ПОГОДА ШЕПЧЕТ... (часть вторая)

ПОГОДА ШЕПЧЕТ... (часть вторая)

Наши советы:

- В такие моменты трудно сдвинуться с места. Переборите себя - начните день с утренней зарядки, дыхательной гимнастики, оздоровительного бега, бодрящего душа, помогающих тонизировать сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

- Вместо обычного чая пейте особый травяной спустя 15-20 минут после еды. Возьмите поровну липового цвета, душицы, зверобоя, ромашки, спорыша, мать-и-мачехи, мяты и иван-чая, смешайте, чайную ложку сбора насыпьте в ситечко и пролейте через него стакан кипятка. Настаивать не надо - целебный чай уже готов!

- Ешьте больше содержащих калий изюма, абрикосов, кураги, бананов, картофеля, запеченного или отваренного в кожуре. Сердцу это понравится! Позаботьтесь и о сосудах, приняв 2-3 капсулы витамина Е, укрепляющего нежные стенки капилляров.

- Если простудились, ни в коем случае не переносите недомогание на ногах - останьтесь дома и пригласите врача. В пасмурные и холодные дни шутить с простудой не стоит: это может привести к воспалению легких и другим осложнениям, которые чаще возникают именно при такой погоде.

• Антициклон - зона повышенного атмосферного давления, для которой характерна устойчивая малооблачная погода со слабым ветром. Такие погодные условия хорошо переносят почти все люди, кроме аллергиков.

Наши советы:

- Идеальный вариант - переждать безоблачное затишье на даче или предпринять загородную прогулку. Вы не имеете такой возможности? Тогда не забывайте ежедневно «проветривать» легкие в ближайшем лесопарке.

- Выйдя из дому, постарайтесь держаться подальше от загазованных автострад. А вернувшись, сразу же ополосните лицо, руки, промойте полость носа и прополощите горло солевым раствором.

- Если под вашими окнами ночуют припаркованные машины, не стоит с утра пораньше проветривать комнату: в утренние часы, когда автолюбители принимаются дружно прогревать моторы в полнейшем безветрии, выхлопные газы поднимаются столбом и текут прямиком в открытые форточки. Подождите, пока водители разъедутся, а уж потом впускайте в дом воздух - тогда он действительно будет свежим.

• Импульсное электромагнитное поле - молнии во время гроз и разряды электричества при прохождении атмосферного фронта, а также низкочастотные (от 6 до 30 Гц) звуковые колебания из центра циклона заставляют близкие к ним по частоте биоритмы организма и вибрации отдельных органов «плясать под свою дудку». Это так называемый феномен принудительной синхронизации. Нервная система и больные органы, как правило, не выдерживают навязанный темп, и самочувствие ухудшается.

Наши советы:

- Почувствовав, что атмосфера «накалилась», нервы напряглись, как струны, примите 10-15 капель настойки валерианы или новопассита и приготовьте себе ванну с отваром валерианового корня. Для этого 50-60 г корня залейте литром крутого кипятка, подержите на огне 10-15 минут, настаивайте под крышкой в течение часа, процедите и вылейте в ванну с теплой (35-36 градусов) водой. Проведя в ней четверть часа, вы почувствуете себя другим человеком!

- Если стихия разгулялась ближе к вечеру, выпейте в 18-19 часов и 21-23 часа по 1/3 стакана настоя пустырника пятилопастного. Чтобы приготовить его, 2 столовые ложки травы залейте на полчаса стаканом кипятка в термосе. Отправляясь спать, положите у изголовья пучок полыни или горсточку шишек хмеля. И тогда участь метеочувствительной принцессы, до утра ворочавшейся на перинах (из-за грозы, разумеется, а не из-за горошины!), вам не грозит.

• Магнитные бури вносят разлад в работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, а также изменяют вязкость крови: у больных атеросклерозом и тромбофлебитом она становится гуще и быстрее свертывается, а у здоровых людей, напротив, повышается вероятность кровотечений - у мужчин носовых, а у женщин еще к тому же и маточных.

Наши советы:

- Людям, склонным к носовым кровотечениям, а также дамам, чьи критические дни пришлись на магнитную бурю, полезно в течение 3-5 суток принимать кровоостанавливающие настои:

3 свежесорванных листочка подорожника залейте половиной стакана кипятка, настаивайте час под крышкой, разделите на 3 порции и выпейте в течение дня.

1 - 2 столовые ложки кукурузных рылец залейте стаканом кипящей воды, накройте, оставьте на полчаса в теплом месте, процедите и принимайте по 1 столовой ложке 6 раз в день через каждые 3 часа.

- Стаканом кипятка заварите, как чай, столовую ложку крапивы, подождите 10 минут и пейте по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.

- Можете 2-3 раза в день принимать 30-40 капель аптечной настойки листьев барбариса обыкновенного или 20-25 капель жидкого экстракта пастушьей сумки.

Нина КУЧИНА

PrivateLife

nebolei.ru »

Темы: #кипятка #залейте #день #советы #часа #погода #столовые #капель #стаканом #ложки #течение

2011-4-8 18:07

Источник: nebolei.ru