недугам играет и контраст между сыростью на улице и слишком сухим (влажность менее 30 %) воздухом в доме.

Наши советы:

- Попробуйте обмануть сырость, перед выходом из дома защитив горло и грудь плотной шерстяной тканью. Только носить ее нужно не поверх одежды как шарф, а на голое тело. Раздражая рефлекторные зоны дыхательных путей, «кольчужка» из шерсти будет поддерживать в них «боевой дух».

- Не забывайте увлажнять домашнюю «атмосферу». Почаще устраивайте в комнате «дождик» из брызгалки, которой пользуетесь для смачивания пересохшего белья, расставьте на подоконниках и под батареями банки с водой или купите аквариум. Влажность 50 % и около того при температуре 20 градусов - именно то, чего вы добиваетесь. В таких условиях легко дышится и хорошо работается.

• Сильный ветер (15-20 метров в секунду и больше) способствует переохлаждению, затрудняет дыхание, утомляет и истощает нервную систему. Такая погода - вполне основательная причина, чтобы отложить прогулку до лучших времен. Но на работу-то все равно идти придется! Постарайтесь обезопасить себя, чтобы смело шагать навстречу ветру.

Наши советы:

- Оденьтесь поосновательнее - осенью тепло очень обманчиво! Желательно, чтобы верхняя одежда была плотной - из замши, кожи или качественного заменителя.

- Чтобы работа спорилась, а вас весь день не покидала бодрость и ясность мысли, утром отварите несколько картофелин в кожуре и выпейте натощак стакан теплого отвара. Каждые 2 часа принимайте по 2 столовые ложки свежего виноградного сока или съедайте 8-10 крупных ягод винограда. А на полдник приготовьте себе десерт из 1 стакана горячего молока, яичного желтка и сахара по вкусу и выпейте, пока не остыл.

- Ощутили свойственный ветреному дню упадок сил? Воспользуйтесь эффективным приемом точечного массажа. Зажмите мизинец правой руки большим и указательным пальцами левой. Кончиком большого пальца сильно надавливайте и интенсивно разминайте среднюю часть мизинца, пока не взбодритесь. Время процедуры практически не ограничено. Если усталость не отступила через несколько минут, периодически повторяйте массаж в течение часа.

(продолжение следует)

PrivateLife

nebolei.ru »

Темы: #советы #алоэ #день #погода #влажность #часть #принимайте

2011-4-8 18:07

Источник: nebolei.ru