В поход за здоровьем

В поход за здоровьем

Итак, что нам надо знать, отправляясь в поход в поликлинику, чтобы сделать то, что в свое время называлось диспансерным обследованием? Конечно, на это потребуется некоторое время, определенные усилия и даже существенные денежные вливания. Но результат стоит того. Надо только все четко спланировать.

Анализ крови

Вы уже вышли из того возраста, чтобы пугаться маленького прокола в вашем пальчике. С помощью общего анализа крови можно, например, узнать, как обстоят у вас дела с железодефицитной анемией (которой страдает большинство современных женщин) и нет ли у вас рака крови (который таким образом можно обнаружить уже на ранней стадии). Иными словами, такое исследование позволяет вовремя заподозрить намечающиеся неполадки вашего организма и своевременно принять меры по их устранению.

Помимо общего анализа крови, существуют еще биохимический анализ крови и анализ крови на сифилис, ВИЧ-инфекцию и гепатит С и В. И если биохимический анализ крови позволяет выявить отклонение от нормы в том или ином органе (сахарный диабет, проблемы с почками, печенью или поджелудочной железой), то зачем нужен анализ на вышеперечисленные инфекции (который берется из вены) вы, наверное, уже догадались и сами.

А для того, чтобы анализ крови отражал реальную картину, не следует сдавать кровь после рентгенологического исследования, физиотерапевтических процедур, приема лекарственных препаратов и какой-либо физической нагрузки. В некоторых отдельных случаях вас еще заранее предупредят о том, чтобы вы пришли на голодный желудок.

Анализ мочи

Подумаешь, всего-то отнести баночку с небольшим количеством того, что мы по нескольку раз в день спускаем в унитаз, в поликлинику. Зато посредством исследования содержимого баночки можно легко узнать о неприятностях мочеполовой системы, а также достаточно точно оценить работу других органов.

Рентгенография

Несмотря на то, что весь цивилизованный мир уже давно перешел на различные виды рентгенографии, в нашей стране по-прежнему используется флюорография, которую не рекомендуется использовать даже в слаборазвитых странах (видимо, в силу серьезных ее недостатков). Рентгенография, которую рекомендуется делать один раз в год, позволяет уже на самых ранних этапах выявить рак легких и туберкулез – заболевание, которое, к сожалению, с каждым годом поражает все большее и большее количество людей.

ЭКГ и УЗИ

Совсем не помешает проверить, как работает ваш «моторчик», щитовидная железа, половые и другие органы вашего организма. Как правило, именно эти обследования являются платными в поликлиниках, но достаточно точно показывают состояние многих органов без вредного воздействия на них.

Терапевт

Самое время со всеми собранными анализами и результатами обследований нанести визит к данному специалисту, который, суммировав всю предоставленную ему информацию, сделает соответствующие выводы о состоянии вашего здоровья. Помимо этого, он обязательно вас прослушает, померяет артериальное давление и посоветует, какие вам следует предпринять усилия по устранению (если, конечно же таковые имеются) тех или иных неполадок в вашем организме. В некоторых случаях визит к терапевту должен быть первым, чтобы получить направление на анализы. В других медучреждениях такие направления (особенно если все обследования платные) вам выпишут в смотровом кабинете.

Гинеколог

Мы почему-то привыкли думать, что посещать гинеколога следует только в том случае, если нас что-то беспокоит (к примеру, зуд или неприятные выделения). Тем не менее, посещать гинеколога в обязательном порядке (даже в том случае, если как вам кажется, что вы абсолютно здоровы) нужно каждые полгода. Это позволит на ранних стадиях во время профилактического осмотра выявить новообразования, миому, рак яичника и шейки матки, а также другие женские проблемы.

Стоматолог

Стоматолога так же, как и гинеколога, рекомендуется по хорошему счету посещать не реже, чем раз в полгода. Прежде всего для того, чтобы оградить свои зубки от заболевания кариесом, а десны – от пародонтоза. И тем самым избавить себя от дальнейших материальных затрат, связанных с лечением полости рта и вставлением качественных пломб. Ведь это «удовольствие» сегодня стоит очень дорого. Еще дороже вам обойдется промедление, если придется пораженный зуб удалять и вставлять на его место искусственный. К тому же визит к стоматологу иногда позволяет выявить и серьезные поражения ЖКТ. Так что, вперед – без раздумий к дантисту!

Невропатолог

Даже в том случае, если вы не причисляете себя к психопаткам и у вас нет никаких проблем с нервами, вам все же не помешает нанести визит к невропатологу. Тем более, если в последнее время вас беспокоят частые головные боли, головокружение, ухудшение памяти и зрения, проблемы с позвоночником, а также хронический гастрит. Все это как раз по части данного специалиста. А уж в период сезонных депрессий сам Бог велел заглянуть в кабинет и к этому специалисту.

Маммолог

Чтобы оградить себя от рака молочной железы, каждая из нас свою первую маммограмму должна сделать задолго до 35-ти, а после 40 – проходить эту процедуру ежегодно. В идеале, помимо посещения маммолога, каждая женщина ежемесячно должна осматривать свою грудь самостоятельно.

Окулист и отоларинголог

Данные врачи помогут проверить, все ли в порядке с вашим зрением, с ухом, горлом и носом. Вы не поверите, но зачастую именно заболевания носа или проблемы со зрением могут стать причиной постоянно мучивших вас головных болей.

Прислушайтесь к нашему совету: не откладывайте на завтра то, что можно сделать уже сегодня. Берегите себя!

Ксения УСПЕНСКАЯ.

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #крови #анализ #время #проблемы #визит #позволяет #выявить #поход #рекомендуется #посещать #помимо #гинеколога #следует

2011-4-8 18:33

Источник: nebolei.ru

крови анализ → Результатов: 10 / крови анализ - фото